Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сирии погибли российские контрактники

Минобороны сообщило о гибели в Сирии двух российских контрактников

В Сирии в результате минометного обстрела погибли двое российских военных, находившиеся на контрактной службе. В Минобороны подтвердили их гибель, не уточнив имен. Накануне стало известно о гибели в Сирии 35-летнего уроженца Оренбургской области Игоря Завидного. Как сообщили в соцсетях его знакомые, он погиб в Сирии 9 апреля при выполнении боевого задания. По данным местных СМИ, его тело уже доставили в Оренбург, похороны состоятся 13 апреля в Новотроицке.

В Сирии в результате нападения боевиков погибли два российских контрактника, заявили в Минобороны. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства, российские военнослужащие, которые находились в составе одного из подразделений сирийской армии в качестве инструкторов стрелковой подготовки, а также российский военный советник подверглись минометному обстрелу со стороны боевиков.

В результате взрыва мины двое военнослужащих погибли, один получил ранение. За его жизнь сейчас борются военные медики, рассказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что военнослужащие представлены к государственным наградам. Имен погибших военных в Минобороны не уточнили.

Ранее, 10 апреля, о гибели в Сирии российского военного Игоря Завидного сообщила в своем фейсбуке его знакомая Ирина Зубова. По ее словам, 35-летний Завидный, который родился в городе Новотроицке Оренбургской области, погиб в Сирии 9 апреля при выполнении боевого задания.

По данным местного портала «Урал56.ру», тело Завидного уже доставили в Оренбург. Его похороны должны состояться 13 апреля в Новотроицке.

В конце марта в Сирии погиб другой уроженец Оренбургской области — офицер спецназа Александр Прохоренко. По данным Минобороны, он выполнял задание по разведке в районе Пальмиры, но был окружен и вызвал огонь на себя. Прохоренко погиб 17 марта, о его гибели российское военное ведомство сообщило через неделю, 24 марта.

В конце марта участники группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили о гибели в Сирии девяти россиян, о смерти которых не сообщалось официально. По их данным, как минимум шестеро погибших были бойцами не существующей де-юре частной военной компании (ЧВК) «Вагнера».

Кроме того, 6 марта «Газета.Ru» сообщала о погибшем в Сирии 23-летнем жителе города Озерска Челябинской области Иване Слышкине, который также служил в «ЧВК Вагнера». Он погиб 12 февраля при выполнении боевого задания, однако его девушке сообщили о гибели молодого человека только в конце месяца, стало известно «Газете.Ru».

Как рассказали «Газете.Ru» друзья погибшего, перед отправкой в Сирию Слышкин уехал на военную базу в Краснодар. Именно там, в 40 км от города, расположен полигон Молькино, где тренируются бойцы, участвующие в военных операциях в Сирии и на Украине, — и в частности, «ЧВК Вагнера».

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости