Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия гонится за израильскими дронами

Израиль начнет экспорт дронов с размахом крыла Boing 737

На мировом рынке средневысотных беспилотников с большой продолжительностью полета появилась экспортная версия израильского Heron-TP. Пока в этой сфере, где доминируют США с их MQ-9 Reaper, Израиль выглядит сильным конкурентом для американцев. В России первую машину такого класса планируют создать к 2018 году.

Израильский государственный концерн IAI (Israel Aerospace Industries) представил в феврале на международной выставке Aero India 2017 в Бангалоре экспортную версию тяжелого беспилотного летательного аппарата Heron-TP.

Взлетный вес Heron-TP — 5300 кг, длина — 14 м, высота — 3 м, а размах крыла — 26 м, что сопоставимо с гражданским лайнером Boeing 737. Полезная нагрузка нового летательного аппарата — разведывательное оборудование и средства радиоэлектронной борьбы — составит около 1000 кг.

Среди оборудования израильского дрона оптико-электронные, инфракрасные и радиолокационные средства разведки и наблюдения, включая РЛС с синтезированной апертурой луча, которая позволяет получать детальное изображение земной поверхности, сравнимое с аэрофотоснимком, системы радиотехнической разведки, а также средства связи и передачи данных как в зоне прямой видимости, так и за горизонтом (при помощи спутника).

Благодаря большому практическому потолку этот беспилотник может оперировать над эшелонами, выделяемыми для коммерческой авиации, а наличие противообледенительной и других систем обеспечивает высокую надежность работы в суровых климатических условиях.

В процессе полета дрон в режиме реального времени может передавать на землю разведывательную информацию с обширных территорий. Бортовая аппаратура Heron-TP способна обеспечить оператору полную осведомленность об обстановке днем и ночью даже в самых сложных метеоусловиях. В «полной комплектации» этот дрон поставляется в ВВС Израиля.

Созданная на его основе экспортная версия получила название Heron TP-XP и более скромные характеристики: 450 кг полезной нагрузки, продолжительность полета — 30 часов, высота — 14 000 м.

Такие характеристики не нарушают Режим контроля за ракетными технологиями, объяснил изданию Defense News вице-президент IAI и генеральный директор подразделения концерна по летательным аппаратам, бывший офицер израильской разведки Шауль Шахар.

Созданный в 1987 году Режим контроля за ракетной технологией (РКРТ) является неформальным добровольным объединением стран с целью предотвращения распространения ракет и беспилотных летательных аппаратов, пригодных для доставки оружия массового уничтожения.

В рамках организации вырабатываются добровольно применяемые на национальном уровне стандарты экспортного контроля за ракетными системами и технологиями. Сейчас РКРТ объединяет 34 страны, включая Россию, присоединившуюся к нему в 1995 году.

Согласно режиму, запрещено передавать другим государствам ракеты с максимальной дальностью 300 км и более при весе полезной нагрузки в 500 кг и более (предусмотрена возможность пересчета веса полезной нагрузки в дальность и наоборот), а также законченные системы (двигатели, системы управления, программное обеспечение, технологии) для таких средств доставки.

Израиль не присоединился к РКРТ, но придерживается политики соблюдения его условий. Создатели экспортной версии Heron-TP учли это, подчеркнул Шауль Шахар. По его словам, производитель только недавно получил разрешение на экспорт нового дрона от израильских экспортных властей.

По его мнению, Heron TP-XP станет востребованной альтернативой БЛА MQ-9 Reaper фирмы General Atomics, состоящему на вооружении ВВС США и еще нескольких стран – членов НАТО. В частности, речь идет об Индии, где уже много лет успешно эксплуатируются израильский БЛА Heron-1.

«По сравнению с аппаратом, имеющимся на вооружении Индии, он будет обладать вдвое большей скоростью, значительной высотой полета и существенно большей полезной нагрузкой», — сказал Шахар.

Главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов рассказал «Газете.Ru», что беспилотный летательный аппарат Heron в вооруженных силах Израиля эксплуатируется под наименованием Eitan. Его модификацию Heron-TP впервые показали широкой общественности на авиасалоне в Ле-Бурже в 2007 году. И уже тогда он предлагался иностранным заказчикам, сейчас же речь идет о создании его новой версии с урезанными возможностями, что позволит предлагать дрон более широкому кругу потенциальных покупателей.

В России, по словам Федутинова, ведутся работы по созданию средневысотного БЛА большой продолжительности полета (Medium-altitude long-endurance или MALE-класса), аналогичного израильскому Heron-TP.

Казанская компания «ОКБ им. Симонова» (ранее именовалась ОКБ «Сокол») разрабатывает БЛА «Альтаир» с максимальной взлетной массой порядка 5 т. Работы ведутся с конца 2011 года, когда компания получила право на проведение научно-исследовательских работ стоимостью более 1 млрд руб. Сейчас проект перешел в стадию опытно-конструкторской разработки и получил соответствующее дополнительное финансирование.

Российский тяжелый дрон будет иметь размах крыла 28,5 м и длину 11,6 м.

Предполагается, что максимальная продолжительность полета отечественного беспилотника MALE-класса составит до 2 суток. В его конструкции использованы современные композиционные материалы, два дизельных двигателя германской компании Red Aircraft GmbH, производство которых планируется организовать на российской территории. Летом прошлого года «Альтаир» приступил к программе летных испытаний. Его серийное производство должно начаться в 2018 году, напоминает Денис Федутинов.

Разработчики американского MQ-9 Reaper, в свою очередь, модернизируют арсенал своего дрона. Новые средства поражения позволят этому беспилотнику уничтожать малоразмерные цели в движении.

Заместитель секретаря ВВС США по закупкам вооружения и военной техники генерал-лейтенант Арнольд Банч еще в прошлом году заявил, что процесс по довооружению MQ-9 Reaper уже запущен. Перспективное оружие для Reaper позволит увеличить и дальность поражения, и количество ударов по противнику за один боевой вылет.

По заверениям разработчиков, БЛА MQ-9 — беспилотная система, которая в состоянии решать задачи воздушной разведки с применением оружия по противнику в любой точке планеты. Сейчас Reaper применяет AGM-114 Hellfire («Адский огонь»), 500-фунтовые авиабомбы с лазерным наведением Paveway II GBU-12 и бомбы типа JDAM с GPS-наведением.

В ближайшее время планируется расширить этот набор управляемыми бомбами малого диаметра GBU-39B. Беспилотный летательный аппарат сможет взять на борт четыре такие бомбы по 250 фунтов (113 кг) каждая с радиусом действия более 70 км. Принципиальная задача, которую поставили перед собой разработчики, заключается в создании на MQ-9 универсального боевого интерфейса с открытой архитектурой, способного применять любые авиационные средства поражения. Изучается вопрос оснащения беспилотных летательных аппаратов ракетами класса «воздух-воздух».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости