Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ка-62: первый полет через 27 лет после рождения

Рогозин опубликовал кадры первого полета вертолета Ка-62

Вице-глава российского правительства Дмитрий Рогозин опубликовал в своем твиттере видеокадры первого полета многоцелевого вертолета Ка-62. Работа над этой машиной ведется с 1990 года, но прием и испытания постоянно откладывали из-за проблем с финансированием и технических недоработок важнейших деталей вертолета. И вот наконец 25 мая первый опытный образец Ка-62 смог на 15 минут подняться в воздух.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин опубликовал в твиттере видео первого полета многоцелевого вертолета Ка-62. На видео, снятом с разных ракурсов, показано, как машина летает в гористой местности, периодически то набирая высоту, то снижаясь. «Летный образец вертолета Ка-62 в соответствии с программой испытаний по вводу в строй выполнил полет по кругу на скорости 110 км/ч продолжительностью 15 минут», — говорится в сообщении холдинга «Вертолеты России», опубликованном на его официальном сайте. Где именно проходят испытания новой машины, не уточняется.

В 1983 году на российском вертолетостроительном предприятии «Камов» начались работы по созданию военно-транспортного вертолета Ка-60 «Касатка».

В ходе его создания конструкторы завода отказались от ставшей традиционной визитной карточки «камовцев» — соосной схемы расположения винтов (когда один винт располагается над другим) при отказе от ротора — заднего винта вертолета.

Новая машина создавалась по традиционной схеме. Этот вертолет впервые поднялся в воздух в 1998 году, а с 2007 года идут его испытания.

В 1990 году начались работы над гражданской модификацией машины — Ка-62. Предполагалось, что вертолет будет предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ на шельфах, экстренной медицинской помощи, выполнения операций по поиску и спасению, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и мониторинга экологической обстановки. Уже в 1995 году полноразмерный макет этого вертолета показали на авиасалоне МАКС. Но в дальнейшем работы над проектом стали буксовать, в первую очередь из-за недостатка средств.

Все последующие 15 лет этот проект безуспешно пытались реанимировать. Официально «Камов» сообщал, что первый полет Ка-62 может состояться в 2008 году, а его производство будет развернуто на заводе в Улан-Удэ в Бурятии. Однако этим планам вновь не суждено было сбыться.

Выяснилось, что российский двигатель РД-600 к моменту возобновления разработки вертолета уже морально устарел и летательному аппарату нужен новый мотор.

Было решено ставить на вертолет французский Turbomeca Ardiden 3G. Редуктор и трансмиссию для машины будет поставлять австрийская фирма Zoerkler.

По результатам испытаний в 2013 году вертолет потребовал доработок, и первый полет вновь перенесли — уже на 2017 год. На доработки было выделено дополнительное финансирование. 28 апреля 2016 года Ка-62 совершил первый тестовый полет на аэродроме завода «Прогресс» в городе Арсеньев Приморского края. В 18.00 вертолет приподнялся над землей и, выполнив висение с разворотами, рысканиями по тангажу и крену, приземлился. Весь полет занял не более десяти минут. А в конце мая 2017 года машина совершила первый полноценный полет, кадры которого и опубликовал в своем твиттере Рогозин.

«Летные испытания показали, что мы успешно завершили все необходимые доработки опытной машины, опираясь на результаты выполнения предыдущих пунктов программы по вводу вертолета в строй. В частности, была выполнена проверка устойчивости и управляемости вертолета, работоспособности его основных систем и комплексов», — заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

В «Камове» отмечают, что в конструкции Ка-62 широко применены современные технологии: полимерные композиционные материалы (ПКМ), а также высокопрочные алюминиевые, титановые сплавы и сталь.

«Объем конструкций из ПКМ на вертолете доведен до 60% по массе, благодаря чему уменьшается масса пустого вертолета, соответственно, увеличивается его скорость, маневренность и грузоподъемность, а также снижается расход топлива», — говорится в сообщении компании.

Ранее предыдущий генеральный директор холдинга Дмитрий Петров утверждал, что Ка-62 в значительной степени нацелен на международный рынок и создается по «схеме широкой международной кооперации», что, по его словам, является первым подобным опытом в российском вертолетостроении. Но в то же время стартовыми заказчиками вертолета выступят силовые ведомства.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости