Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проблемы безопасности обсудят без Украины

Россия не позвала украинцев на конференцию по безопасности в Москве

Пять сотен представителей 78 государств, в том числе 20 министров обороны, подтвердили свое участие в VI Московской конференции по международной безопасности. В российском военном ведомстве сравнивают свое мероприятие с площадкой в Мюнхене и намерены поднять вопросы о терроризме в регионах Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии, а также рассмотреть проблемы ПРО и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На форум приглашены военные всех стран НАТО и ЕС, но не их коллеги с Украины.

Представители 78 иностранных военных ведомств, в том числе 20 министров обороны, а также руководители международных организаций и представители иностранного экспертного сообщества подтвердили свое участие в VI Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет в столице 26–27 апреля, рассказал замглавы Минобороны России генерал-лейтенант Александр Фомин.

«Всего ожидается участие более 700 гостей, включая около 500 представителей иностранных государств», — уточнил Фомин на брифинге, посвященном предстоящему форуму.

Участие в конференции также подтвердили генеральные секретари ОБСЕ, ШОС, исполнительный секретарь СНГ, заместители генеральных секретарей ООН и Лиги арабских государств, вице-президент Международного комитета Красного Креста.

Среди экспертов, по уверению Фомина, представитель ключевых научных институтов из стран Европы, США, Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки, специализирующиеся на вопросах международной безопасности, в том числе бывшие видные представители военно-политического руководства своих стран.

«Несмотря на приостановленное взаимодействие по военной линии, приглашения на форум направлены во все страны – члены Североатлантического альянса и Европейского союза, а также руководству НАТО. Как и в предыдущие годы, мы готовы предоставить трибуну нашим партнерам», — объяснил Фомин.

При этом украинским коллегам в российском военном ведомстве приглашение отправлять не стали, уточнил он.

По его словам, в сфере безопасности между Москвой и Киевом «действительно существует большой комплекс сложных вопросов», но в основном они связаны с ситуацией «на территории Украины в приграничных с Россией районах». «Мы эти вопросы активно обсуждаем и на минской площадке, в ОБСЕ, и в Организации Объединенных Наций», — пояснил генерал.

Российские военные планируют обсудить борьбу с терроризмом и радикализмом на Ближнем Востоке, безопасность информационного пространства, проблематику противоракетной обороны, обеспечение безопасности в Центральной Азии.

Первое пленарное заседание конференции будет посвящено прежде всего международному терроризму.

«Обратим внимание на такие регионы, как Ближний Восток, Северная Африка, Афганистан, являющиеся «передовыми рубежами» противостояния терроризму, а также обсудим роль военной силы в международных отношениях, различные подходы к разрешению конфликтов», — рассказал Фомин.

Вторым вопросом в повестке будет европейская безопасность и трансформация институтов евроатлантической безопасности, «взаимодействия России и НАТО, повышения открытости и укрепления мер доверия в военной сфере».

В центре дискуссии третьего заседания, посвященного Азиатско-Тихоокеанскому региону, будет безопасность на море, а также военные союзы и баланс военной силы.

«Сегодня очевидны попытки некоторых государств диктовать всему миру свои правила игры. Они берут на себя смелость устанавливать свои стандарты и нормы, определять, кто как должен вести себя на международной арене. А если кто-либо высказывает иную точку зрения, то это государство пытаются наказать, как это происходит сегодня в отношении России. Вместо объединения усилий в борьбе со злом, главным из которых является терроризм, западные страны создают новые разделительные линии и схемы сдерживания неугодных государств», — посетовал генерал.

По мнению военного, мир меняется, в нем формируются новые центры притяжения, и многие государства, желающие самостоятельно определять свою судьбу, выступают за новые подходы к обеспечению безопасности.

«На нашей конференции мы предлагаем поговорить открыто и честно обо всех накопившихся проблемах.

Важно, что это дискуссии не только политиков, экспертов и ученых, это профессиональный разговор военных, которые прекрасно понимают цену международной безопасности, — подчеркнул Фомин. —

Мы открыты к разговору. Готовы выслушать все точки зрения, прислушаться к оппонентам».

Для работы со СМИ Минобороны планирует развернуть пресс-центр в месте проведения конференции. В прошлом году на форуме работали более 300 журналистов из 24 стран, напомнили в военном ведомстве.

«Московская конференция по международной безопасности — это форум с уже шестилетним стажем. Приятно, что каждый год она собирает все большее число гостей, что время от времени ее сравнивают с такими авторитетными площадками, как Мюнхенская конференция или форум по безопасности в Азии «Шангри-Ла Диалог», — констатировал замминистра.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости