Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будут стрелять по США, попадут по Киргизии»

Атамбаев: Киргизии угрожали ракетными ударами из-за авиабазы США

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что размещавшаяся ранее в Киргизии авиабаза США создавала серьезную угрозу безопасности для населения. По словам Атамбаева, из-за присутствия американских военных «некоторые страны» угрожали ракетными ударами по самолетам ВВС США и по территории республики.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на конференции в Чолпон-Ате заявил, что Бишкек получал угрозы авиаударов из-за размещения в стране военной базы США. «Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США», — говорит Атамбаев.

«Если надо будет, мы запустим ракеты по американским самолетам, и ваши люди пострадают», — цитирует угрозы президент Киргизии.

Авиабаза, о которой говорит Атамбаев, была открыта в 2001 году на территории международного аэропорта Манас — чуть более в 20 км на северо-запад от столицы Киргизии Бишкека.

Авиабаза Манас, которую изначально планировали назвать в честь руководителя нью-йоркской пожарной службы, погибшего во время проведения спасательных операций 11 сентября, стала основной платформой для американского вторжения в Афганистан в 2001 году. Однако дислоцировались там не только самолеты США, но и авиация других стран, в том числе Франции и Испании. Всего же на Манасе базировались воздушные суда 12 стран — членов антитеррористической коалиции.

Согласно договору, заключенному между Вашингтоном и Бишкеком, арендная плата за базу составляла $2 млн в год.

Изначально база использовалась очень активно — в первый год на Манасе было размещено более 35 тыс. военных, однако к 2003 году контингент войск сократился до 1 тыс. военнослужащих и 20 воздушных судов. В 2005 году военный контингент полностью вернулся в США.Тем не менее для США Манас имел стратегическое значение, и отказываться от авиабазы, даже несмотря на вывод войск, американцы не планировали. Киргизия воспользовалась этим, и в 2006 году власти республики начали торги с целью повышения стоимости арендной платы.

В итоге было подписано соглашение, согласно которому США ежегодно оказывали Киргизии финансовую помощь в размере $60 млн, в эту сумму была включена и плата за использование авиабазы. В том же году Киргизия получила от Штатов единовременную помощь на развитие аэропорта в размере $110 млн, а в 2007 году — еще $150 млн.

В 2009 году занимавший тогда пост президента Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве заявил, что правительство республики намерено закрыть американскую военную базу в Манасе.

В том же году соответствующий законопроект принял парламент республики. В соответствии с этим законопроектом права на дислокацию войск и воздушных судов также лишались остальные 11 стран — участниц антитеррористической коалиции. Однако истории Манаса на этом не закончилась. Уже в июне 2009 года Бишкек и Вашингтон подписали новое соглашение, согласно которому авиабаза Манас была перепрофилирована в Центр транзитных перевозок в международном аэропорту Манас. В качестве оплаты за его функционирование США ежегодно перечисляли в бюджет Киргизии $60 млн.

Тем не менее Манас продолжал быть военным объектом — в 2012 году на базе дислоцировалось более тысячи американских военнослужащих. В ноябре 2013 года Киргизия вручила США ноту об уходе американских военных с авиабазы Манас к 2014 году. Это решение непосредственно было связано с выводом коалиционных сил из Афганистана в 2014 году.

О выводе американских войск с территории Киргизии сообщил министр обороны республики Таалайбек Омуралиев в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в рамках 65-го заседания совета министров обороны государств — участников СНГ.

По результатам этой встречи Шойгу и Омуралиев также подписали план двустороннего сотрудничества между министерствами обороны России и Киргизии на 2014 год.

Позже президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон об отказе от соглашений с США по бывшей военной авиабазе Манас. Согласно закону соглашения денонсируются с 11 июля 2014 года. 24 июля 2017 года, комментируя то свое решение, Атамбаев заявил следующее: «Для той же России и Китая Кыргызстан нужен спокойный и мирный, а для некоторых стран нужно совсем другое… У меня абсолютно нет теплых чувств к той политике, которую проводил Госдеп США в республике при демократах».

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости