Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США плывут к Корее

В Совфеде допустили возможность нанесения США удара по КНДР

США разместят авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson в непосредственной близости от Корейского полуострова для защиты союзников от ядерной угрозы КНДР. Ранее президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели 45-минутный телефонный разговор, в ходе которого отметили важность тесной координации по проблемам, связанным с Северной Кореей.

Группа кораблей ВМС США будет передислоцирована от берегов Сингапура в западную часть Тихого океана и расположится в непосредственной близости от Корейского полуострова. Этот маневр будет проведен в качестве демонстрации силы и ответа на расширение программы КНДР по развитию ядерного оружия. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Ударная группа американских кораблей, которая включает в себя авианосец, называется Carl Vinson. Ранее планировалось, что данное соединение совершит визит в один из портов Австралии.

«Мы чувствуем, что усиленное присутствие необходимо», — сказал чиновник, упомянув «тревожное» поведение Северной Кореи в последнее время.

В этот же день, 9 апреля, президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели 45-минутный телефонный разговор, в ходе которого лидеры стран отметили важность тесной координации по проблемам, связанным с Северной Кореей. Тремя днями ранее Абэ и Трамп также в рамках телефонного разговора обсудили последний ракетный запуск Северной Кореи.

Трамп назвал запуск Пхеньяном баллистической ракеты «опасной провокацией и серьезной угрозой». Абэ, в свою очередь, сказал, что Токио ожидает ответа Пекина на действия КНДР в свете предстоящей встречи американского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

В России прокомментировали отправку ВМС США. Так, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров допустил возможность авиаудара США по территории Северной Кореи, передает РИА «Новости».

«Такая опасность не исключена. Удар США по авиабазе ВС Сирии, не встретивший единодушного осуждения в Совбезе ООН, был объяснен угрозой нацбезопасности США, а Северная Корея может восприниматься в Вашингтоне как еще большая угроза», — сказал он.

Политик также выразил опасение, что руководство Северной Кореи может предпринять необдуманные действия, если увидит угрозу безопасности.

Ранее пресс-служба третьего флота ВМС США заявила о перенаправлении своей ударной группы, но новое направление не указала. В тот же день Совет по национальной безопасности США передал Трампу доклад, в котором содержатся сценарии по ответу на ядерную угрозу со стороны КНДР. Среди названных вариантов присутствует размещение ядерного оружия в Южной Корее. Кроме того, доклад содержит сценарий устранения лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Пхеньян запустил предположительно баллистическую ракету в сторону Японского моря 5 апреля. Об этом сообщали южнокорейские военные. По заявлению Объединенного комитета начальников штабов (JCS) Южной Кореи, пуск был осуществлен утром 5 апреля с участка в районе населенного пункта Синпхо в провинции Хамген-Намдо. Точный тип запущенного снаряда «не был сразу подтвержден», но официальные лица JCS заявили, что это «не артиллерия».

Синдзо Абэ назвал эти испытания провокацией.

«Это серьезные провокационные действия в плане безопасности, они явно нарушают резолюции СБ ООН и категорически недопустимы», — сказал Абэ.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что Япония «не потерпит подобных действий».

«Япония не потерпит подобных неоднократных провокационных действий со стороны Северной Кореи. Япония заявила жесткий протест Северной Корее и решительно осудила этот акт», — сказал Сугу.

За две недели до этого — 24 марта — руководство КНДР провело испытание ракетного двигателя. По словам американских экспертов, подобный двигатель может быть использован при запуске межконтинентальной баллистической ракеты.

Также в марте США направили в Южную Корею две мобильные ракетные установки THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Американские военные официально заявили, что размещение на Корейском полуострове новейшей противоракетной системы направлено исключительно для защиты Южной Кореи от ракет КНДР.

В Первую авианосную группу ВМС США помимо авианосца Carl Vinson вошел также эсминец Wayne E. Meyer класса Arleigh Burke, оснащенный зенитной и противоракетной системой Aegis.

Это многофункциональная боевая информационно-управляющая система, состоящая из интегрированной сети сенсоров, высокопроизводительных компьютеров и ударно-боевых средств в виде ракет-перехватчиков первого поколения Standard missile 2 (SM-2).

Запуск противоракет производится с помощью универсальных установок вертикального пуска Мк41, которые расположены под основной палубой корабля. В феврале нынешнего года в районе Гавайских островов США и Япония испытали также новую противоракету для Aegis — Standard missile 3 (SM-3) Block IIA, совместной разработки.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе у Кургана вырос до 10,06 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Все новости