Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертники ИГ* атаковали курдскую базу

В Пентагоне подтвердили атаку ИГ* на базу коалиции в Ираке

Диверсанты ИГ*, одетые в форму курдских ополченцев, атаковали в Ираке базу с военнослужащими США. Подвергшаяся нападению «К-1» — важнейший опорный пункт пешмерга для наступления на район Хавиджа, которое начнется после зачистки Мосула.

Боевики запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) (ИГ) атаковали курдскую военную базу в провинции Киркук, на которой находились американские военные советники, сообщает Reuters. В результате нападения двое бойцов курдского ополчения погибли, еще шестеро получили ранения. Сведений о пострадавших среди военнослужащих США нет.

Пентагон подтвердил факт атаки, однако отметил, что никто из военнослужащих коалиции не пострадал, сообщает ТАСС со ссылкой на CENTCOM.

«Мы можем подтвердить неудавшуюся попытку нападения на базу пешмерга и коалиции рядом с городом Киркук. Никто из военнослужащих коалиционных сил не пострадал, коалиция по-прежнему сосредоточена на ликвидации ИГ, которая является самой большой угрозой для мира и безопасности в регионе и во всем мире», — говорится в сообщении Пентагона.

Как уточняют курдские СМИ, два смертника взорвали бомбы на въезде в базу «К-1». Еще трех джихадистов ликвидировали бойцы курдских отрядов пешмерга, рассказал Reuters один из военных.

«На них была форма, как у курдских военных, и они сбрили бороды, чтобы выглядеть, как мы», — рассказал собеседник агентства из рядов пешмерга.

Сейчас курдские вооруженные формирования задействованы лишь в отдельных спецоперациях в районах вокруг Мосула, который антиигиловская коалиция во главе с США зачищает от террористов. Участвует в таких вылазках исключительно спецназ, который вертолетами забрасывают в район операций и после выполнения поставленных задач возвращают обратно на базу. Полномасштабных боевых действий иракские курды в настоящее время не ведут.

Непосредственно с территорией Иракского Курдистана соприкасается лишь один участок фронта с ИГ — район вокруг города Хавиджа западнее города Киркук.

На пути в Хавиджу, на северо-западной окраине Киркука, и расположена база «К-1».

В 2003 году она была оборудована для нужд армии США. Это внушительная территория с комплексом фортификационных сооружений. В ноябре 2011 года американцы передали ее сформированной при их активном участии иракской армии.

Во время наступления боевиков ИГ в июне 2014 года иракцы оставили и базу, и сам Киркук без боя. Тогда беззащитный перед боевиками город и «К-1» заняли пешмерга.

С тех пор эти территории контролируются региональным правительством Иракского Курдистана.

«К-1» стала основной базой снабжения курдских вооруженных формирований на фронте против ИГ в Хавиджи.

К боям в Мосуле приковано гораздо большее внимание медиа, чем к ситуации вокруг Хавиджи. Однако Хавиджа имеет стратегически важное расположение. Она находится в центре треугольника крупных городов — Мосула, Киркука и Тикрита. Из этого района отряды ИГ могут наносить удары по всем трем направлениям. С завершением зачистки Мосула именно Хавиджа и ее окрестности станут последним крупным оплотом ИГ в Ираке. Сюда же перенесутся основные боевые действия.

Сейчас район Хавиджи блокирован со всех сторон. С востока и севера — силами курдов, с юга и запада — силами багдадского правительства, включая шиитское ополчение. Численность боевиков на этих территориях, по разным оценкам, от одной до двух тысяч. Среди них много иностранных джихадистов.

На вооружении у отрядов ИГ в Хавидже помимо стрелкового вооружения и традиционных для ИГ шахид-мобилей есть танки и артиллерия, рассказывали «Газете.Ru» бойцы пешмерга.

Из Хавиджи диверсанты ИГ периодически проникают на сопредельную территорию, подконтрольную курдам: устанавливают мины и устраивают засады.

В октябре 2016 года при нападении боевиков ИГ на Киркук погибли несколько десятков человек. Боевики с использованием смертников атаковали и удерживали административные здания. Это были участники так называемых спящих ячеек: боевики ИГ, которые ведут обычную гражданскую жизнь в тылу противника, пока не получают задачу провести атаку.

Тогда численность участвовавших в атаке джихадистов оценивали от 100 до 250 человек.

Киркук — город с населением почти миллион жителей, среди которых курды, арабы-сунниты и туркоманы (сирийские туркмены). Районы проживания каждого из трех этих этносов занимают разные части города. Атака Киркука осенью прошлого года началась из арабских кварталов, расположенных в южной и западной частях города.

Вокруг Киркука, наряду с районом Басры, разведаны самые богатые месторождения нефти в Ираке.

Иракцы называют Киркук «островом среди нефтяного моря».

Сейчас правительство Иракского Курдистана активно экспортирует киркукскую нефть в Турцию и Иран. И это один из важнейших источников дохода для региона. Правительство в Багдаде настаивает, что месторождения должны перейти под его контроль. Окончательное решение вопроса отложено как минимум до окончания войны с ИГ.

И хотя с осени крупных вылазок боевиков в этом городе не было, жители Киркука в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» в конце февраля называли его опасным местом, вопреки уверениям в обратном представителей асаиш — курдских сил безопасности. Количество вооруженных сотрудников асаиш и бойцов пешмерга в Киркуке в разы больше, чем в других курдских городах. Даже в киркукской крепости — объекте наследия ЮНЭСКО, расположенном на высоте, — дислоцирована военная часть.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости