Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По сути, погиб на боевом посту»

В Чечне погиб отставной офицер спецназа ФСБ «Альфа»

В Чечне погиб ветеран спецназа ФСБ «Альфа» полковник в отставке Юрий Торшин. По предварительным данным чеченского МЧС, мужчина не справился с управлением на трассе в Наурском районе республики. Торшин успел принять участие в войне в Афганистане, нескольких локальных конфликтах на территории бывшего СССР, штурме Белого дома в 1993 году, операциях по освобождению заложников на Дубровке и в Беслане. С 2015 года он работал советником Рамзана Кадырова.

В Чечне погиб 58-летний ветеран спецназа «Альфа» полковник ФСБ в отставке Юрий Торшин. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», а также в блоге ее вице-президента, шеф-редактора газеты «Спецназ России» Алексея Филатова.

Обстоятельства гибели Торшина сослуживцы не уточняют.

«Российская газета» со ссылкой на управление МЧС по Чечне утверждает, что Торшин погиб в ДТП в Наурском районе республики. Некий мотоцикл, следом за которым ехал ветеран спецназа, по неустановленной причине опрокинулся. Торшин на своем трехколесном мотоцикле Harley-Davidson попытался маневрировать, но не справился с управлением и упал, сообщили изданию.

«Юрий Николаевич, по сути, погиб на боевом посту. С августа 2015 года он занимал пост советника президента Чеченской Республики по силовому блоку», — подчеркивается на сайте ветеранов «Альфы».

Версию о ДТП подтвердил «Газете.Ru» Филатов. «Мне об этом рассказали его чеченские коллеги. Могу вам сказать, что оснований сомневаться в этой версии у меня нет», — подчеркнул он.

По словам сослуживцев, в Группу «А» Седьмого управления КГБ СССР Торшин был зачислен в декабре 1982 года. К этому времени он уже имел опыт боевых действий в Афганистане. В составе «Альфы» Торшин прошел горячие точки на территории бывшего Советского Союза, две войны на Северном Кавказе, операцию по освобождению заложников во время захвата террористами зрителей мюзикла «Норд-Ост» и в школе в Беслане.

В биографическом очерке газеты «Спецназ России» уточняется, что Торшин посвятил службе в спецназе госбезопасности 27 лет, пройдя путь от рядового разведчика до руководителя отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Он успел принять участие также в конфликтах в Нагорном Карабахе и Таджикистане.

Почетный сотрудник ФСБ Торшин был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней c изображением мечей, а также орденами Мужества, «За военные заслуги», «За личное мужество». Медалями — к ордену «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами, «За отвагу», почетным знаком «За службу в контрразведке» II и III степени, именным оружием, пишет специализированное издание.

Были в его карьере и спецоперации в Москве: штурм Белого дома в 1993 году и освобождение заложников в ста метрах от Кремля, на Васильевском спуске, где вооруженный террорист захватил автобус с южнокорейскими туристами.

«На момент штурма в автобусе оставалось от пяти до семи корейцев плюс сам террорист и водитель автобуса. Террорист был вооружен пистолетом Макарова, и, кроме того, у него находилось взрывное устройство — бутылка с зажигательной смесью, что-то типа «коктейля Молотова». Операция была проведена настолько быстро и качественно, что террорист даже не успел произвести ни одного выстрела, был уничтожен, — рассказывал сам Торшин. — Оставшиеся заложники освобождены. Террорист получил пулю в грудь и контрольный выстрел — в лоб».

Как пишет газета «Спецназ России», перед штурмом один из руководителей сказал Торшину: «Живым, Юра, он нам не нужен. Не надо перегружать следственные органы, прокуратуру».

Во время октябрьских событий 1993 года на руках у Торшина погиб офицер «Альфы» Геннадий Сергеев, убитый снайпером возле горящего, расстрелянного танками здания парламента. По бойцам «Альфы» открыли огонь, когда они вытаскивали с линии огня раненого солдата-десантника, утверждает издание.

При штурме концертного зала на Дубровке Торшин был ранен.

«Мы снимали бронежилеты и разгрузки и на себе вытаскивали людей, живых и мертвых, и укладывали прямо на ступеньки перед центральным входом — кто-то дышал, кто-то уже нет, — рассказывал сам Торшин. — Помню, взвалил какого-то мужчину, а у меня еще кровь шла, но я как-то не чувствовал этого — кость не задета. А кровь идет и идет (уже после доктор оказал помощь, перевязал руку, сделал укол). Вынес, положил этого человека на ступеньки, откачиваю, пытаюсь сделать искусственное дыхание. Сзади голос, оборачиваюсь — Шойгу, мы с ним до этого уже были знакомы по Ботлиху, и он говорит: «Юра, не мучайся, он умер…»

После отставки Торшин успел поруководить личной охраной боксеров Виталия Кличко и Александра Поветкина.

«Капитан «Альфы» Роман Лашин с убежденностью говорил: «Пока Юрий Николаевич руководит отделом — с нами ничего не случится». И эти слова оказались пророческими. После того как Юрий Николаевич передал отдел, Роман Лашин (вместе с майором Игорем Паниным) погиб в Дагестане летом 2011 года», — говорится на сайте ветеранской Ассоциации спецназа ФСБ.

В 2012 году Торшин оказался в центре скандала. Сосед по даче обвинил его в жестоком избиении из-за незначительного бытового конфликта.

Сайт LifeNews опубликовал запись автомобильного видеорегистратора, на которой человек, похожий на Торшина, избивает мужчину, оскорбляет его и затем засовывает своей жертве в рот предмет, похожий на пистолет, требуя извинений.

Сам офицер в беседе с журналистами назвал видеозапись избиения смонтированной.

По словам сослуживца Алексея Филатова, после ухода в отставку Торшин «не находил себе места в гражданской жизни». «Вот почему назначение на ответственный пост в Чеченской Республике летом 2015 года он воспринял как логическое продолжение всей своей предыдущей деятельности в системе государственной безопасности», — пишет Филатов.

Хвалебно о Торшине отзывался и глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Юрий Николаевич является специалистом высшего класса, настоящим патриотом отечества, мужественным воином, равных которому немного», — писал чеченский лидер, поздравляя Торшина с днем рождения 6 мая 2016 года. По мнению Кадырова, Торшин прошел школу исключительно ответственной службы, его опыт имеет «особое значение для молодежи». «В нашей команде он занимает достойное место, пользуется всеобщим уважением!» — подчеркнул глава Чечни.

«Прощай, «Тридцатый»! Мы будем помнить Вас, Юрий Николаевич. Для всех, кто знал Торшина, он был Героем. Таким он навсегда и останется в наших сердцах», — заканчивается некролог на сайте Международной ассоциации ветеранов «Альфы».

Прощание с Торшиным состоится во вторник, 13 сентября, в 11.00 на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости