Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Караул устал от поборов

В Минобороны опровергли сообщения о вымогательстве у солдат в Волгограде

Военная прокуратура провела следственные действия в роте почетного караула в Волгограде, родители военнослужащих которой ранее пожаловались на вымогательство у солдат денег и истязания, рассказали правозащитники. Результатов проверки пока нет. Ранее среди солдат проводили анкетирование, в ходе которого, по словам родителей, по меньшей мере несколько военнослужащих описали мрачное положение дел в роте. В Минобороны заявляют, что информация о нарушении уставных правил в воинской части не соответствует действительности.

Военная прокуратура провела следственные действия в роте почетного караула, входящей в состав воинской части №22220 Волгоградской области, родители военнослужащих которой ранее пожаловались на то, что их сыновей истязают и вымогают у них деньги. Об этом «Газете.Ru» рассказала председатель правления Волгоградской областной правозащитной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Нина Пономарева.

«В роте «переполох»

«Вчера прокуратура работала в роте. Результатов пока нет. Мы получим официальный ответ, но как скоро это будет, не могу сказать», — пояснила она.

«Материнское право» подало официальное обращение в военную прокуратуру 8 июля. Сами родители обратились к правозащитникам 7 июля. Как рассказала Пономарева, в «Материнское право» поступили электронные письма от двух мам военнослужащих элитного подразделения, в которых они сообщили, что в роте «переполох». Из писем следует, что родители солдат обратились по факту ситуации в военную прокуратуру, однако количество обратившихся не уточняется.

«Из письма, которое нам пришло, стало понятно, что они обратились в военную прокуратуру по телефону. И им там порекомендовали поговорить с заместителем командира воинской части по работе с личным составом. Они с ним связались, и он провел анкетирование в роте», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

Результаты анкетирования пока неизвестны. По информации родителей, которые обратились к правозащитникам, несколько солдат при анкетировании рассказали о реальной ситуации в воинской части, про остальных служащих они ничего не знают.

«Анкетирование проводится анонимно, но безусловно все боятся, что кого-то из тех, кто описал реальную ситуацию, выявят и затем будут гнобить так, что мало не покажется.

Поэтому даже при анонимном опросе солдаты не всегда пишут то, что есть на самом деле, боясь репрессий в дальнейшем. Но родители подтверждают, что несколько человек написали все как есть», — говорит Пономарева.

По ее словам, родители пожаловались не на действия руководства воинской части в целом, а перечислили конкретных людей. Их имена и должности Пономарева не уточнила: «пока идет следствие».

Вместе с тем она отметила, что все военнослужащие в роте являются совершеннолетними и, при желании, могут подать иск в военный суд. «Если в ходе проверки будет выявлено, что в отношении солдат действительно совершает преступление кто-то из названных людей, то эти офицеры и контрактники сами пойдут под суд», — отметила правозащитница.

«Солдаты долго терпели, но потом в конце концов стали говорить и писать SMS-сообщения родителям, что в роте, цитирую, «творится ад». Истязания физические и моральные, отнимают деньги. Сейчас у военнослужащих по призыву довольствие две тысячи рублей в месяц, оно приходит им на карточку. Но, как им в части говорят, это не ваши деньги, а государства, поэтому их надо отдавать. Для того чтобы позвонить по собственному телефону, с них требуют от тысячи до двух тысяч рублей. Это то, что написано в обращении», — рассказала она.

По ее словам, после того, как в части узнали о поданных жалобах, у солдат отобрали все мобильные телефоны и начали проверять SMS-сообщения. «Здесь все зависит от командира. Либо он нацелен на то, чтобы выявить существующую проблему и пресечь ее, либо он нацелен на то, чтобы не выносить сор из избы», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

«Не соответствует действительности»

В Минобороны «Газете.Ru» заявили, что информация о нарушении уставных правил в роте почетного караула в Волгограде не соответствует действительности.

«В адрес командования и правоохранительных органов ни от военнослужащих, ни от родственников никаких жалоб не поступало. Командование части пресекает любые проявления нарушений воинской дисциплины, которые могут нанести ущерб репутации и высокому статусу военнослужащих роты почетного караула», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

О жалобах родителей на ситуацию в роте, в которой служат их сыновья, 12 июля сообщило волгоградское издание v1.ru. Изданию удалось связаться с обеими мамами, подавшими жалобы. Как рассказала одна из матерей, телефон у ее сына забрали практически сразу после начала службы, и за полгода службы ей удалось с ним связаться только один раз. О происходящем в роте он несколько раз сообщал ей через социальную сеть «ВКонтакте» — брал телефон у сослуживцев.

«Чтобы взять телефон, нужно заплатить, а если платить нечем — не получишь. Также забирают довольствие в две тысячи рублей. Как говорит сын, ПИН-код карт они вынуждены называть, поскольку, со слов ребят, деньги не стоят того ада, который им могут устроить за неповиновение», — приводит издание слова его мамы.

Другая родительница рассказала v1.ru, что первые два месяца военной службы из восьми сын не просил выслать ему денег, отмечая, что перечисляемого государством ежемесячного довольствия в две тысячи рублей ему хватает.

«А потом попросил передать ему карту и начал просить деньги на краску, хозяйственную утварь, порошок и прочее. Сначала ничего не говорил, а потом, когда надавила и начала расспрашивать, сказал, что платить приходится за все. И за пользование мобильным, и за увольнение, и для выплаты «дани» руководству роты», — рассказала она.

Правозащитники отмечают, что это не первый случай, когда солдаты жалуются на ситуацию в роте почетного караула в Волгограде. Несколько лет назад им удалось добиться компенсации морального ущерба военнослужащему роты, который во время службы получил разрыв селезенки.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости