Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый «МиГ» не дотянул до пятерки

Путин поздравил конструкторов с началом испытаний МиГ-35

Самый совершенный самолет семейства «МиГ» поколения «4++» в четверг приступил к летным испытаниям. Истребитель МиГ-35 обладает новой оптико-локационной станцией и функцией дозаправки в воздухе. Его серийные закупки начнутся с 2019 года. Как отметил Владимир Путин, у самолета хороший экспортный потенциал.

Новейший российский истребитель МиГ-35 приступил к летным испытаниям. Об этом в четверг доложил Владимиру Путину президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в ходе видеоконференции из подмосковного города Луховицы.

Видеозапись его первого полета была продемонстрирована журналистам по телемосту в Кремле.

По словам Слюсаря, новейший самолет сможет применять перспективное оружие, включая лазерное. Он также подчеркнул, что истребитель спроектирован специально для ведения боевых действий в условиях конфликтов повышенной интенсивности.

«Высокие показатели, которые имеются, достигнуты благодаря установленному комплексу бортового оборудования, новой оптико-локационной станции, сниженной в разы радиолокационной заметности», — добавил он.

Все системы МиГ-35 — российской разработки и производства, включая инерциальные системы и нашлемные системы целеуказания, особо подчеркнул глава корпорации. Он также сообщил, что самолет имеет увеличенную дальность за счет большей емкости внутренних баков.

Помимо этого, у МиГ-35 есть функция дозаправки в воздухе, которая может осуществляться в режиме танкера с самолетов этого же семейства, отметил Слюсарь. По его словам, серийные закупки новейшего истребителя начнутся с 2019 года.

В ходе заседания Военно-промышленной комиссии в Кремле Путин поздравил конструкторов, инженеров и летчиков с началом летных испытаний истребителя.

Глава государства также заявил, что у легкого истребителя МиГ-35 хороший экспортный потенциал.

«Хочу поздравить с началом испытаний нашего нового легкого истребителя МиГ-35. Он обладает улучшенными летно-техническими характеристиками. Способен сопровождать от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю, приближается к истребителю пятого поколения», — сказал президент.

Он также добавил, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется истребитель МиГ-29 и создана хорошая инфраструктура для использования МиГ-35.

МИГ-35 — это перспективный российский многофункциональный истребитель поколения «4++». На сегодняшний день он является самым совершенным самолетом семейства «МиГ». Самолет начал создаваться еще в 2000-х годах. Его первая выкатка состоялась в январе 2007 года. К 2010 году в строй поступили три прототипа, которые участвовали в различных авиавыставках и проходили испытания. Внешне МиГ-35 похож на МиГ-29. Ранее он и был известен как МиГ-29ОВТ.

Аббревиатура ОВТ обозначает «отклоняемый вектор тяги». Двигатель с такой функцией позволяет истребителю резко менять направление движения в воздухе, давая важное преимущество в ближнем бою. Кроме того, самолет может нести оружие на девяти внешних узлах подвески, что увеличило взлетный вес боевой машины на треть по сравнению с предшественником.

Помимо двигателей «МиГ» получил множество других новых решений, что на самом деле позволило говорить о создании качественно нового самолета.

Важное отличие МиГ-35 от МиГ-29 — это наличие радиолокационного комплекса «Жук-А» с активной фазированной антенной решеткой. Она обеспечивает сопровождение 30 воздушных целей, одновременную атаку до шести воздушных и наземных целей на дальностях до 130 км, а также новые системы управления двигателями и пониженную радиолокационную заметность.

Кабина летчиков оснащена современными дисплеями и системой индикации на лобовом стекле, а также полностью адаптирована для работы ночью.

Нормальная взлетная масса боевой машины составляет 17 500 кг, максимальная — 23 500 кг, боевая нагрузка — 6500 кг. Продолжительность полета — 2,2 часа.

Несмотря на заявления производителей о прекрасном качестве машины, в 2011 году МиГ-35 выбыл из индийского тендера MMRCA из-за несоответствия некоторых характеристик, заявленных ранее. Например, радар в ходе испытаний не смог обнаружить цель на дистанции, указанной в тендере, а двигатели РД-33МК не показали необходимую для выполнения задания тягу. Россия тогда потерпела весьма чувствительное поражение в области экспорта вооружений и военной техники. Цена вопроса — поставка в Индию 126 боевых машин на общую сумму свыше $10 млрд.

Среди минусов МиГ-35, которые также выделяют специалисты из отрасли, опрошенные «Газетой.Ru», — его высокая цена и дорогое обслуживание.

Еще в 2011 году появилась информация, что цена одной машины составляет около миллиарда рублей.

Новости и материалы
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Все новости