Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изображая русских

В Германии нанимают массовку изображать русскоязычное население для войск НАТО

Немецкая компания, специализирующаяся на платной массовке для военных учений, разместила объявление о наборе русскоязычных статистов для маневров на баварском полигоне под Нюрнбергом. Соискателям предлагают готовиться к двухнедельному проживанию в убежищах с двухъярусными кроватями, запрету на употребление алкоголя и наркотиков, а также ролям фермеров, бизнесменов и старост, ведущих переговоры с американскими солдатами. Сейчас в Баварии проходят учения с участием 15 стран НАТО и партнеров альянса, на которых, в частности, отрабатывается взаимодействие Сил специальных операций (ССО) США с латвийскими и эстонскими коллегами.

В Германии ищут русскоговорящую массовку для учений американских военных. Внимание журналистов привлекло объявление кадрового агентства компании Optronic с описанием «Требуются русские статисты для учений НАТО».

Согласно описанию вакансии, играть роль русскоязычного населения на театре военных действий предлагается на баварском полигоне Хоэнфельс (между Нюрнбергом и Регенсбургом) на протяжении минимум двух недель.

В течение этого времени военные обеспечивают проживание и трехразовое питание на месте, а также оплату от 88 до 120 евро в день.

«Мы ищем дополнительный персонал для подготовки контингента армии США. Статистов на роль гражданского населения в кризисных районах. Реалистичный сценарий учений для солдат необходим, чтобы наилучшим образом подготовить их к выполнению миссий за рубежом», — говорится в объявлении.

На полигоне созданы до 10 небольших населенных пунктов, каждый из которых состоит из 10–30 домов.

Каждый участник массовки будет исполнять в этих декорациях свою небольшую роль: фермера, владельца магазина или даже старосты деревни в Афганистане, в том числе участвуя в переговорах с американскими военными.

Размещение массовки предполагается в военных убежищах с двухъярусными кроватями, жилых домах или палатках на полигоне. Дома в искусственных поселках оборудованы системой отопления и электричеством, а также, как правило, водопроводом. Участникам учений будут доступны раздельные туалеты для мужчин и женщин.

Предполагаемый распорядок дня: подъем — в 5.00, завтрак — в 6.00, начало учений — в 7.00.

Все предоставленные жилища должны содержаться статистами в чистоте и сданы «в отличном состоянии» по окончании мероприятия. Моющие средства предоставляются. На время учений на территории полигона будет действовать строгий запрет на алкоголь, который будет контролировать военная полиция с алкотестерами.

«Конечно, любые наркотики строго запрещены», — уточняют в Optronic HR. Нарушения приведут к немедленному увольнению и удалению с военной территории.

«По соображениям безопасности на военных полигонах запрещено носить мобильные телефоны и переносные компьютеры», — предупреждают организаторы.

Западным военным требуются «гибкие» и ответственные люди с «хорошим знанием русского языка», а также базовым владением английским, готовые «работать в команде». Особенно приветствуются сотрудники, владеющие также немецким и английским языками. От иностранцев потребуется наличие вида на жительство и разрешения на работу.

В агентстве ждут откликов до 26 апреля 2017 года. Точные даты ролевых игр будут объявлены статистам за четыре недели до начала учений. Организаторы обещают также бесплатные автобусы к месту проведения мероприятий.

Компания Optronic GmbH & Co. специализируется на предоставлении временного персонала для армии США в учебных целях. Массовку для маневров на сайте компании называют термином «Гражданские лица на поле битвы» (Civilians on the Battlefield, COB). Такие статисты должны имитировать гражданское население в конфликтных регионах. Это позволяет создать для армии США реалистичный сценарий и, следовательно, идеальную подготовку к предстоящему развертыванию в зонах конфликтов, подчеркивают в компании.

«Наша цель — ознакомить солдат с языком, религией, обычаями и моралью зарубежных культур в разных странах.

Этот подход создает основу для успешных упражнений в сложных условиях и, следовательно, идеальных результатов обучения», — утверждают в Optronic GmbH & Co.

Компания также ищет персонал со знанием помимо немецкого языка английского, русского, польского, чешского, пушту и дари.

Все упражнения с участием COB выполняются с полностью безопасными холостыми патронами вместо настоящих боеприпасов.

Каждый ролевой игрок будет оснащен инфракрасным детектором, а датчики на оружии солдат будут сигнализировать, если гражданские лица будут ранены.

Согласно официальному сообщению на сайте Пентагона, сейчас (с 8 по 31 марта 2017 года) на полигоне Хоэнфельс Совместного центра многонациональной готовности (Joint Multinational Readiness Center, JMRC) учебного командования 7-й армии США проходят учения «Союзнический дух VI» (Allied Spirit VI) с участием в общей сложности более 3 тыс. военных из 15 стран НАТО и стран – партнеров альянса — Канады, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Венгрии, Германии, Италии, Македонии, Косово, Латвии, Нидерландов, Словении, Великобритании и США.

Из 3 тыс. участников около половины — американские военные: из 173-й воздушно-десантной бригады, 10-й группы Сил специальных операций США, национальной гвардии Оклахомы, Мичигана и резервисты из Миннесоты, уточняется на сайте армии США.

Все они отрабатывают координацию бойцов специальных операций и обычных военных из разных стран «в зоне ответственности Европейского командования США».

«Основная цель этих учений — участие 1-й латышской бригады в тренировках Объединенной рабочей группы и повышение их функциональной совместимости как с американскими подразделениями, так и с другими многонациональными силами.

Внутри нее [совместной рабочей группы] у них будет дублированная команда для специальных операций», — рассказал майор американского спецназа Роберт Темпл.

Во время учений солдаты 1-го батальона 10-й группы Сил специальных операций США также отрабатывали навыки действий в качестве советников и вспомогательных сил при взаимодействии с эстонскими и македонскими коллегами.

«Мы здесь поддерживаем наших эстонских собратьев по оперативной группе специальных операций. Это один из наших давних партнеров, с которыми мы работали и продолжаем работать. Кроме того, мы работаем с латышами, которые также являются одним из наших основных партнеров», — цитирует пресс-служба Пентагона командующего ротой 1-го батальона 10-й группы ССО США.

По его словам, среди элементов, которым уделяется особое внимание, — навыки корректировки огня авиации и артиллерии и разминирования, которые остаются актуальными во всех вооруженных конфликтах последних лет.

«JMRC — это место, где созданы все условия для проведения различных тактических операций в сельских районах и городской застройке с максимально реалистичной обстановкой для обучения многонациональных сил в мирное время», — приводятся в сообщении Пентагона слова неназванного «высокопоставленного руководителя учебной группы по специальным операциям в Эстонии».

В ходе этих учений американцы будут отрабатывать сценарий сепаратизма русскоязычного населения прибалтийских республик, о возможности которого неоднократно заявляли и представители НАТО, и представители входящих в альянс стран Прибалтики, объяснил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский.

«Помимо этого, они [НАТО] рассматривают сценарий захвата Сувалкского коридора, а также вторжение России и захват ею всей Прибалтики за три дня. Они, по сути дела, открыто все это давно озвучивали», — подчеркнул военный эксперт.

Сувалкский коридор — это условное название 65-километрового отрезка земли на северо-востоке Польши, который расположен между российским Калининградом и Белоруссией. В сценариях возможного вооруженного конфликта между Россией и НАТО этому участку земли отводится ключевая роль: в случае если российско-белорусские войска займут его, страны Балтии будут отрезаны от своих союзников по Североатлантическому альянсу.

В феврале прошлого года американский стратегический исследовательский центр RAND Corporation опубликовал результаты военных игр 2014–2015 годов, в ходе которых моделировалось возможное вторжение России в страны Балтии. На их основе военные эксперты центра сделали вывод, что при количестве сил НАТО, размещенных в странах Балтии на тот момент, российские войска могут разгромить их за три дня.

В ходе военных симуляций, на основе которых были сделаны такие выводы, российские войска заняли Ригу и Таллин за 60 часов.

НАТО придерживается стратегии сдерживания России с начала 2016 года. В рамках ее осуществления в странах Балтии и в Польше в 2017 году планируется разместить четыре дополнительных батальона военных из США и Западной Европы. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подчеркивал, что целью размещения дополнительного военного контингента является предотвращение возможного конфликта, а не его провокация.

Ранее Эстония, Латвия и Литва просили увеличить присутствие НАТО на своей территории. В качестве обоснования этой просьбы страны указывали действия России, связанные с присоединением Крыма.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости