Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропавшие моряки США найдены мертвыми

В затопленной части эсминца Fitzgerald найдены тела моряков‍

Сотрудники поисково-спасательных служб обнаружили на нижней палубе эсминца USS Fitzgerald тела моряков, погибших вследствие столкновения военного корабля с филиппинским контейнеровозом в Тихом океане. По факту аварии японскими и американскими правоохранительными органами начато расследование.

Представитель военно-морского флота США вице-адмирал, командир 7-го флота Джозеф Окоин на пресс-конференции на военно-морской базе Йокосука в воскресенье, 18 июня, сообщил, что на нижней палубе эсминца USS Fitzgerald, столкнувшегося с филиппинским контейнеровозом ACX Crystal, обнаружены тела семи погибших матросов.

«Мы нашли останки нескольких наших пропавших товарищей. Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших моряков», — сказал военный.

Он также заявил, что уже начато расследование для выяснения причин произошедшего.

«Мы обязаны выяснить причину аварии и рассказать об этом семьям погибших и руководству ВМФ. Я лично будут следить за ходом расследования», — цитирует вице-адмирала издание The Guardian.

По его словам, команда эсминца совершила «героические действия для поддержания корабля на плаву». При этом он отметил, что пока неясно, имел ли возможность экипаж судна предвидеть и предотвратить столкновение.

«Командир корабля Брайс Бенсон сказал мне, что счастлив тому, что остался жив, ведь помещение, где он находился во время аварии, также подверглось разрушению», — сказал Окоин.

В данный момент поиски закончены. Эсминец уже отбуксирован в порт города Йокосука.

Авария двух судов произошла 16 июня в Тихом океане в 100 км от побережья японского города Йокосука. В результате столкновения военного корабля массой 8,5 тыс. тонн и длиной 154 метра с грузовым судном весом 29 тыс. тонн и длиной 222 метра эсминец получил пробоину и оказался частично подтоплен.

У американского корабля было повреждено машинное отделение и радиокомната. По информации военных, эсминец получил пробоины чуть ниже ватерлинии, а также возле киля.

Помимо погибших, из-за аварии пострадали трое членов экипажа военного судна, в том числе Брайс Бенсон. Бенсон получил травму головы и был доставлен в военно-морскую больницу США в Йокосуке. По словам медиков, сейчас командир корабля находится в стабильном состоянии.

Два других моряка получили порезы и ссадины и также были сняты с корабля для прохождения медицинского лечения. Однако большинство из примерно 200 членов экипажа эсминца сразу после аварии продолжали спать в своих каютах.

В поисково-спасательную операцию было вовлечено несколько судов японских сил самообороны и корабли береговой охраны, а также эсминец USS Dewey и несколько самолетов военно-морских сил.

Перед воскресным заявлением Окоина президент США Дональд Трамп выразил благодарность Японии за помощь в поисковой миссии, написав в своем твиттере: «Наши мысли и молитвы с моряками USS Fitzgerald и их семьями». Ранее глава Белого дома подвергся критике со стороны пользователей социальных сетей за то, что не рассказывал об аварии в течение нескольких часов.

В то время как официальных сообщений о причинах аварии пока нет, японская общественная вещательная компания NHK заявила, что ACX Crystal совершил неожиданный резкий поворот непосредственно перед столкновением. Эта версия позже была опровергнута шкипером корабля.

«Мы плыли в том же направлении, что и эсминец США, а затем столкнулись», — сказал он.

Сейчас японские и американские официальные лица обсуждают, как будет вестись расследование. Следователи из Японии могут быть допущены к мероприятиям, поскольку столкновение произошло в их водах, но в соответствии с соглашением о статусе вооруженных сил США, именно американские представители имеют основные юридические полномочия в отношении инцидентов, связанных с такими судами, как USS Fitzgerald.

Сотрудники японской береговой охраны и американского военно-морского флота планируют опросить членов экипажа грузового судна и могут квалифицировать данное столкновение как возможный случай препятствования движению эсминца, вызванный непрофессионализмом и халатностью экипажа, пишет Kyodo.

Отставной контр-адмирал ВМС США Джон Кирби заявил, что ожидает наказания чиновников после того, как флот завершит свое «тщательное» и «предметное» расследование.

«Это должны быть не просто взыскания в отношении руководства ВМФ. Карьеры нескольких человек будут разбиты. Люди будут наказаны. Военные корабли не должны неожиданно среди ночи топиться контейнеровозами», — сказал военный.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости