Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американская кампания в Афганистане провалилась»

Уйдите по-хорошему: МИД РФ советует США вывести из Афганистана войска

Спецпредставитель президента России Замир Кабулов считает, что американцам нужно вывести свои войска из Афганистана. Москва считает кампанию Вашингтона провальной, а Афганистан может в итоге стать «мировым инкубатором» международного терроризма. Также Россия выступила против идеи правительства США использовать в Афганистане наемников.

Замир Кабулов, представляющий президента России в вопросах Афганистана, заявил «Известиям», что армия США «ничего толком не может сделать» в горячей точке.

«Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана.

Американская кампания в Афганистане провалилась», — утверждает Кабулов.

По мнению официальной Москвы, Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. «Он, по сути, частично уже таковым является», — добавил Замир Кабулов.

Кроме того, дипломат заявил, что Россия выступает против замены подразделений американской регулярной армии на силы наемников. В последнее время в Пентагоне и Белом доме активно обсуждается такая возможность.

По словам Кабулова, США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников представляют собой глупость из-за ненадежности «солдат удачи». «Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов (организация запрещена в России)?» — считает спецпредставитель президента.

Будучи обеспокоенными общим ухудшением обстановки в Афганистане, США намереваются увеличить свой военный контингент в этой стране.

Большое внимание уделяется возможности замены кадровых американских военных наемниками.

Эрик Принс, начальник крупнейшей американской ЧВК Асаdemi, которая также была известна как Blackwater, предложил администрации Трампа двухлетний план, согласно которому в Афганистане может быть дислоцировано около 5,5 тыс. наемников и использовано около 90 военных самолетов. Реализация плана обойдется примерно в $10 млрд.

В Афганистане предлагается создать аналог ост-индских компаний, с помощью которых европейские страны колонизировали Индию и другие южноазиатские территории.

Фактически речь идет о создании частной колониальной администрации.

Принс считает необходимым учредить новую должность и назначить чиновника, который будет отвечать за все происходящее в Афганистане и подчиняться напрямую президенту США, сообщает USA Today.

Принципы функционирования частных военных и охранных компаний закреплены в принятом осенью 2008 года «Документе Монтрё». Договор подписали 17 стран, в том числе США, Великобритания, Китай, Франция и Германия. Документ разрешает частным лицам участвовать в военных действиях и связанных с ними процессах.

В России наемничество пока запрещено Уголовным кодексом.

Согласно статье 359 УК РФ, за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны предусматривается до 7 лет лишения свободы. За вербовку, обучение, финансирование и использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях нарушителю может светить до 15 лет тюрьмы.

В докладе ООН за 2011 год годовой объем рынка частных военных услуг аналитики организации оценивали в сумму от $20 млрд до $100 млрд, а НКО War on Want в 2016 году оценила рынок в $100–400 млрд.

В настоящий момент в Афганистане дислоцировано примерно 13 тыс. военнослужащих международной коалиции. В их число входит около 8,4 тыс. американских солдат и офицеров. В ноябре 2016 года власти в Кабуле удерживали под своим контролем до 57% территории страны. Остальной Афганистан разделен между «Талибаном» и другими вооруженными группировками.

Ранее телеканал CNN сообщил, что имеются доказательства поставок оружия из России афганским талибам. МИД России опровергает эту информацию.

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Все новости