Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уничтожена крупная банда боевиков в Сирии

Войска Сирии и ВКС РФ уничтожили группу из 800 боевиков

В ходе совместной операции сирийской армии и ВКС России в районе города Ганем-Али на берегу Евфрата было уничтожено более 800 боевиков запрещенной в РФ группировки ИГ*. Об этом сообщает Минобороны России. Разгромленная группировка ИГ была «самой боеспособной» и хорошо вооруженной в том районе. Операция стала частью стратегического деблокирования Дейр-эз-Зора, сопротивляющегося боевикам с 2014 года.

Отряды правительственных войск Сирии, возглавляемые генералом Хасаном Сухелом, при массированной поддержке авиации ВКС России завершили 27 августа 2017 года разгром самой боеспособной и хорошо вооруженной группировки ИГ (организация запрещена в России). Сражение развернулось в долине реки Евфрат в районе небольшого города Ганем-Али.

«В ходе операции уничтожено более 800 террористов, 13 танков, 39 «джихад-мобилей» (пикапов с крупнокалиберными пулеметами. — «Газета.Ru»), девять минометов и артиллерийских орудий», — сообщает Министерство обороны России.

В пятницу, 25 августа, начальник главного управления Генштаба российских Вооруженных сил генерал-полковник Игорь Коробов сообщил, что, по информации Российской армии, совокупная численность боевиков двух крупнейших террористических группировок в Сирии — «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры» (организации запрещены на территории РФ) — составляет около 25 тыс. человек.

По словам генерал-полковника Коробова, вдоль Евфрата на границе с Ираком находятся примерно 9 тыс. боевиков-игиловцев. Наступление сил официального Дамаска вдоль восточного берега реки Евфрат на последний оплот ИГ в Сирии — Дейр-эз-Зор — призвано деблокировать этот крупный осажденный город.

«Группировка правительственных войск под командованием генерала Сухела стремительно развивает наступление с целью уничтожения последнего оплота террористов ИГ на сирийской земле», — заявили в Минобороны РФ.

Ранее в Генштабе ВС РФ сообщали, что российская группа войск в Сирии совместно с войсками САА прикладывают основные усилия к разгрому боевиков ИГ в районе Дейр-эз-Зора.

По словам начальника главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского, когда блокада этого города будет снята — завершится разгром «наиболее боеспособных формирований террористической группировки ИГ на территории Сирии».

Силовик подчеркнул, что именно в Дейр-эз-Зор террористы стягивают своих бойцов и технику из Мосула и Ракки. Самолеты ВКС РФ оказывают поддержку сирийским военным и ополченцам при наступлении с трех направлений.

Главнокомандующий Воздушно-космических сил (ВКС) России Виктор Бондарев считает, что скоро в Сирии произойдет перелом в борьбе с терроризмом и в стране наступит мир, передает РИА «Новости».

«Благодаря работе Воздушно-космических сил России в Сирии наступил перелом, есть серьезные успехи у сирийской армии. Идет уничтожение террористов и освобождение территорий. Думаю, в самое ближайшее время там будет переломлен хребет терроризму, и Сирия заживет мирной жизнью», — сказал он.

По его словам, авиация России достигла в Сирии блестящих результатов. Главком отметил, что с самого первого дня нахождения российских самолетов и вертолетов в Сирии «мы тщательно смотрели и изучали то, что требовало доработок».

«Погодные условия там жесточайшие, температура воздуха превышала 50 градусов по Цельсию. Это тяжелое испытание и для техники, и для людей», — заявил Бондарев.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что отделение умеренной оппозиции от террористов в Сирии позволило «фактически прекратить гражданскую войну» в стране. Глава военного ведомства также призвал Запад брать пример с российской стороны и прекратить оказывать поддержку «всем подряд», пояснив, что перемещение террористов из одной страны в другую не может продолжаться бесконечно.

Ранее стало известно, что на сирийско-ливанской границе вступил в силу режим прекращения огня — бойцы ливанской армии ведут переговоры с боевиками «Исламского государства». При этом известно, что Ливан приостановил бои для того, чтобы через посредников вести с ИГ переговоры о судьбе своих захваченных солдат.

Днем ранее ливанская армия объявила о начале наступления против боевиков ИГ на северо-восточной границе с Сирией. В рамках операции были задействованы ракеты, артиллерия и вертолеты. За день до этого сирийская армия при поддержке российской авиации полностью освободила от ИГ город Эс-Сухне в провинции Хомс.

Это стало важным стратегическим этапом для правительственных сил в военной операции против ИГ. Через Эс-Сухне проходит автомобильная трасса М20, которая ведет из Пальмиры в провинцию Дейр-эз-Зор и в ее одноименный административный центр.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости