Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перехватчики России работают в авральном режиме

Самолеты ВКС России восемь раз за неделю вылетали на перехват у границ РФ

Истребители сил ПВО России за прошедшую неделю восемь раз вылетали на перехват иностранных самолетов, осуществлявших разведку вдоль российской границы. В Министерстве обороны также доложили, что с 14 августа было зафиксировано 16 разведывательных полетов возле государственной границы РФ. При этом ни одного нарушения воздушного пространства России допущено не было.

За прошедшую неделю российские истребители восемь раз перехватывали иностранные самолеты-разведчики у государственной границы. Об этом говорится в инфографике активности Вооруженных сил РФ за неделю, опубликованной на сайте Министерства обороны.

По данным военного ведомства, в течение недели возле российской границы осуществляли разведку в общей сложности 16 летательных аппаратов. При этом в Минобороны отметили, что дежурные силы противовоздушной обороны не допустили ни одного нарушения воздушного пространства РФ.

Согласно той же еженедельной инфографике Министерства обороны, с начала августа было зафиксировано уже 47 разведывательных полетов иностранных самолетов вдоль российских границ.

Силы ПВО РФ, в свою очередь, 15 раз осуществляли вылеты на перехват.

Также на этой неделе российские специалисты провели наблюдательную инспекцию на территории Швеции. Миссия проводилась в соответствии с Договором по открытому небу. Аналогичные инспекции в период с 14 по 18 августа проводили и иностранные специалисты — наблюдательный полет над российской территорией осуществила, в частности, совместная миссия Швеции, Германии и Украины, еще один согласованный с РФ полет провели США.

В июле 2017 года над российской территорией в рамках Договора по открытому небу был совершен совместный наблюдательный полет специалистов из Польши и Словакии. Российские специалисты, в свою очередь, провели инспекции над США и Норвегией. Еще одну миссию в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российские наблюдатели выполнили на территории Испании.

10 августа российская инспекция в рамках Договора по открытому небу совершила наблюдательный полет над территорией США, пролетев в том числе над Белым домом, Пентагоном, зданием ЦРУ и некоторыми загородными резиденциями президента США Дональда Трампа.

Такой маршрут самолета Ту-154М ВКС РФ вызвал большой ажиотаж и на пару дней стал предметом обсуждения пользователей в российских и американских соцсетях. Во многих американских СМИ полет сочли «троллингом» в адрес Трампа. Российские же эксперты возразили, что такие полеты скорее являются доказательством того, что Москва и Вашингтон все еще могут сотрудничать в определенных сферах.

Новость сильно разволновала жителей США: некоторые сочли полет «вторжением русских», кто-то посчитал новость фейком, а кто-то предположил, что полет Ту-154 мог быть попыткой России «передать привет» Трампу. Из-за поднявшейся вокруг ситуации шумихи в Пентагоне были вынуждены дополнительно разъяснить, что полет был согласован заранее. Сотрудник американского военного ведомства успокоил своих сограждан, сообщив, что полет проводился в рамках Договора по открытому небу.

При этом он все же выразил некоторое недоумение по поводу необычного маршрута, выбранного российской стороной. В частности, он сказал журналистам, что не располагает сведениями о наличии каких-либо стратегических мощностей в районе пары локаций, над которыми пролетал российский Ту-154М. Речь шла о двух загородных резиденциях американского президента Дональда Трампа, в одной из которых он, кстати, и находился на момент проведения полета. Представитель Пентагона, тем не менее, подчеркнул, что и план наблюдательного полета был заранее предоставлен российскими военными.

И это не единственная августовская громкая история, связанная с российскими самолетами, —

в начале месяца истребители военно-воздушных сил Испании перехватили российские самолеты МиГ-31 и Ан-26, якобы нарушив при этом воздушное пространство Финляндии.

Об этом 1 августа заявил исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт.

«При передаче операции по перехвату финским истребителям испанские истребители случайно вошли в финское воздушное пространство. Воздушное командование НАТО объяснило инцидент финскому центру воздушных операций, чтобы улучшить будущую координацию», — сообщил Уайт. Он также отметил, что испанские F-18 поднялись для перехвата с эстонской авиабазы Эмари. Для перехвата российских самолетов также были подняты финские истребители.

Тогда в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ прокомментировали ситуацию, сказав, что российские самолеты МиГ-31 и Ан-26, которые были перехвачены истребителями НАТО, совершали плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Балтийского моря.

«Полет группы российских самолетов осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — заявили в ведомстве.

Министерство также отметило, что в ходе совершения полета истребитель F-18 НАТО в течение около одной минуты приблизился и сопровождал группу российских самолетов на безопасном расстоянии, после чего изменил курс и удалился.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости