Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не будем вмешиваться во внутренние дела Сирии»

Путин назвал число воюющих на стороне боевиков в Сирии россиян

На стороне боевиков в Сирии сражаются до 4 тысяч человек из России. Это заявление в четверг сделал президент Владимир Путин, выступая на встрече с офицерами Северного флота. Также глава государства обозначил цели, которые преследует Россия в Сирии.

«По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи. Где-то, по данным ГРУ Генштаба ФСБ, [в Сирии на стороне боевиков сражаются] до четырех тысяч из России и тысяч пять — из республик бывшего Советского Союза», — сказал президент.

«С учетом того что у нас безвизовый режим между странами, понимаем, какая огромная опасность таится в этом рассаднике терроризма на территории Сирии именно для нас, для России. Выполняя боевые задачи вдали от родных рубежей, вы напрямую способствовали обеспечению безопасности России», — добавил Путин, обращаясь к военным.

Также глава государства обозначил цели, которые преследует Россия в Сирии.

«Ситуация там сложная, но чем быстрее страна перейдет именно к политическому урегулированию, тем больше будет шансов у мирового сообщества и у нас с вами покончить с террористической заразой на территории Сирии, в чем мы кровно заинтересованы», — отметил Путин.

«Но мы не будем и не должны, не ставим задачу вмешиваться во внутренние дела самой Сирии. Наша задача только стабилизировать легитимную власть и нанести решающие удары по международному терроризму. Из этого будем исходить. Так и будем формулировать наши цели», — сказал президент.

Обращаясь к военным, Путин сказал: «Вы нанесли существенный, значимый урон международным террористическим группировкам, по их базам, по складам с оружием, боеприпасами, по технике, по инфраструктуре.

И это, безусловно, способствовало положительным результатам усилий всех стран, которые принимают участие в борьбе с международным терроризмом, в данном случае — в Сирийской Арабской Республике, и способствовало созданию условий для продолжения мирных переговоров между правительством Сирии и вооруженной оппозицией».

«Очень рассчитываю на то, что опыт, приобретенный вами в ходе выполнения этой боевой работы, будет внимательно изучаться и в будущем использоваться и вами, и приходящими вам на смену новыми поколениями российских моряков», — подчеркнул президент.

Ранее в четверг Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Также глава государства поздравил жителей города-героя Севастополя с Днем народной воли и Днем защитника Отечества.

«23 февраля 2014 года стал для Севастополя поистине судьбоносным днем. Тысячи его жителей единым фронтом выступили против государственного переворота, дали решительный отпор радикальным, националистическим силам, которые своими агрессивными действиями попытались запугать всех, кто противостоял самоуправству и беззаконию. Севастопольцы проявили стойкость и мужество, защитили родной город, вместе с крымчанами выразили твердую волю — быть с Россией», — сказал Путин.

Вечером в четверг Путин также посетил концерт по случаю Дня защитника Отечества.

«Хорошо известно, что у нашего офицерства — свой, особый военный патриотизм. Они посвящают жизнь защите родины, и в этом их идеалы, честь и главные ценности», — отметил президент и добавил, что самоотверженное отношение к службе является частью характера российских военных, «потому они по праву считаются надежной опорой государства и общества».

«Мы чествуем сегодня всех ветеранов Вооруженных сил, людей, которые внесли большой вклад в развитие армии и флота, в укрепление славных традиций российского воинства, в воспитание и профессиональную подготовку новых поколений солдат, матросов, офицеров», — цитирует Путина РИА «Новости».

Также глава государства назвал приоритеты развития обороны страны.

По его словам, это укрепление стратегического ядерного щита, современных воздушно-космических сил, а также строгое выполнение госпрограммы вооружения. «Растущие возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса позволяют уверенно реализовать все наши масштабные планы», — подчеркнул президент.

«Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником, желаю твердо идти к поставленной цели, достигать новых успехов», — обратился Путин к военнослужащим.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости