Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все меры по защите россиянина будут реализованы»

Песков: Россия защитит нашего гражданина, задержанного на Украине

Обеспечение защиты интересов в случае с захваченным на Украине представителем народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Виктором Агеевым — не вопрос Кремля. Это делается, как правило, по дипломатическим каналам, но все необходимые меры будут приняты, сообщил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что обычно по дипломатическим каналам защищают законные юридические интересы наших граждан за рубежом, поэтому собственно в ежедневной своей деятельности Кремль этим не занимается. Но с другой стороны, никаких сомнений, конечно, быть не должно — все, что законом предписывается, — я имею в виду меры по защите интересов — они будут реализовываться», — сказал Песков в ответ на вопрос, какие в Кремле видят варианты решения этой проблемы.

Отвечая на вопрос о том, является ли «перед встречей президентов РФ и США это доказательством российского военного присутствия на востоке Украины», Песков отметил, что не думает, что «эта тема имеет какое-то отношение к встрече с (лидером США Дональдом) Трампом».

«Это первое. И второе – что касается этих утверждений, то я приглашаю вас все-таки прислушиваться к заявлениям министерства обороны. И если есть какие-то вопросы на этот счет — прояснять там», — цитирует РИА «Новости» пресс-секретарь президента России.

Два дня назад «Русская служба «Би-би-си» сообщила, что под Луганском попал в плен Виктор Агеев 1995 года рождения.

Так же утверждалось, что в ходе боя был убит командир разведывательно-диверсионной группы Александр Щербак, которого украинская сторона также назвала российским военнослужащим.

После этого российское Минобороны выступило с официальным опровержением. Как утверждает ведомство, Агеев никогда не проходил в России военную службу по контракту. После прохождения службы по призыву в мае 2016 года он уволился в установленном порядке в запас.

«Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ является вымыслом украинских пропагандистов и не соответствует действительности», — говорилось в официальном сообщении Минобороны России.

В подтверждение этого военные сослались на уже опубликованные украинской стороной фотографии документов военного. На второй странице военного билета Агеева есть запись соответствующая запись о том, что гражданин был уволен в запас в мае 2016 года. Если бы захваченный в плен продолжил службу в российской армии, то в его военном билете была бы запись о поступлении на военную службу по контракту, «которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать», настаивают в Минобороны.

«Именно по этой причине украинские пропагандисты не стали публиковать фотографии других страниц военного билета, а в очередной раз использовали дилетантов из британской BBC для распространения фейковых «разоблачений», — заключили в пресс-службе ведомства.

Министр обороны Украины Степан Полторак не исключил обмен Агеева на украинских силовиков, которые оказались в плену вооруженных формирований ЛНР. «Сейчас с ним проводятся следственные действия, и вопрос обмена будет решаться после их завершения, так как он подозревается в террористической деятельности на территории Украины», — отметил Полторак.

В свою очередь, народная милиция самопровозглашенной ЛНР еще во вторник вечером попросила международные правозащитные организации оказать содействие в освобождении захваченных киевскими силовиками военнослужащих республики.

«24 июня украинской диверсионной группой (из состава) ССО (Сил специальных операций ВСУ), проникшей на территорию Луганской народной республики, на Бахмутской трассе было совершено нападение на группу военнослужащих подразделения тыла, осуществлявших доставку личному составу продовольствия. В результате нападения двое военнослужащих были зверски убиты. Перед смертью они подверглись жестоким пыткам. Осмотр тел показал наличие у каждого более десяти ножевых ран», — рассказал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Четверо оставшихся в живых военнослужащих Народной милиции были похищены. По имеющейся у нас информации, сейчас они находятся в застенках СБУ. На них оказывается нечеловеческое психологическое и физическое давление», — цитирует его Луганский информационный центр.

«Для того чтобы они сознались в том, что якобы являются российскими военнослужащими, предпринимаются попытки заставить их оговорить себя, воздействуя на их ближайших родственников.

Неустановленные лица звонят родным похищенных солдат по телефону и запугивают, заявляя, что их единственный шанс спасти своих близких — приехать на территорию Украины и публично подтвердить, что захваченные в плен бойцы являются кадровыми военнослужащими Российской армии. Соответствующие документы, якобы подтверждающие их российское гражданство, которые надо будет показать зарубежным журналистам, обещают выдать родственникам на месте», — отметил представитель оборонного ведомства республики, подчеркнув, что захваченные киевскими силовиками военнослужащие являются жителями ЛНР.

«Чтобы сломать наших бойцов и заставить повторить ту ложь, которую (президент Украины Петр) Порошенко поведал президенту Франции, каратели не останавливаются ни перед чем», — подчеркнул он.

«До сегодняшнего дня мы делали все, чтобы урегулировать эту ситуацию без привлечения внимания общественности. По взаимной договоренности по линии волонтерских организаций договорились с украинской стороной об обмене пленными и приняли обоюдное решение не придавать огласке данный процесс. Однако украинская сторона в последний момент отказалась от обмена», — рассказал Марочко.

«Придавая огласке произошедший инцидент, мы призываем все заинтересованные организации обратить внимание на бесчеловечную провокацию, совершенную киевскими властями, и их очередную попытку обмануть своих зарубежных партнеров. Хочу обратиться к международным правозащитным организациям за помощью в возвращении военнослужащих народной милиции, захваченных киевскими спецслужбами», — отметил он.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости