Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ту-154 полетел к звездам

Катастрофа Ту-154 в Сочи произошла из-за странных действий экипажа

Пилот разбившегося над Черным морем Ту-154 Минобороны после взлета фактически перевел самолет в режим посадки, показали результаты расследования. Эксперты считают, что командир экипажа мог быть дезориентирован в пространстве, так как в темноте ничего перед собой не видел. Дезориентировать его могли в том числе и звезды, которые светили в небе и одновременно отражались в воде.

Эксперты завершили техническую часть расследования крушения Ту-154 российского Минобороны в Черном море. Они пришли к выводу, что самолет не падал, а сел на воду под управлением пилота. Однако от удара о морскую поверхность лайнер развалился на куски и затонул, пишет «Коммерсантъ».

3D-моделирование показало, что самолет взлетел в штатном режиме и после взлета не совершил ни одной из распространенных в подобных случаях ошибок: не выходил на закритические углы атаки, не терял скорость и не попадал в штопор. Через минуту после взлета самолет набрал скорость и поднялся на высоту около 250 м, после чего стала «стремительно развиваться нештатная ситуация», рассказал источник газеты, близкий к комиссии. Как он пояснил, вместо того чтобы продолжать набирать высоту, летчик фактически перевел самолет в режим посадки: машина в течение 10 секунд снижалась под управлением летчика, пока не столкнулась с водой.

Опрошенные газетой эксперты считают, что причиной катастрофы могла стать дезориентация в пространстве командира экипажа Романа Волкова. Пилот набирал высоту в темноте и не контролировал положение самолета визуально, так как не видел перед собой никаких ориентиров, в том числе горизонта. Дезориентировать Волкова могли даже звезды, которые светили в небе и одновременно отражались в поверхности воды, отмечают собеседники издания.

В такой ситуации пилот должен был полностью положиться на показания приборов, однако их Волков, судя по всему, проигнорировал, доверившись своему опыту (4 тысячи часов налета) и ощущениям. К примеру, перегрузка, возникшая при ускорении самолета, могла создать у него иллюзию набора высоты, хотя лайнер в это время, наоборот, снижался.

Сейчас военные эксперты изучают профессиональную биографию Волкова и, в частности, его летную подготовку. Специалисты также изъяли все медицинские документы погибшего пилота, результаты его психологических тестов, и опрашивают инструкторов, которые учили майора летать.

Однако, как полагают собеседники газеты, неправильно списывать авиакатастрофу только лишь на ошибку опытного пилота: ее причиной, вероятно, стала совокупность сразу нескольких факторов. «Коммерсантъ» обращает внимание на физическое состояние экипажа самолета, для которого обычный полет в Сирию растянулся на целый день. Сначала лайнер несколько часов ждал вылета из Москвы, а потом из-за плохих погодный условий совершил вынужденную посадку в плохо известном экипажу аэропорту Адлера вместо планируемого Моздока.

В результате этих задержек рейс, которым летел самолет, превратился из дневного в ночной. Как реагировал на это пилот Волков, пока не установлено. Эксперты полагают, что задержка рейса могла спровоцировать у командира экипажа обострение каких-то хронических болезней или привела его в состояние стресса, с которым он не смог справиться.

В самом Минобороны неоднократно заявляли, что члены экипажа разбившегося самолета имели большой опыт и безупречный послужной список и ошибка пилота не могла стать причиной катастрофы. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев во время церемонии прощания с Волковым заявил, что подготовка майора «соответствовала всем требованиям, которые предъявляются нашими законами к выполнению полетного задания».

Самолет Ту-154 Минобороны России, летевший из Сочи в сирийскую Латакию, разбился утром 25 декабря над Черным морем. На борту самолета находились 92 человека, в том числе глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), съемочные группы Первого канал, НТВ и «Звезды», а также основной состав ансамбля имени Александрова, летевший поздравить российских военных в Сирии с Новым годом. Все они погибли.

Ранее «Газета.Ru» писала, что все системы самолета работали исправно до самого его прикосновения с поверхностью воды. Никаких технических неисправностей или неполадок у разбившегося лайнера в ходе расследования выявлено не было. Возраст самолета (30 лет) на его летной годности также не сказался.

Новости и материалы
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
Все новости