Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медсестер из России убила мина оппозиции

Умерла вторая медсестра, раненная при обстреле российского госпиталя в Алеппо

В сирийском Алеппо из-за обстрела боевиков погибли медсестры из России. В понедельник в городе, где продолжаются ожесточенные бои, начал работу госпиталь медицинского отряда спецназначения Минобороны. Военные подозревают, что точные координаты госпиталя могли передать «оппозиции» ее западные союзники. В течение последних суток сирийская армия освободила от боевиков больше половины Восточного Алеппо, а в стане боевиков началась междоусобица.

В результате обстрела повстанцами мобильного госпиталя в сирийском Алеппо погибла медсестра из России, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Сегодня с 12.21 до 12.30 мск во время приема местных жителей медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам», — рассказал Конашенков.

Он подчеркнул, что боевики, обстрелявшие госпиталь, имели его точные координаты.

«Мы понимаем, от кого точные данные и координаты, именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы, получили боевики», — сказал Конашенков.

«С начала операции ВКС России в Сирии представители США, Великобритании и Франции много нам рассказывают о тяготах подконтрольной им «умеренной оппозиции». Особенно ярко это наблюдается при освещении ситуации вокруг Алеппо. С каждой неделей, по подсчетам западных политиков, среди боевиков в этом городе оказывается все меньше террористов и все больше так называемой оппозиции. Ей срочно, как они заявляют, требуется гуманитарная помощь. Сейчас все террористы «Ан-Нусры» (организация запрещена в РФ), как нас убеждают западные коллеги, зажаты сирийской армией в южной части Восточного Алеппо. Они не в состоянии оттуда наносить такие прицельные удары. Вне всяких сомнений, обстрел вели боевики «оппозиции», — рассказал генерал-майор.

Исполнители и ответственные

По его словам, ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях.

«Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями «оппозицией».

Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований», — констатировал Конашенков.

В понедельник военные медики, прибывшие накануне в Алеппо, приступили к приему и оказанию помощи местным жителям из освобожденных районов восточной части города, сообщили ранее в Минобороны.

«В кратчайшее время в Алеппо российскими медиками развернуты приемное отделение с амбулаторией, специальное детское терапевтическое отделение, хирургическое отделение, анестезиологии и реанимации, рентгеновский кабинет, отделение лабораторной диагностики и специализированной медицинской помощи. В состав медицинских бригад включены врачи-педиатры и акушеры», — говорится в сообщении.

Личный состав медицинского отряда специального назначения Минобороны, получив задачу, совершил марш из пункта постоянной дислокации на аэродром и вместе со специальной техникой и оборудованием прибыл в Сирию на самолетах военно-транспортной авиации, уточняют военные. Госпиталь позволяет обеспечить стационарное лечение до 100 пациентов и ежесуточно оказывать помощь амбулаторно 420 больным.

Успехи сирийской армии

В воскресенье сирийские военные освободили от боевиков очередной район в Восточном Алеппо — Карималь-эль-Катараджи, сообщили в Минобороны России. Всего под контролем правительства находится уже 30 кварталов восточной части города. По данным арабского издания «Аль-Масдар», которое цитирует «Интерфакс», проправительственные вооруженные группировки освободили 60% восточной части Алеппо, которую ранее удерживали боевики.

После зачистки на прошлой неделе северо-восточной части города правительственные силы начали с комплекса университетского городка, расположенного с восточной стороны от окруженного анклава и к западу от контролируемого сирийской армией международного аэропорта Алеппо.

Главная задача этого этапа операции — освобождение всей территории между шоссе Аль-Баб и дорогой, которая связывает аэропорт с древней Цитаделью, находящейся на господствующей высоте в центре города.

Теперь подразделения сирийской армии в Цитадели и к востоку от нее в комплексе зданий бывшей глазной клиники отделяет друг от друга коридор шириной около 500 м.

В такой ситуации военные рассчитывают, что боевики в ближайшее время покинут позиции севернее Цитадели в Старом городе во избежание разделения оставшихся сил надвое.

В течение нескольких последних дней правительственные войска успешно овладели кварталами Карм-аль-Джазмати, Карм-ат-Тарраб, Дарет-Авад, Карм-аль-Майсар, Карм-ат-Тахан, Карм-аль-Катерджи, Тарик-аль-Баб и Хальвания, почти полностью окружив боевиков в районах Шаер и Баб-аль-Хадид, напоминает «Аль-Масдар».

Боевики в Алеппо стреляют друг в друга

При этом, по данным издания, в оставшейся под контролем боевиков восточной части Алеппо начались столкновения среди группировок джихадистов.

«Поступают сообщения о том, что в самом «котле» между боевиками «Файлак аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» с одной стороны и «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России)», запрещенная в РФ террористическая группировка) и «Катаиб Абу Умар» — с другой вспыхнули ожесточенные боестолкновения. Боевики «Ан-Нусры» и их союзники штурмуют штаб-квартиру группировки «Джейш аль-Ислам», — пишет «Аль-Масдар».

По данным издания, конфликт разгорелся из-за разногласий по поводу распоряжения боеприпасами и оружием, в которых окруженные боевики испытывают острую нехватку.

Сейчас в Женеве начинается работа российских и американских экспертов по проблеме Восточного Алеппо, сообщил в понедельник глава МИДа Сергей Лавров. По его словам, после согласования сроков и маршрутов вывода боевиков из восточной части города вступит в силу режим прекращения огня.

«В ходе российско-американских консультаций будут согласовываться конкретные маршруты и сроки выхода всех боевиков из Восточного Алеппо. Как только сроки маршрута будут согласованы, вступит в силу режим прекращения огня, с тем чтобы приступить к эвакуации этих боевых отрядов», — цитирует Лаврова «Интерфакс».

Ранее глава МИДа рассказал, что госсекретарь США Джон Керри на встрече в Риме передал ему новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые «идут в русле» российских подходов по этой проблеме.

Коренной перелом в проведении операции произошел в начале прошлой недели, когда армии САР удалось разделить Восточный Алеппо на две части, а затем полностью зачистить северо-восток города.

На этом фоне прекратили сопротивление боевики в других районах Сирии, сообщает российский Центр по примирению сторон. По его информации, в четверг под полный контроль сирийских властей перешел город Хан-аш-Ших и прилегающие к нему 13 населенных пунктов. Хан-аш-Ших расположен в 15 км от Дамаска и с 2012 года находился под контролем повстанцев. Как пояснили в центре, боевики в ходе долгих переговоров согласились оставить позиции, сдать вооружение и военную технику и выехать вместе с семьями в Идлиб.

В качестве подтверждения своих намерений они сдали правительственным войскам 2 танка, 2 БМП, 4 зенитные установки, 3 ПТУР «Дрэгон» американского производства, а также более 400 единиц стрелкового вооружения, утверждает российская сторона. В результате с 28 ноября по 1 декабря на предоставленных сирийскими властями автобусах было вывезено из Хан-аш-Шиха более 3 тыс. человек.

В воскресенье боевики покинули город Эт-Телль, откуда также вместе с семьями выехали в Идлиб. Сирийские власти предоставили боевикам 44 автобуса. Всего, по информации российского Центра по примирению, Эт-Телль покинули более 500 боевиков и 1500 членов их семей.

По данным российской стороны, за последнюю неделю в различных районах Сирии было амнистировано более 2,5 тыс. боевиков.

В субботу на авиабазу Хмеймим прибыл передовой отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны. Это наиболее подготовленные саперы, получившие соответствующий опыт ранее в Пальмире. В состав отряда вошло кинологическое подразделение. В Генштабе уточнили, что в разминировании Алеппо будут участвовать в общей сложности более 200 военнослужащих и почти 50 единиц военной и специальной техники.

При этом лидеры сирийских боевиков ведут переговоры с Россией о прекращении боевых действий в Алеппо.

Об этом сообщала на прошлой неделе Financial Times со ссылкой на четырех членов оппозиции из удерживаемой повстанцами Северной Сирии. По их словам, переговоры проходят в Анкаре, а посредник в них — Турция.

Факт встречи в Анкаре «Газете.Ru» также подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров. По его информации, в конце ноября турецкие власти организовали в Анкаре представителям России встречу с десятью лидерами различных группировок боевиков, среди которых были «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам» и «Джейш аль-Муджахеддин» (все организации запрещены в России).

Россия просила турецкую сторону повлиять на боевиков, оказать на них давление, чтобы те сдались, рассказал собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ходом переговоров. По его словам, турки действительно имеют влияние на все группировки исламистов — большинство семей лидеров джихадистов проживает в Турции.

Однако Турция ограничилась только обещанием организовать эту встречу, а сами переговоры закончились ничем.

«Боевики «Ахрар аш-Шам» и остальные сказали, что никакой сдачи не будет, они будут сражаться до конца. «Пусть вы нас убьете, но мы попадем в рай», — пересказал итоги встречи собеседник.

P.S После выхода материала, официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что скончалась вторая российская медработница, раненная при обстреле боевиками госпиталя Минобороны в сирийском Алеппо. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Российская военнослужащая-медик, получившая тяжелые ранения в результате артиллерийского обстрела боевиками «оппозиции» приемного отделения госпиталя Минобороны в Алеппо, погибла от полученных ран», — сказал Конашенков.

По его словам, медики России и Сирии сделали все для ее спасения. «Однако тяжелые ранения оказались несовместимыми с жизнью военнослужащей. Сейчас медики борются за жизнь российского тяжелораненого коллеги — детского врача», — добавил он.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости