Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генштаб посчитал террористов

Стала известна численность террористов ИГ* в Сирии‍

Сегодня, 25 августа, прошел четвертый день военно-технического форума «Армия-2017», в рамках которого были «круглые столы», посвященные участию российских Вооруженных сил в антитеррористической операции в Сирии. Выступая с докладом, начальник Генштаба Игорь Коробов рассказал о численности различных террористических группировок, действующих на территории САР.

Во время «открытого стола» на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» начальник главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Игорь Коробов рассказал о численности боевиков, состоящих в запрещенной на территории РФ террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России) (ИГ). «Численность данной группировки в Сирии, по нашей оценке, составляет более 9 тысяч боевиков, которые в настоящее время сосредоточены в основном в центральной части страны и приграничных с Ираком восточных районах республики», — передает слова Коробова издание ФАН.

Коробов также рассказал о целях ИГ в Сирии. По его словам, террористическая группировка воспринимает страну лишь как плацдарм для дальнейших действий в достижении своей главной цели — «создании великого халифата», власть которого распространялась бы и на другие регионы мира. При этом, как отмечает глава Генштаба,

антитеррористическая операция России в Сирии стала причиной того, что основная цель ИГ сейчас — не допущение разрушения уже созданных им структур, символизирующих «исламское возрождение».

В частности, боевики пытаются удержать нефтяные месторождения на востоке САР, а также стратегические транспортные магистрали, с помощью которых осуществляется переброска боевиков из Ирака в Сирию.

Коробов во время своего выступления уделил внимание не только ИГ, но и другим террористическим бандформированиям в Сирии. Так, он рассказал о запрещенной на территории РФ группировке «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), которая, по словам Коробова, является «второй по боеспособности террористической группировкой на территории Сирии»:

«В ее составе действуют более 15 тысяч боевиков, большинство из которых — сирийцы».

По его словам, на данный момент группировка контролирует значительную часть провинции Идлиб, а также активно действует в провинции Хомс, в пригороде сирийской столицы Восточная Гута и на юге Сирии. Коробов также рассказал о появлении в Сирии нового объединения террористических группировок под названием «Хейат Тахрир аш-Шам».

«В настоящее время объединилось более 70 бандгрупп, в том числе из состава оппозиции, ранее относившей себя к умеренной. Общая численность группировки «Хейат Тахрир аш-Шам» превышает 25 тысяч боевиков», — сказал Коробов, добавляя, что лидеры боевиков надеются создать новую организационную структуру в Сирии.

Начальник Генштаба также рассказал об общей стратегии, используемой боевиками. «Террористы используют так называемую тактику «пчелиного роя», суть которой заключается в организации хаотических обстрелов и внезапных нападений на подразделения сирийской армии небольшими по численности, но хорошо слаженными маневренными группами», — отметил Коробов. Он пояснил, что такой метод приводит к эффекту непрерывной атаки, что изматывает, деморализует и лишает инициативы воинские формирования.

Выступление Коробова прошло в рамках первого из трех «сирийских» «круглых столов» на тему «Опыт применения ВС РФ в САР» на форуме «Армия-2017».

Там же выступил и начальник Главного управления связи ВС России — замначальника Генштаба ВС генерал-лейтенант Халил Арсланов, который рассказал, что российские военные в Сирии опробовали новый способ организации засекреченной связи. «В ходе проведения военной операции в Сирии впервые нами апробирован и реализован новый способ организации засекреченной связи с использованием сетей операторов связи иностранных государств», — сказал Арсланов. По его словам, командование группировки войск в Сирии вело международные телефонные переговоры с участниками коалиции, а личный состав смог общаться с родственниками. Арсланов отметил, что стационарная телефонная связь в Сирии была частично разрушена в результате ведения боевых действий, и ее было невозможно использовать. «В ходе ведения военных действий большое количество линий проводной связи было выведено из строя по информации военнослужащих-дезертиров, имевших доступ к схемам прокладки кабельных линий, а также в ходе ведения так называемой тоннельной войны», — сказал Арсланов. Он сообщил, что российские военные специалисты наладили в Сирии устойчиво работающую сеть станций спутниковой связи.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости