Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США не били по армии Сирии

МИД РФ: США нанесли удар не по сирийской армии

Удар коалиции США 18 мая был нанесен не по сирийским правительственным войскам. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. 18 мая стало известно, что ВВС международной контртеррористической коалиции во главе с США нанесли удар по отрядам проправительственных сил в Сирии, которые действовали в пределах установленной зоны деэскалации, к северо-западу от города Эт-Танф.

Сергей Рябков сообщил, что под удар коалиции США 18 мая попали не правительственные войска Сирии.

«Речь в любом случае шла не о сирийских правительственных силах. Это не отменяет и никак не влияет на нашу принципиальную оценку произошедшего, а именно что американская сторона в очередной раз нарушила нормы международного права и осуществила применение силы в отношении суверенного государства без просьбы со стороны законного правительства этой страны», — цитирует ТАСС заместителя главы российского МИДа.

Ранее сообщалось об ударе коалиционных контртеррористических сил во главе с США по проправительственным войскам в Сирии, о чем писали в Reuters со ссылкой на источник в администрации Белого дома. Инцидент произошел на юге страны, к северо-западу от города Эт-Танф.

До этого были предприняты действия в отношении сирийской оппозиции, отряды которой «представляли угрозу для США и их партнеров», как позже заявили в штабе коалиции.

Источник в администрации США также отметил, что перед атакой были произведены предупредительные выстрелы. До этого представители делегации сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам обвинили сирийское руководство в нарушении режима перемирия.

Как рассказал один из командиров в альянсе, поддерживающем сирийского президента Башара Асада, удар в четверг имел целью остановить продвижение отрядов на военную базу Эт-Танф. Он также назвал этот поход «предупреждающим рейдом».

«В результате рейда был уничтожен только один танк. Он не имел целью привести к ранениям или урону, а остановить атаку» и продвижение правительственных сирийских войск и союзных отрядов милиции, сказал не относящийся к сирийским войскам командующий.

По заявлению возглавляемой Соединенными Штатами коалиции,

удар был нанесен по проправительственным войскам Сирии, которые «пробирались вглубь установленной зоны деэскалации» к северо-западу от базы Эт-Танф, где действуют спецподразделения США и обучаются повстанцы Свободной армии Сирии.

Свободная армия Сирии является одной из крупнейших боевых группировок в стране, ведущих борьбу против режима Башара Асада. Своими союзниками они признают Соединенные Штаты, Францию, Турцию, Катар и Саудовскую Аравию, а противниками — Сирию, Иран, «Хезболлу», периодически ИГ («Исламское государство», организация признана террористической и запрещена на территории РФ), а также Российскую Федерацию. Из союзников в противники Свободной армии время от времени переходит «Фронт ан-Нусра (организация запрещена в России)» (или «Джебхат ан-Нусра», запрещена на территории РФ).

Источник в правительстве Сирии сообщил, что в результате атаки в четверг были жертвы среди мирного населения, а также нанесен материальный ущерб, препятствующий активной борьбе с ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена на территории РФ), передает агентство 9news.

Еще один заместитель главы российского Министерства иностранных дел, Геннадий Гатилов, на встрече с делегацией Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии (ВКП), подтвердил необходимость обсуждения всех важных тем в рамках переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, которые проходят в Женеве, передает РИА «Новости», ссылаясь на МИД РФ. Шестой раунд этих переговоров состоится во вторник.

В четверг, 18 мая, произошел обмен мнениями сторон относительно перспектив межсирийских переговоров под эгидой ООН. В частности, говорили о последних предложениях Стаффана де Мистуры, спецпосланника генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

«С российской стороны была подтверждена необходимость конструктивного обсуждения сторонами всех пунктов согласованной ранее повестки дня переговоров, включая задачи борьбы с терроризмом. Была подчеркнута важность продвижения по конституционной тематике, акцентированы усилия России по оказанию гуманитарной помощи нуждающемуся населению Сирии», — говорилось тогда в сообщении российского ведомства.

Новости и материалы
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
Все новости