Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обстрел российского посольства не задел ООН

В СБ ООН заблокировали заявление по обстрелу посольства РФ в Сирии

Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по обстрелу российской дипсобственности в Дамаске. В Министерстве иностранных дел России уже обвинили заблокировавших резолюцию членов Совбеза в защите «тех, кто, как они, вероятно, думают, могут помочь реализации деструктивных геополитических планов в Сирии».

В Совете Безопасности (СБ) ООН заблокировали заявление российской стороны по обстрелу посольства России в Дамаске, говорится в сообщении постоянного представительства России при ООН.

Постпредство распространило среди членов Совбеза короткий проект заявления для прессы, осуждающий нападение, основываясь на стандартных формулировках борьбы с терроризмом и иммунитета дипмиссий.

«К нашему сожалению, должны сообщить, что некоторые члены Совета Безопасности вновь отказались рассмотреть российский проект под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористической природы нападения», — отмечается в сообщении.

В постпредстве добавили, что партнеры по СБ ООН предложили убрать из проекта заявления все важные положения, в связи с чем делегация России сочла дальнейшую работу над документом бесполезной.

«К сожалению, несмотря на заверения этих сторон, что борьба с терроризмом является их приоритетом, они вновь и вновь пытаются защитить тех, кто, как они, вероятно, думают, могут помочь реализации деструктивных геополитических планов в Сирии», — заявили в постпредстве.

Последний обстрел российского посольства произошел 24–25 июля — несколько снарядов упали на его периметр. Еще раньше,16 июля, район Дамаска, где расположено посольство России, оказался под минометным обстрелом.

Два снаряда, выпущенные, предположительно, с территории, подконтрольной группировкам «Хейат Тахрир Аш-Шам» и «Фейлак Ар-Рахман» столичного района Джобар, разорвались недалеко от внешнего периметра загранучреждения.

В связи с этим инцидентом на сайте МИД было опубликовано сообщение, осуждающее подобные действия.

«Решительно осуждаем террористические вылазки против российского дипломатического представительства и мирных кварталов в Дамаске. Принципиальная линия России на решительную и бескомпромиссную борьбу с террористами в Сирии будет продолжена», — говорится в тексте сообщения.

В министерстве подчеркнули, что «по счастливой случайности» нападение не повлекло за собой жертв и разрушений.

Незадолго до этого сирийская правительственная армия была вовлечена в интенсивные бои на восточных окраинах Дамаска, в первую очередь в районах Джобар и Айн-Тарма.

Боевики нарушили режим прекращения огня. Вооруженные группировки нанесли удар по центральной части Дамаска. При обстрелах они задействовали минометы. Армия начала продвижение по направлению к Джобару и Айн-Тарме, вытесняя силы джихадистов из «Хейат Тахрир Аш-Шам».

«Яростные столкновения по мере продвижения войск по направлению к Джобару и Айн-Тарме, правительственные силы глубоко проникли в удерживаемые террористами районы. По мере усиления столкновения правительственные войска начинают обстрел позиций террористов ствольной и ракетной артиллерией», — сообщало издание Jaramana News.

При этом независимо от того, в какой части Дамаска ведутся бои, обстрел территорий, близлежащих к российскому посольству в Дамаске, происходит регулярно.

В апреле боевики группировки «Хейат Тахрир Аш-Шам» обстреляли из минометов центральные и западные районы Дамаска. В тот раз обстрелу подверглись кварталы Шагур и Мазраа, а также спортивный комплекс «Фейха», который находится у эстакады рядом с посольством России.

За несколько недель до того случая посол России в Сирии Александр Кинщак сообщал, что здание, относящееся к инфраструктуре российского посольства в Дамаске, в очередной раз попало под обстрел боевиков.

«У нас есть дом, который мы временно не используем, — недалеко от эпицентра вчерашних боестолкновений. Там, как мне сказали, взрывной волной выбило стекла в окнах. Но там сейчас никто не живет, кроме местного сторожа», — сказал Кинщак, добавляя, что здание стоит отдельно от посольства и находится на балансе дипмиссии.

«Раньше мы его использовали — там должен был быть консульский отдел, там были жилые квартиры. Но после того, как начался кризис, это здание попало в зону повышенной опасности. Мы вынуждены были здание законсервировать и временно отказаться от его эксплуатации», — указал посол, добавив, что удар пришелся по касательной, поэтому нанесен «небольшой ущерб имуществу».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости