Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разворовали все, что можно, и подожгли»

Не прошло и двух суток: потушен пожар в арсенале Балаклеи

В Харьковской области все-таки потушили пожар на военном арсенале в Балаклее. Теперь военные приступают к разминированию территорий вокруг крупнейших на Украине артиллерийских складов. Ранее из района бедствия были эвакуированы более 20 тысяч человек. Есть сведения об одной погибшей женщине и двух раненых. Киевские силовики считают основной версию диверсии с «российским следом», наши же военачальники, опрошенные «Газетой.Ru», уверены, что их украинские коллеги просто заметали следы воровства.

Пожар на военном арсенале в Балаклее Харьковской области полностью погасили, идет ликвидация его последствий, заявил вечером в пятницу заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский на брифинге руководства штаба по вопросам ликвидации последствий взрывов, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина».

«Пожар погасили на арсенале полностью. Сейчас происходит ликвидация последствий пожара», — цитирует Павловского УНИАН.

По его словам, сейчас украинские военные проделывают «проходы к хранилищам, ко всему, чтобы провести нормальную инвентаризацию, посчитать, выйти на те показатели, которые мы сегодня имеем в связи с этим бедствием».

Пожар на территории военного арсенала минобороны в Балаклее возник ночью 23 марта с последующей детонацией боеприпасов и разлетом осколков, а также неразорвавшихся боеприпасов.

Из Балаклеи и девяти близлежащих населенных пунктов, которые расположены в опасной 10-километровой зоне, были эвакуированы около 20 тысяч человек, сообщает УНИАН со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины.

Под разрушенными конструкциями здания в Балаклее найдено тело погибшей женщины, и еще две женщины получили ранение.

Не дожидаясь результатов расследования, украинские власти обвинили Россию и самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики в причастности к возгоранию и последующей детонации боеприпасов.

«Я думаю, что в первую очередь это могут быть представители России. И, конечно, представители террористических группировок ЛНР и ДНР», — заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Более осторожно высказался главный военный прокурор страны Анатолий Матиос, но и он, со ссылкой на подчиненных, назвал только одну версию случившегося — диверсия.

«По предварительным данным военного прокурора Харьковского гарнизона, который находится на месте происшествия, в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа 56 минут на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (снаряды 122-мм и 152-мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области возник пожар, который вызвал детонацию боеприпасов», — говорится в заявлении ведомства.

На место происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего вылетела комиссия во главе с замминистра обороны Украины генерал-лейтенантом Павловским и офицерами генерального штаба ВС Украины.

65-й Балаклейский арсенал — один из самых больших ракетно-артиллерийских складов вооруженных сил Украины.

Он был построен еще в сороковые годы и, по словам бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, рассчитан на хранение 150 тыс. тонн боеприпасов на площади 368 гектар.

В разных украинских СМИ сообщали о разной номенклатуре боеприпасов в Бакалеи, вплоть до зенитных управляемых ракет типа 5В55 для ЗРС С-300 и 9М79 для комплекса «Точка». Несколько сотен предположительно транспортно-пусковых контейнеров с ракетами для ЗРС С-300 были заметны на спутниковых фотографиях арсенала. Причем изделия хранились без положенной системы заградительных сооружений в виде элементарных земляных валов.

Наиболее реалистичной причиной происшествия выглядит вариант организации хищения оружия и боеприпасов для последующей продажи военнослужащими вооруженных сил Украины с дальнейшим заметанием следов, считает экс-начальник управления Главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Николай Моисеев.

«Разворовали все, что можно разворовать, а чтобы скрыть недостачу — склады элементарно подожгли, — убежден опытный военачальник.

— И сделали это те, кто в первую очередь и отвечает за хранение боеприпасов, охрану и оборону арсенала».

По его мнению, этому способствовала огромная площадь складов в Балаклее и практически полное отсутствие современных систем охранной и пожарной сигнализации. Ящики с боеприпасами лежали прямо на грунте, места хранения снарядов и мин были не обвалованы, состояние молниезащиты зданий и сооружений неудовлетворительно, пожарные водоемы требуют ремонта, подчеркивают специалисты, знакомые с ситуацией на месте.

Аналогичного мнения придерживается и экс-замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

«Есть арсенал — есть недостача, нет арсенала — нет недостачи», — резюмировал генерал.

Президент Украины Петр Порошенко уже поручил нескольким национальным ведомствам обратиться к структурам НАТО за помощью в разминировании территории складов с боеприпасами в Харьковской области.

«Дал срочное поручение МИД, минобороны и ДСНС (Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям) привлечь помощь НАТО для гуманитарного разминирования в Балаклее», — заявил он.

Значит, подготовка инженерно-саперных подразделений ВСУ и их оснащение современной техникой ниже оценки «неудовлетворительно», делает вывод генерал Моисеев.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости