Роскомнадзор заблокировал доступ к аниме-сайту «Шикимори». Об этом свидетельствуют данные сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете.
Из реестра следует, что доступ ограничен к порталу shikimori.one. Владельцы сайта подтвердили блокировку.
«Сегодня 27.01.2026, Shikimori был заблокирован Роскомнадзором. Причина, на данный момент, не уточнена», — говорится в сообщении.
22 января СМИ сообщили, что Роскомнадзор в январе ограничил работу 439 VPN-сервисов, что на 70% больше показателей октября 2025 года. По данным журналистов, в конце прошлого года ведомство приступило к активной блокировке дополнительных протоколов, в частности, SOCKS5, VLESS и L2TP.
В декабре прошлого года Роскомнадзор заявил о введении ограничений против FaceTime, отметив, что сервис Apple используют террористы и мошенники. Сбои в работе FaceTime начались задолго до официального подтверждения блокировок, еще в начале сентября. В Госдуме подчеркнули, что Apple покинула Россию и фактически «финансирует войну» против нее, а также выразили уверенность, что в скором времени российские IT-компании представят решения, которые заменят западные аналоги. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».
Ранее СМИ заявили о частичной блокировке Telegram в России.