Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США сдают Афганистан Китаю

Китайские военные сменяют американских солдат в Афганистане

На Западе обратили внимание на присутствие китайских военных в Афганистане. Речь идет о совместных полицейских операциях Пекина и Кабула в приграничном с КНР Ваханском коридоре. Стороны не афишируют сотрудничество, а Пентагон закрывает на него глаза. Несмотря на противоречия между Китаем и США в других регионах, в Афганистане у них общий враг — исламисты. Эксперты прогнозируют рост китайского военного присутствия в этой стране по мере свертывания западного контингента.

Подразделения китайской Народной вооруженной полиции уже действуют в Афганистане, проводя совместные контртеррористические операции с местными военными, и Пекин готовится расширить свое присутствие в этой стране с уходом американцев и НАТО. Об этом пишет Defense News. При этом в Пентагоне очень неохотно говорят о действиях китайских военных на афганской территории, подчеркивает издание.

«Мы знаем, что они там присутствуют» — таким комментарием ограничился официальный представитель военного ведомства США.

От более развернутых ответов американские военные и в Вашингтоне, и в Кабуле уклонились. При этом вмешательство в афганские дела России или Ирана наталкивалось на осуждение со стороны Белого дома. Молчание вокруг ситуации в Афганистане находится в разительном контрасте и с риторикой Пекина и Вашингтона в споре о статусе островов в Южно-Китайском море. Объяснить это можно только одним: непубличные договоренности между Пекином и Вашингтоном выгодны обеим сторонам, пишет Defence News.

Официальные лица в Китае и Афганистане поначалу вообще отрицали факт проведения совместных операций на афганской территории. Первые документальные подтверждения этому появились лишь в конце прошлого года, когда индийское издание Wion News опубликовало фотографии, демонстрирующие китайскую военную технику в регионе под названием Малый Памир на северо-востоке страны.

Это бесплодное высокогорное плато представляет собой полосу территории Афганистана, граничащей с Таджикистаном, Китаем и Пакистаном, и именуется также Ваханским коридором.

Недавно факты появления там китайской бронетехники зафиксировало и агентство Reuters. Журналистами был идентифицирован китайский бронеавтомобиль «Дунфэн EQ 2050», который считается нелицензионной копией американского «Хамви». Первое время часть комплектующих для производства этой машины даже поставлялась в КНР из США. Также в Ваханском коридоре заметили бронеавтомобиль Norinco VP11. Этот броневик относят к классу MRAP (Mine resistant ambush protected — миностойкий засадозащищенный). Его отличает особая конструкция днища: оно собрано из нескольких бронелистов, сопряженных в форме латинской буквы V. Этот прием должен дополнительно защищать экипаж и груз автомобиля от подрыва взрывных устройств под колесами или днищем машины.

В марте в Пекине наконец официально подтвердили, что его полицейские подразделения действительно проводят совместные контртеррористические операции вдоль китайской границы на основе двусторонних соглашений между Китаем и Афганистаном. Народно-освободительная армия КНР в этих действиях участия не принимает, подчеркнул представитель Народно-освободительной армии Рен Гоцян, отвечая на вопрос Financial Times на пресс-конференции.

В Ваханском коридоре Афганистана действует китайская Народная вооруженная полиция (НВП) — часть вооруженных сил, но не армия, а аналог российской Нацгвардии, объяснил «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

По словам эксперта, информация о рейдах НВП в Ваханский коридор появлялась и ранее, но в конце 2016 — начале 2017 года ее присутствие в регионе, видимо, стало более масштабным и регулярным. Этот участок афганской территории — малонаселенный и практически никем не контролируемый район с экстремальными природными условиями, где отсутствует инфраструктура и какие-либо органы власти, рассказал Кашин.

Раньше там укрывались боевики Исламского движения Восточного Туркестана (ИДВТ), напомнил специалист. По его мнению, Китай заинтересован в поддержании порядка в этом районе, поиске и ликвидации возможных баз боевиков и действует с согласия правительства Афганистана.

Для того чтобы создать условия подобного взаимодействия, начальники генеральных штабов КНР, Таджикистана, Афганистана и Пакистана в августе 2016 года подписали в китайском Урумчи соглашение о сотрудничестве вооруженных сил четырех стран в борьбе с терроризмом, уточнил Кашин.

В январе СМИ в Китае даже распространили информацию о том, что китайские военные спасли подразделение американского спецназа, подвергшееся нападению боевиков движения «Талибан (организация запрещена в России)». И хотя официальные представители афганского контингента вооруженных сил США такой факт отрицают, по мнению Defense News, такие сообщения свидетельствуют о заинтересованности обеих сторон в совместной борьбе с террористами в регионе.

Старший научный сотрудник Института Восток-Запад Франц-Штефан Гэди объяснил Defense News, что Китай среди своих приоритетных целей ставит задачу уничтожения ИДВТ, имеющего влияние на проживающих в КНР мусульман-уйгуров. Целью группировки считается создание независимого исламского государства (организация запрещена в России) в Восточном Туркестане и обращение в ислам остальных китайцев. Ее борьба с китайскими властями началась еще в далеком 1949 году. В течение многих лет ИДВТ демонстрировало террористическую активность во всем Центрально-Азиатском регионе. Госдепартамент США причислил ИДВТ к террористическим организациям в 2002 году.

Уйгуры есть и среди боевиков запрещенного в России «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Недавно они поклялись вернуться домой и нанести адекватный ущерб Китаю, что не может не беспокоить Пекин, подчеркнул Гэди.

Подразделения и части вооруженных сил США в Афганистане — объективный союзник Китая в борьбе с терроризмом, пишет Defense News. По данным издания, сейчас в Афганистане находятся 15 тыс. военнослужащих США и стран НАТО. В разгар войны их было почти в 10 раз больше — примерно 130 тыс. Сегодня американцы в основном заняты обучением афганских военных и бойцов местных полицейских формирований. Отдельная контртеррористическая миссия под руководством США сосредоточена на ликвидации лидеров «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). Уменьшение группировки западной коалиции в Афганистане негативно отразилось на безопасности в регионе: активизировались и «Талибан», и «Аль-Каида», и уйгурские исламисты.

Пекин минимум дважды выражал озабоченность по поводу уменьшения военного присутствия Запада в Афганистане, рассказал Гэди.

Китайские полицейские операции в Афганистане отвечают интересам Пекина, а США зависят от этой помощи, считает Сунг-Юн Ли, профессор американской Юридической и дипломатической школы Флетчера, специалист по странам Восточной Азии. По мнению эксперта, у Китая нет никаких причин отказываться от проведения контртеррористических операций в этой стране.

При этом ситуация действительно представляет собой уникальную дилемму для Вашингтона. С одной стороны, помощь Китая пострадавшему от длительных войн Афганистану рассматривается как безусловно полезная. С другой стороны, между Пекином и Вашингтоном складываются весьма непростые отношения из-за искусственных островов в Южно-Китайском море.

Финансовые интересы Китая в Афганистане нацелены на освоение природных ресурсов и полезных ископаемых этой страны, а также доступ на среднеазиатские рынки. Пекин рассматривает Афганистан как важный регион в своих планах по созданию Нового шелкового пути — транспортных артерий, соединяющих Китай с Европой.

Поскольку присутствие Запада в этой стране постепенно уменьшается, Китай заполняет образовавшиеся пустоты, последовательно отстаивая при этом свои интересы, рассуждает Гэди.

Эксперт напомнил, как в 2015 году, после того, как «Талибан» захватил афганский город Кундуз, имеющий стратегическое значение на севере страны, Пекин начал активно сотрудничать с Кабулом.

КНР выделила $73 млн на поддержку афганских сил безопасности. В Китае сейчас обучается афганская пограничная полиция, а китайское правительство поставляет Афганистану оружие и военную технику, включая бронежилеты, средства разминирования и бронетехнику.

Эксперт Сунг-Юн Ли призывает не рассматривать молчаливое согласие Вашингтона на участие Китая в афганских делах как смягчающий фактор в отношениях между США и КНР. По его мнению, в двусторонних отношениях слишком много разногласий по другим вопросам. Помимо урегулирования спора в Южно-Китайском море США хотят, чтобы Китай предпринял значительно большие усилия по сдерживанию КНДР, в частности не препятствовал Южной Корее в развертывании противоракетной системы THAAD.

По мнению Гэди, вряд ли китайские военные в ближайшее время продвинутся вглубь Афганистана, за пределы пограничного района. По крайней мере, пока США и их союзники находятся в Афганистане, роль Китая в этой стране останется сравнительно незначительной.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости