Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракету не пустили в Мекку

Арабская коалиция сбила летевшую на Мекку баллистическую ракету

Арабская военная коалиция во главе с Саудовской Аравией сбила баллистическую ракету, якобы нацеленную на Мекку. Как сообщает агентство France Press, она была выпущена с территории Йемена повстанцами-хуситами.

В пятницу, 28 июля, арабской военной коалиции удалось сбить баллистическую ракету, которая была нацелена на священный город для мусульманских паломников Мекку, передает France Press со ссылкой на источник в арабской коалиции. По последним данным, она была выпущена с территории Йемена, который находится в 100 км от города.

Сбили ракету в 69 км к югу от Мекки. Арабская военная коалиция возложила ответственность за атаку на повстанцев-хуситов.

«Это отчаянная попытка хуситов помешать проведению хаджа (религиозное паломничество мусульман в Мекку. — Газета.Ru)», — заявил France Press собеседник в руководстве арабской коалиции. В этом году паломничество должно начаться 30 августа.

Поддерживаемые Ираном хуситы подняли вооруженное восстание против правительства Йемена в 2004 году. Постепенно им удалось захватить контроль над некоторыми территориями на юге страны. Они также принимали участие в йеменской революции 2011 года, в результате которой в отставку ушел президент Али Абдалла Салех.

Считается, что «Ансар Алла» пользуется скрытой военной и финансовой поддержкой Ирана и его союзников — «Хезболлы» и Сирии. Сами хуситы называют себя по имени своего основателя и бывшего руководителя Хусейна аль-Хуси, который был убит в сентябре 2004 года армией Йемена.

В августе 2014 года хуситы начали проводить в некоторых регионах Йемена массовые демонстрации. Они выступали против сокращения субсидий на нефтепродукты, которые вызвали резкий рост цен на бензин. Уже к середине сентября 2014 года они захватили несколько районов Саны — столицы Йемена, а также отдельные государственные учреждения. Во главе повстанцев встало движение «Ансар Алла», члены которого в качестве своей цели провозглашают защиту прав религиозного меньшинства на западе страны.

20 января 2015 года активисты из «Ансар Алла» захватили президентский дворец в Сане, и в ответ на их требования президент и правительство были вынуждены подать прошения об отставке. После этого был учрежден Революционный совет, который де-факто является правящей организацией в Йемене. Его президентом является Мухаммед Али аль-Хуси, однако его легитимность не признана на международном уровне.

В середине мая 2015 года арабская коалиция активизировала бомбардировки позиций повстанцев. Это было связано с тем, что Саудовская Аравия и другие арабские страны расценили захват власти в Йемене как государственный переворот.

Президент страны Абд Раббух Мансур Хади провозгласил город Аден на юге Йемена его временной столицей. Противостоящие хуситам силы сосредоточились тогда у этого крупного портового города.

Саудовская Аравия начала наращивать военные силы на границе с Йеменом во время наступления хуситов. По заявлению их лидера, его отряды будут атаковать саудитов в ответ на любое проявление агрессии. Они также намерены захватить столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд.

Министр иностранных дел признанного йеменского правительства Хади Риад Ясин обратился 25 марта 2015 года к монархиям Аравийского полуострова с просьбой ввести в страну войска против хуситов. Принять участие во вторжении согласились десять стран, а возглавила его Саудовская Аравия.

Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания выразили готовность предоставить военную авиацию. Свои военно-морские и военно-воздушные силы направили в район Йемена и Египет с Пакистаном. Свою готовность выделить на операцию против хуситов сухопутные войска выразили Египет, Пакистан, а также Иордания и Судан.

В этой военной кампании также принимают участие самолеты Египта, Марокко, Иордании, Судана, Кувейта, Арабских Эмиратов, Катара и Бахрейна, передает Reuters. Три эскадрильи истребителей-бомбардировщиков были отправлены вооруженным силам Саудовской Аравии, а Бахрейн, ОАЭ и Марокко отправили еще 44 воздушных судна.

По данным ООН, с 2015 года в Йемене погибли как минимум 10 тыс. человек, из них 2 тыс. — дети.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости