Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран обстрелял террористов в Сирии

Иран нанес ракетный удар по террористам на востоке Сирии

Корпус Стражей исламской революции (КСИР) заявил в воскресенье вечером о нанесении ракетного удара по базам террористов на востоке Сирии. Отмечается, что Тегеран считает находящихся на этих территориях боевиков виновными в нападениях на парламент и мавзолей аятоллы Хомейни в столице страны, в результате которых погибли 18 человек.

«Мы не оставим без ответа любые попытки пролить кровь», — говорится в заявлении КСИР.

Иран запустил несколько ракет средней дальности класса «земля-земля». Утверждается, что в результате было уничтожено огромное число террористов, их оборудование и оружие.

Седьмого июня в Тегеране произошли два террористических нападения — взрыв террориста-смертника в мавзолее первого высшего руководителя Ирана аятоллы Хомейни и вооруженное нападение на парламент страны. Запрещенное в России «Исламское государство» взяло ответственность за эти атаки.

В тот же день Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о причастности к терактам Саудовской Аравии.

«Террористическая атака произошла всего лишь спустя неделю после встречи президента США и лидеров стран, которые поддерживают террористов», — приводит негосударственное иранское информагентство Tasnim выдержку из сообщения КСИР. «То, что «Исламское государство» (организация запрещена в России) взяло ответственность, доказывает, что они [саудиты] вовлечены в атаку», — считают в Корпусе.

Днем позже Министерство информации и национальной безопасности Ирана заявило, что смогло идентифицировать всех пятерых боевиков, которые участвовали в атаках в Тегеране 7 июня. Отмечается, что все они сражались в Сирии и Ираке на стороне ИГ.

«Пятеро нападавших были иранцами... Они ранее покинули Иран и участвовали в преступлениях террористической группы в Ракке и Мосуле», — сказал министр информации и национальной безопасности Ирана. По его словам, в 2016 году они вернулись в Иран, чтобы «провести теракты в святых городах Ирана».

Пока не понятно, какую конкретную роль могли играть располагающиеся на территории Сирии боевики в организации и совершении терактов в Иране.

Какие же именно цели преследует Иран в Сирии в целом, однозначно сказать сложно, считает военный эксперт Борис Рожин. По его мнению, Тегеран стремится обеспечить создание сухопутного моста между Сирией и Ираком. Должны соединиться проиранские силы, которые действуют в западных районах Ирака, с теми силами, которые сейчас пытаются выйти к границе через Сувейду. А наступление от Пальмиры к Дейр-эз-Зору должно рано или поздно привести к соединению сил, действующих в Ираке, с силами, действующими на территории Сирии, подчеркивает эксперт.

«В свою очередь, Иран сможет свободно маневрировать силами, которые действуют на территории этих государств», — рассказал Рожин в интервью ФАН.

«Иран понимает, что если в Сирии не будет Асада, и там будут хозяйничать западные силы, там могут быть развернуты военные части и базы. Конечно, Иран понимает, что тогда его начнут зажимать со всех сторон: для Ирана это будет та же самая петля анаконды, — полагает военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев. — Иран понимает, что союзника тут он не может сдать, особенно того, который может сыграть свою роль в том, чтобы Иран оставался региональным лидером, по крайней мере, влиятельным субъектом»,

При потере Сирии значение Ирана в мире снизится, тем более, он получит еще одно враждебное ему государство или несколько государств, которые там могут образоваться, считает Александр Перенджиев.

«Будут выстраиваться сложные отношения, и непонятно, какая там дальше может развернуться политическая конфигурация. И, соответственно, сложней будет ему противостоять как отдельным арабским государствам, как Саудовская Аравия, так и Израилю, и Египту. Иран будет чувствовать себя очень некомфортно, поэтому для них, конечно, Сирия, это такой плацдарм, за который они все равно будут стараться биться», — подытожил военный политолог.

Россия имеет в Сирии одного врага — международный терроризм во всех его формах и проявлениях, отмечает, в свою очередь, политолог, бывший заместитель командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе Борис Подопригора.

«Иран также противостоит «Исламскому государству» в Сирии, но при всей близости наших подходов по ряду направлений, между Тегераном и Москвой остаются точки расхождения. Согласно тем действиям которые предпринимаются Ираном и иранскими формированиями, легко можно понять, что они преследуют только свои интересы, помогая сирийской армии в тех местах, которые нужны Ирану для обеспечения торгового пути к Средиземному морю», — пояснил Подопригора.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости