Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белый дом назвал цели Пхеньяна

США назвали КНДР угрозой для России и Китая

Вашингтон заявил, что Северная Корея является угрозой для России и Китая и что эти страны должны помочь в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. В понедельник же президент России Владимир Путин на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине заявил, что пуск ракеты КНДР не представлял непосредственную угрозу для России, но добавил, что «ничего хорошего в этом нет».

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер в ходе регулярного брифинга заявил, что США призывают Китай и Россию помочь в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Также он призвал вернуть в регион стабильность.

Кроме того, он добавил, что Пхеньян продолжает угрожать США и их союзникам — Японии и Южной Корее. Также, по его словам, КНДР представляет угрозу для России и Китая.

В понедельник, 15 мая, президент России Владимир Путин на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине заявил, что пуск ракеты КНДР не представлял непосредственную угрозу для России, добавив, что «ничего хорошего в этом нет».

«Мы категорически против расширения клуба ядерных держав, в том числе и за счет КНДР. Наша позиция хорошо известна. Мы считаем это вредным и опасным», — также сказал он.

По словам российского лидера, для разрешения напряженной ситуации необходимо восстанавливать диалог.

«Нужно возвращаться к диалогу. Я считаю, что мирное решение возможно», — сказал глава государства.

Днем ранее Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине обсудили ситуацию на Корейском полуострове и выразили обеспокоенность ракетными испытаниями КНДР.

«Разумеется, достаточно подробно поговорили по ситуации на Корейском полуострове, была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация», — рассказал в связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Власти КНДР признали успешным запуск баллистической ракеты, проведенный в ночь на 14 мая, — об этом указывалось в сообщении властей Северной Кореи, которое транслировалось по государственному телевидению. Лидер КНДР Ким Чен Ын, лично наблюдавший за пуском, отметил, что США находятся «в прицельной дальности» от Северной Кореи.

В Пхеньяне заявили, что испытанная ракета относилась к типу Hwasong-12. Дальность ее полета, по данным северокорейских военных, составила 787 км. Во время полета ракета достигла высоты более 2 тыс. км. Как отмечает южнокорейское агентство «Ренхап», это свидетельство того, что испытанная ракета являлась новой разработкой КНДР. Целью испытания была проверка возможностей Hwasong-12 по доставке крупного ядерного устройства.

По данным СМИ, запущенная Северной Кореей баллистическая ракета упала примерно в 100 км от Приморского края. В связи с запуском в состояние повышенной готовности были приведены российские системы ПВО на Дальнем Востоке.

Совбез ООН проведет экстренное заседание для обсуждения последнего ракетного испытания Северной Кореи. По предварительным данным, встреча пройдет во вторник, 16 мая. Резолюции Совета Безопасности ООН, принятые ранее, запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки.

Администрация президента США, в свою очередь, напомнила, что поддерживает своих союзников перед лицом угрозы со стороны КНДР. В Белом доме также полагают, что «последняя провокация послужит призывом ко всем нациям ввести гораздо более жесткие санкции против Северной Кореи».

Новый президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также осудил ракетный запуск Северной Кореи, назвав его прямым нарушением резолюций Совбеза ООН.

Министр обороны Японии Томоми Инада относительно пуска сообщила, что КНДР удалось запустить ракету на высоту более 2 тыс. м. Кроме того, по ее словам, Пхеньян мог осуществить запуск нового, ранее неизвестного типа ракеты. Инада добавила, что ракета упала в Японском море, в 400 км от восточного побережья КНДР.

«Баллистическая ракета летела на протяжении 30 минут и упала вне пределов исключительной экономической зоны Японии. Никакого ущерба морским судам на данный момент не зафиксировано», — сказал генеральный секретарь японского кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

Также, по его словам, Япония выражает протест в связи с очередным запуском баллистической ракеты КНДР. Власти страны отметили, что Пхеньян таким образом вновь нарушает резолюции Совбеза ООН.

Новости и материалы
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
Все новости