Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецназовцев наградили за подвиг в Сирии

Путин лично наградил 16 спецназовцев за подвиг в Сирии

Офицеры российского спецназа из Сил специальных операций получили из рук президента России Владимира Путина высокие государственные награды, а командир группы был представлен к званию Героя России. Бойцы двое суток сдерживали натиск трех сотен боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*.

Президент России Владимир Путин 24 мая 2017 года лично наградил 16 российских спецназовцев, которые в течение двух дней сдерживали атаку боевиков в Сирии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Глава государства в среду, как и обещал, лично наградил российских спецназовцев, совершивших подвиг в Сирии, в провинции Алеппо», — приводит слова Пескова РИА «Новости».

Пресс-секретарь напомнил, что российские спецназовцы в течение двух дней прикрывали участок фронта, отбивая атаки многочисленных групп боевиков. Он также рассказал, что «из-за возникшей несогласованности сирийские войска на этом участке отступили, оставив на передовой наших военных».

В первой половине мая российские СМИ сообщили, что 16 российских офицеров из Сил специальных операций вышли на передовой рубеж в Алеппо, чтобы передать координаты целей для наведения авиации. Там их атаковали боевики. Военных обстреливали из установок «Град», минометов и танка. Офицеры приняли бой и почти двое суток сдерживали натиск трех сотен боевиков.

Им удалось уничтожить танк противника, две боевые машины пехоты и начиненный взрывчаткой автомобиль с террористом-смертником. Боевики отступили, российским военным потерь удалось избежать.

По данным командира российской группы, их атаковали террористы организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). Он обратил внимание на серьезную экипировку террористов, у которых, к примеру, нашли зарубежные медпрепараты.

Все отличившиеся в бою были представлены к высоким государственным наградам, а командир группы — к званию Героя России. Первый канал показал в эфире представление Минобороны президенту России о наградах для офицеров, на документе Путин написал: «Согласен. Вручу лично».

Ранее сообщалось, что уроженец Биробиджана, 32-летний командир батальона капитан Евгений Константинов погиб в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике. Об этом «с прискорбием и печалью» сообщили в Совете регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в Еврейской автономной области.

По данным организации, Константинов погиб 3 мая 2017 года во время ожесточенного боя, пытаясь помочь раненому товарищу — командиру разведывательного батальона майору Александру Складану.

Константинов родился и вырос в Биробиджане в семье военнослужащего. После окончания в 2002 году биробиджанской средней школы №6 поступил в Новосибирский военный институт.

«Став офицером, успешно выполнял служебно-боевые задачи, о чем свидетельствуют его награды, — заявили в «Боевом братстве». –

Учитывая знания и полученный опыт руководства подразделениями, Евгений был направлен в спецкомандировку для оказания помощи командованию войск Сирийской армии в обучении и воспитании военнослужащих.

Военным советником принимал непосредственное участие в планировании и проведении операций по ликвидации террористических формирований, защите населения республики от налетов боевиков». В организации сообщили, что 3 мая 2017 года Константинов и Складан находились на боевых позициях.

«Сирийские военные прекратили прикрывать огнем, отступили. Константинов остался с раненым начальником разведки один на один с террористами. Когда армия Арабской Республики вернула позицию под контроль, российских военных нашли с множественными ранениями», — приводил РБК слова председателя регионального отделения «Боевого братства» в ЕАО Сергея Минко.

«В ходе ожесточенного сражения капитан Евгений Константинов увидел, что его боевой товарищ военный советник (Складан) получил ранение и не сможет отбиться от наседавших террористов. Он бросился на помощь. Но силы были не равны. Евгений получил шесть пулевых ранений», — указывалось в сообщении «Боевого братства». Складан также погиб.

Константинов был похоронен с воинскими почестями 7 мая в Новосибирске, где живут его родители. Посмертно он представлен к награждению орденом Мужества.

24 мая 2017 года министр обороны Сергей Шойгу в ходе своего выступления на правительственном часе в Совете Федерации назвал Сирию, Украину и Корейский полуостров стратегически важными для России территориями.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости