Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенат США заявил о российской угрозе

В США намерены ввести санкции против России за нарушение Договора РСМД‍

Сенат США обвинил Россию в игнорировании своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и тем самым якобы создании угрозы для интересов американской национальной безопасности. В связи с этим сенат предложил ввести очередные антироссийские санкции. Ранее бывший замглавы Пентагона Александр Вершбоу пояснял «Газете.Ru» об опасности возвращения «в начало 1980-х» при невыполнении Договора о РСМД.

Глава комитета по иностранным делам палаты представителей сената США Эд Ройс заявил о намерении ввести санкции в отношении России за «нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)».

Ройс внес в конгресс соответствующую поправку к закону о национальной безопасности на 2018 год, передает Reuters. Он заявил, что «президент Владимир Путин на протяжении многих лет открыто игнорирует свои обязательства по Договору РСМД».

«Недавнее размещение запрещенных ракет с ядерными боеголовками представляет серьезную угрозу для интересов национальной безопасности США», — сказал Ройс.

6 июля 2017 года президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве заявил, что действия России в Восточной Европе носят дестабилизирующий характер.

«Мы работаем с Польшей и отвечаем на российские действия и дестабилизирующее поведение России», — заявил он.

По словам американского лидера, «альянс между Польшей и НАТО носит критический характер для сдерживания конфликтов и для того, чтобы война никогда не разорила вас, и чтобы мир стал более безопасным местом».

«Америка привержена миру и безопасности в Центральной и Восточной Европе», — заключил Трамп.

Ранее министерство обороны США сообщило о планах по проведению модернизации своей системы противоракетной обороны Aegis Ashore, которая расположена в польском поселке Редзиково в 250 км от Калининграда. В новом контракте Пентагона говорится о том, что подрядчик Lockheed Martin Overseas спроектирует новые военные объекты и разработает программное обеспечение. Кроме того, сотрудники компании оснастят Aegis Ashore дополнительными боевыми системами.

В июне 2017 года стало известно о том, что в администрации Трампа идет серьезная дискуссия о возможном выходе страны из Договора РСМД, который был заключен между СССР и США в 1987 году.

Как сообщало издание Politico, «это один из краеугольных договоров в деле ядерного разоружения с Россией, запрещающий целый класс ядерных ракет». Договор был подписан президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым и отменял разработку и установку ракет с дальностью полета от 500 до 5,5 тыс. км.

Как заявил глава подкомитета по ядерным вооружениям конгрессмен Майк Роджерс, для Вашингтона «безответственно продолжать соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник помимо нас».

Как отмечает Politico, в Пентагоне, Госдепе и Совете по национальной безопасности Белого дома скептически относятся к такой мере и призывают подумать о последствиях шага, который в теории может вновь привести к гонке вооружений.

«Если режим РСМД разрушится, это будет плохо для европейской безопасности. Это отбросит нас в начало 1980-х», — рассказывал ранее «Газете.Ru» бывший замглавы Пентагона Александр Вершбоу.

В связи с этим председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пообещал, что Россия примет ответные меры в случае выхода США из Договора о РСМД и последующего наращивания вооружения Вашингтоном.

«Мы будем внимательно отслеживать действия наших коллег в конгрессе и будем делать выводы. Если выход из договора произойдет и повлечет за собой наращивание вооружений, новое размещение ракет в Европе, мы смотреть сквозь пальцы на это не будем, будем принимать ответные меры», — отметил сенатор.

Парламентарий добавил, что у Вашингтона нет оснований обвинять Москву в невыполнении Договора РСМД.

«Россия выполнила все взятые на себя обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, они были уничтожены путем распила при контроле американской стороны. Причем Россия уничтожила на одну тысячу ракет больше, чем США», — сказал он.

По мнению парламентария, предложение конгресса США о выходе из договора можно рассматривать только как «попытку продолжения антироссийской истерии».

Новости и материалы
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Все новости