Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Amazon на поле боя

В США показали дрон для снабжения солдат на передовых позициях

В США тестируют квадрокоптер для снабжения войск на линии боевого соприкосновения с противником. Перспективная машина, по замыслу разработчиков, сможет доставлять на передовую грузы весом больше 300 кг на расстояние до 200 км от места своего базирования. Эксперты «Газеты.Ru» рассказали, почему в Афганистане приходилось сбрасывать воду для советских солдат в пожарных шлангах и как в ближайшем будущем дроны изменят характер общевойскового боя.

Беспилотный летательный аппарат (БЛА), разработанный инженерами из научно-исследовательской лаборатории армии США (ARL) совместно с британским предприятием Malloy Aeronautics, получил название Многофункциональный летательный аппарат снабжения (Joint Tactical Aerial Resupply Vehicle, JTARV). Он предназначен для доставки материальных средств войскам, находящимся на линии боевого соприкосновения с противником, пишет британское издание The Engineer.

«В любом районе поля битвы солдаты с помощью такого БЛА могут повторно получить необходимые для ведения боя материальные средства меньше чем за 30 минут», — заявил Тим Вонг, руководитель одного из подразделений ARL.

Он назвал новый беспилотник «Amazon на поле боя».

Предполагается, что тыловое обеспечение передовых позиций американской армии в будущем будет осуществляться на принципах работы этого интернет-магазина.

В ходе недавней демонстрации этот дрон показал, что пока способен выполнять только простые маневры на относительно небольших высотах и скоростях. Однако в планах конструкторов создать беспилотное транспортное средство, способное летать на высоте 300 м со скоростью 100 км/час. Сейчас прототип оснащен электрическим двигателем, но в ближайшей перспективе конструкторы планируют заменить его гибридную силовую установку, которая позволит существенно увеличить радиус действия этого БЛА.

«Мы предполагаем увеличить полезную нагрузку аппарата до 360 кг и радиус действия беспилотника до 200 км», — рассказал Тим Вонг.

По его словам, разработчики надеются совместить в этом БЛА передовую интеллектуальную навигацию с планированием выполнения задачи.

Проблема подвоза всех видов материальных средств к линии боевого соприкосновения существовала всегда, пояснил «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

«Во время боевых действий в Афганистане в ходе полевых выходов полная выкладка военнослужащего 40-й армии Вооруженных сил СССР составляла не менее 30–35 кг, да плюс еще штатное оружие», — рассказал Запаренко.

По словам военачальника, в некоторых случаях вес полной выкладки бойца доходил и до 40 кг.

Возможность пополнить запасы продовольствия и боеприпасов непосредственно в ходе боевых действий зачастую была исключена. Воевать приходилось только тем, что солдаты могли унести с собой.

Особенно тяжело в физическом плане приходилось расчетам 82-миллиметровых минометов и станковых гранатометов АГС-17 «Пламя». Минометчики несли на себе ствол миномета, опорную плиту и запас мин. Вес ствола составлял 16,2 кг, вес опорной плиты — 17 кг, вес двуноги — 14 кг, вес только одной мины — более 3 кг.

«Особенно остро в Афганистане стояла проблема снабжения подразделений, находящихся на боевом выходе в горах, питьевой водой», — рассказал «Газете.Ru», в свою очередь, экс-начальник управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Геннадий Макаров.

Во многих случаях из-за большого риска быть сбитыми или из-за особенностей рельефа местности советские вертолеты не могли приземлиться в районе ведения боевых действий, и воду приходилось сбрасывать с большой высоты. При этом большинство емкостей при падении разбивалось о скалы.

Выход был найден необычным способом — запас воды для личного состава стали сбрасывать с вертолетов в пожарных шлангах, закрученных с обеих сторон.

Они выдерживали падение с большой высоты и не выходили из строя. Снабженческие проблемы не стали менее острыми и во всех последующих локальных войнах и вооруженных конфликтах.

«Если бы существовала возможность в течение 30 минут доставить на поле боя боеприпасы, продовольствие и другие материальные средства, то это резко бы повысило боеспособность войск», — уверен другой экс-начальник управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Николай Моисеев.

По словам военачальника, во-первых, бойцов в этом случае удалось бы подвести к полю боя в существенно лучшей физической форме. Во-вторых, они не экономили бы в подобных случаях каждый патрон, каждую мину и гранату. Следовательно, потери личного состава в ходе боевых действий были бы существенно меньше, убежден генерал.

Дроны с грузоподъемностью в 360 кг в перспективе смогут обеспечить и эвакуацию с поля боя раненых, которым требуется квалифицированная медицинская помощь на уровне полкового медицинского пункта и медсанбата дивизии.

Транспортные БЛА смогут также оказать помощь в ремонте вооружения и военной техники на поле боя, поскольку с его помощью можно будет доставить в район боевых действий необходимые запасные части.

В военной области основное преимущество использования беспилотных систем в грузотранспортных задачах состоит в отсутствии риска для экипажей летательных аппаратов, объяснил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

По словам эксперта, у США уже имеется опыт использования дронов для доставки продовольствия и боеприпасов на отдаленные аванпосты американских военных в Афганистане. Для этого использовалась беспилотная версия вертолета K-MAX, созданная совместными усилиями компаний Kaman Aerospace и Lockheed Martin. Этот беспилотник способен доставлять груз массой до 2,7 т на расстояние до 500 км. Максимальная скорость аппарата составляет 185 км/ч.

Идут работы в этом направлении и в Израиле, напомнил Федутинов. Компания Tactical Robotics ведет работы по созданию беспилотного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой Cormorant (экспортная версия БЛА называется AirMule, «Воздушный мул»).

AirMule представляет однодвигательный БЛА вертикального взлета и посадки размером с легковой автомобиль. Этот беспилотник может совершать посадку там, где не могут сесть военно-транспортные вертолеты. Он в состоянии совершать взлет-посадку в том числе с палубы относительно небольших боевых кораблей. Предполагается, что некоторые модификации этого аппарата будут служить не только для транспортировки грузов и боеприпасов, но и смогут эвакуировать раненых с поля боя.

«В России в этой области тоже ведутся разработки, причем очень перспективные, — уверяет генерал Моисеев. — Полагаю, в самом недалеком будущем беспилотные летательные аппараты, выполняющие задачи доставки материальных средств войскам на поле боя, поступят на оснащение российской армии. Одна из главных задач, которая при этом будет решена, — сохранение жизней военнослужащих».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости