«Интер» вышел благодаря «Вердеру»

«Интер» вышел в плей-офф ЛЧ, несмотря на поражение

Благодаря ничьей «Анортосиса» с «Вердером», «Интер» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, хотя и уступил дома «Панатинаикосу». «Шахтер», разгромив в Донецке «Базель», обеспечил себе место в Кубке УЕФА.

Положение миланского «Интера» в группе В Лиги чемпионов перед матчами пятого тура навевало мысль о превосходстве чемпионов Италии над остальными соперниками, до сих пор сохранявшими шансы на выход в 1/8 финала. Подопечные Жозе Моуринью были единственными в группе, одержавшими из четырех матчей две победы, в то время как кипрский «Анортосис» и «Панатинаикос» имели по одной, а «Вердер» набрал три очка исключительно благодаря ничьим.

Победа или ничья миланцев, едва унесших ноги на Кипре от местной «темной лошадки», в поединке на «Сан-Сиро» с «Панатинаикосом» позволяла продолжить им борьбу за главный еврокубковый трофей в следующем году.

Правда, Моуринью, как уже бывает в таких случаях, заметил, что его игроки должны будут отложить в сторону все турнирные вычисления и сфокусироваться на победе.

«Нам нужно сыграть с той же концентрацией и интенсивностью против любого соперника», — сказал он, очевидно, имея ввиду недавнюю победу «Интера» над «Ювентусом» в прошедшие выходные в серии А.

Положение чемпионов Италии могли осложнять лишь травмы Патрика Вьейры, Кристиана Киву и Луиса Хименеса. В составе же «Пао» вернулся в строй Вангелис Манциос, вышедший в стартовом составе и ставший номинальным единственным нападающим у гостей. Он же по истечении 15-ти минут неточно пробил головой по воротам Жулио Сезара.

Афиняне по первому тайму выглядели не слабее хозяев. Опасность исходила от их двух полузащитников – Жилберто Силвы и португальца Симау, которые, впрочем, били неточно. Хозяева стали отвечать на такие выпады лишь ближе к концу первого тайма, когда поочередно упустили возможности Ибрагимович (дважды), Мунтари, Луиш Фигу и Адриано.

Во второй 45-минутке, казалось, преимущество надолго ушло к хозяевам, и забитый мяч – просто дело времени для Ибрагимовича, либо Адриано, которые продолжали пристреливаться по воротам Галиновича.

Но защитники миланцев упустили два подряд момента, один из которых закончился забитым мячом. В первый раз Жулио Сезар выручил после удара головой Гумаса с прострела Габриэля. Ну а во втором бразилец не выручил, когда Саррьеги неотразимо пробил с шести метров.<1>

В завершающей стадии матча ряд возможностей упустил вышедший на замену аргентинец Хулио Крус.

«Вердер» приехал в Фамагусту, имея в составе травмированных Клеменса Фритца и Себастьяна Бениша. Однако оба смогли вернуться в строй, а Фритц вышел в стартовом составе. Хозяева в случае своей победы и поражения «Панатинаикоса» могли обеспечить себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако в середине первого тайма преимуществом завладел бременский клуб. С интервалом в две минуты не смогли забить Клаудио Писарро и Диего. А удары португальца Угу Алмейды дважды в течении 15-ти минут парировал вратарь Надь.

Зато подопечные Теймури Кецбая отлично начали второй тайм. Подача с углового выступавшего почти 10 лет назад за мадридский «Реал» Савио нашла вышедшего на замену Николау, который открыл счет. Через шесть минут счет удвоил сам бразилец. Однако уже на 70-й минуте автор первого гола Николау сфолил на Ханте, и Диего отыграл один мяч.

Давление гостей продолжилось, и за три минуты до конца основного времени тот же Угу Алмейда, который после скидки Маркуса Розенберга сравнял счет ударом в нижний угол. В конце матча по моменту упустили Фрусос и Диего.

Таким образом, благодаря ничье на Кипре «Интер» смог выйти в плей-офф. Вопрос только в том, на первом или на втором месте закончит групповой этап итальянская команда. Афинский клуб разыграет вторую путевку в 1/8 финала в очном поединке дома с кипрским клубом.

Более ясной была ситуация в группе С, в которой свое безоговорочное преимущество подтвердила уже вышедшая в плей-офф «Барселона». В Лиссабон она приехала, имея в наличии выздоровевшего Лионеля Месси, не принимавшего участия в воскресной игре испанского чемпионата против «Хетафе» из-за растяжения бедра. В составе же «Спортинга» ни в «основе», ни в запасе не оказалось Марата Измайлова.

Учитывая, что последний свой матч без Месси «Барса» сыграла вничью, присутствие аргентинского форварда добавило мощи атакующей линии каталонцев. Уже на 14-й минуте Лео почти от лицевой линии сделал пас на Тьерри Анри, которому осталось расстрелять ворота с дистанции меньше метра.
<2>
Через три минуты после прострела мяч вновь залетел в ворота Руя Патрисиу. Отличился Пике. Во втором тайме, перед тем, как уйти отдыхать, Месси, оставшись свободным, замкнул навес со штрафного Даниэля Алвеса.

Наставник гостей Хосе Гвардиола заменил своих форвардов, убрав как аргентинца, так и Анри, однако голов от этого в матче меньше не стало.

В течение трех минут было забито три (!) мяча, один из которых стал автоголом в исполнении игрока «львов» Марку Канейры. На этом наказания для «Спортинга» не закончились. На 71-й минуте Руй Патрисиу сбил в штрафной Кркича и был удален, а нападающий реализовал пенальти, установив окончательный счет — 5:2 в пользу своей команды.

В другом матче «Шахтер», раздосадованный тем, что вновь не сумел попасть в весеннюю стадию Лиги чемпионов, камня на камне не оставил от «Базеля». Преимущество горняков на фоне дождя было подтверждено пятью мячами, из которых три на свой счет записал Жадсон. Он открыл счет на 32-й минуте, он же сделал его уже 3:0, замкнув прострел Срны на 65-й минуте, и через 7 минут забил четвертый мяч. Еще по голу на счету обычно «молчащего» в матчах такого уровня Виллиана и вышедшего на замену Селезнева.

Благодаря этой победе «Шахтер» обеспечил себе место в 1/16 финала Кубка УЕФА. Лига чемпионов для украинского клуба завершится матчем с «Барселоной» на «Камп Ноу».

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть на соответствующей странице.