Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы испугались российских ВВС

Британские истребители поднялись по тревоге из-за самолетов ВВС РФ

СМИ Великобритании сообщают о том, что два британских истребителя вылетели по тревоге с военно-воздушной базы в Шотландии, якобы реагируя на приближение российских самолетов к границам Соединенного Королевства.

Представитель министерства обороны Великобритании заявил, что два истребителя британских королевских ВВС были подняты по тревоге в Шотландии после того, как два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Британии, сообщает «Би-би-си».

По данным ведомства, инцидент произошел утром 27 мая. Два многоцелевых истребителя Typhoon вылетели с авиабазы в городе Лоссимут на севере страны.
Представитель минобороны подчеркнул, что истребители были подняты в небо «в ответ на два российских самолета, вошедших в воздушное пространство Великобритании».

Согласно информации британского ведомства, королевские истребители наблюдали за двумя российскими сверхзвуковыми стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-160, которые уже пролетали рядом с воздушным пространством Британии в феврале этого года.

Изначально об инциденте сообщил телеканал Sky News, ссылаясь на неназванный источник. Позже газета Daily Mail сообщила о том, что истребители могли подняться из-за российского самолета у британских границ. Тем не менее до тех пор тогда минобороны Британии еще не назвало причины таких действий.
Ранее сообщалось, что два истребителя британских ВВС были подняты по тревоге с военно-воздушной базы в Шотландии.

При этом в Минобороны России заявили, что сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 выполнили плановый полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей.

«Двадцать седьмого мая 2017 года экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили плановый полет над нейтральными водами акватории Баренцева и Норвежского морей», — заявили в ведомстве.

Норвежское море находится в относительной близости к территории Шотландии, входящей в Великобританию. В министерстве при этом отметили, что полет осуществлялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства и не нарушал границы других государств.

Не только Британия

Это уже не первый подобный инцидент, связанный с российской авиацией за последнее время. В апреле два российских бомбардировщика Ту-95 пролетели вблизи Аляски, в связи с чем в воздух поднялись два истребителя ВВС США и сопроводили их. По данным американских СМИ, бомбардировщики пролетели в 160 км от острова Кадьяк и 450 км от авиабазы США в Элмендорфе. Два американских истребителя F-22 на протяжении 12 минут сопровождали российские самолеты. После этого Ту-95 сменили курс и вернулись на свою базу.

В Министерстве обороны России эту информацию подтвердили, отметив при этом, что американские истребители сопровождали российские стратегические бомбардировщики почти полчаса.

«17 апреля 2017 года два стратегических бомбардировщика Ту-95МС авиабазы Украинка (Амурская область) успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что маршрут полета российских самолетов проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов.
Бомбардировщики пролетели около 5 тыс. км на скорости до 850 км/ч и высоте до 10 тыс. м.

«Продолжительность полета составила более семи часов. Над международными водами в районе Аляски самолеты Ту-95МС сопровождались истребителями F-22 ВВС США в течение 27 минут», — уточнили в ведомстве.

Пару дней назад с произошел еще один инцидент между российскими и американскими ВВС. Российский истребитель осуществил в Сирии «непрофессиональный» перехват американского самолета-заправщика.

Об этом во время пресс-конференции сказал командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харригbан.

«Был один инцидент [в Сирии], во время которого имел место перехват, который я бы охарактеризовал как непрофессиональный», — рассказал командующий. По словам Харригиана, они связались с российской стороной и выразили обеспокоенность. Он добавил, что российская сторона принесла извинения за этот конкретный перехват. Генерал-лейтенант отметил, что речь идет об «истребителе Су-22 или Су-30», который осуществил перехват американского самолета-заправщика.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Все новости