На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Триумф» нужен всем

Россия получила около десяти заявок на поставку ЗРС С-400

У России в настоящее время более 10 заявок на приобретение комплексов С-400 «Триумф» из зарубежных стран. Об этом заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. В настоящее время переговоры о поставке комплексов ведутся с Турцией, которая может стать первой страной НАТО, где на вооружении окажется самое совершенное российское средство ПВО.

О большом спросе на зенитно-ракетную систему последнего поколения С-400 «Триумф» рассказал глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев в интервью газете «Коммерсантъ». Как отметил чиновник, в данный момент обрабатывается около десяти заявок на поставку комплекса. Шугаев также подтвердил, что в настоящее время проводятся переговоры с Турцией, которая заинтересована в поставке комплексов.

«Все принимаемые решения в данной области строго соответствуют геополитическим и стратегическим интересам Российской Федерации», — отметил Шугаев на форуме «Армия-2017».

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее выражал заинтересованность в покупке зенитно-ракетных комплексов С-400. Ракетная мобильная многоканальная зенитная система С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. По классификации НАТО эти российские ЗРК называются «Ворчунами» (Growler).

Комплексы «Триумф» могут увидеть цели на расстоянии 400 км. С этой дистанции они способны поражать аэродинамические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: это могут быть крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации (например, истребитель F-16 американского производства, с которого турецкие военные выстрелили по российскому Су-24 ракетой Sidewinder в воздушном пространстве Сирии), а также боеголовки баллистических ракет.

По мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества», военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского, технические характеристики С-400 сподвигли Турцию начать переговоры о покупке ЗРК с Россией, а не со странами – партнерами по НАТО. «Последний тендер, который проводили турки по закупкам систем ПВО дальнего действия, выиграл Китай со своим ЗРК HQ-9, но это, по сути дела, копия еще советского ЗРК С-300», — пояснил военный эксперт.

Стоит отметить, что ранее аналогичные задачи в Турции выполняла американская система Patriot. Однако в последний год правления администрации Барака Обамы комплексы были увезены в США на плановую проверку и так и не были возвращены обратно.

Комплекс Patriot относится к тому же классу, что и С-400, но уступает ему по ряду характеристик. Если «Триумф» способен поражать низколетящие цели на высоте от 5 м, то американский может работать только по целям, находящимся на высоте не менее 60 м. Кроме того, российские С-400 также могут использовать несколько типов ракет, то есть одна установка может одновременно выполнять несколько типов боевых задач. «В Западной Европе таких комплексов нет», — считает Мураховский.

Ранее гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев рассказал «Интерфаксу», что контракт на поставку ЗРК С-400 Турции еще не подписан. «Контракт на поставку Турции С-400 находится в высокой степени готовности, но пока не подписан и не вступил в силу», — сказал Михеев.

В конце июля президент Турции Эрдоган объявил о подписании документов по поставке Россией ЗРК С-400. Хотя в НАТО официально подчеркивают, что приобретение комплекса — суверенное дело Турции, в кулуарах отмечают, что у страны могут возникнуть проблемы, так как комплекс не совместим с натовскими стандартами.

Стоит отметить, что в России также неоднозначно относятся к продаже комплексов С-400 Турции, учитывая сложный характер политических отношений с этой страной. Cогласно недавнему опросу Фонда общественное мнение, 48% жителей России считают, что недопустимо продавать Турции такое оружие. 25% считают продажу ракет С-400 этой стране допустимой.

В случае если Турция приобретет у России комплексы С-400, то она не будет первой страной НАТО, у которой есть на вооружении российские зенитные системы. Комплекс предыдущего поколения С-300 стоит на вооружении у Греции, которая приобрела установки у Кипра, который в свою очередь купил их у России.

Картина дня
Новости и материалы
Мошенники заставили 80-летнюю женщину проверить счетчики и лишили ее 7 млн рублей
Дмитриев обвинил Европу в попытках сорвать мир на Украине
Бейонсе стала долларовой миллиардершей
В Смоленской области произошло возгорание на газопроводе
Блогеру Маркаряну продлили срок ареста
Зеленский сделал заявление на фоне обвинений Киева в попытке удара по резиденции Путина
«Украина сильно потеряет»: в Госдуме рассказали об ответе после атаки на резиденцию Путина
В Петербурге проезд в метро вырос почти до 100 рублей
В МИД рассказали о влиянии Великобритании в провокациях Украины по срыву мирного процесса
ЦСКА продлил контракт с лидером клуба
В МИД России заявили об определении целей Украины для ответных ударов
Москва призвала Баку освободить 11 россиян
Лавров заявил о готовности РФ ответить на атаку ВСУ резиденции Путина
Россия пересмотрит переговорную позицию после попытки атаки резиденции Путина
Григорий Лепс снизил на 250 млн рублей цену на свой элитный особняк
Домработница подлила отраву в бутылочку с молоком для ребенка хозяев
США направили в регион Карибского моря истребители и дроны
На Украине признали, что не готовятся к выборам
Все новости