Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем дальше в лес, тем дальше ВТО

На пути России во Всемирную торговую организацию появилось новое препятствие

На пути России во Всемирную торговую организацию появилось новое препятствие. Швеция заявляет, что поставит возможность нашего членства под сомнение, если Россия не согласится с рядом новых требований. В частности, шведов не устраивает повышение экспортных пошлин на российский лес.

Швеция намерена направить письмо в Еврокомиссию, в котором будут новые условия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщило в понедельник агентство Reuters. Письмо будет подписано шведским министром торговли Стеном Тольгфорсом, адресатом станет торговый комиссар Евросоюза Питер Мендельсон.

Недовольство шведской стороны вызвано повышением российских экспортных пошлин на лес. «Мы считаем, что в интересах Швеции решить этот вопрос прежде, чем мы сможем поприветствовать Россию в ВТО», — цитирует агентство официального представителя властей Швеции.

Экспортные пошлины на лес-кругляк были повышены в России в рамках реформирования лесопромышленного комплекса. «Это составляющая часть экономического механизма стимулирования глубокой переработки древесины, — объясняет аналитик «Леспром индастри консалтинг» Анастасия Копылова. — Для этой цели правительство максимально снижает пошлины на вывоз продукции с высокой добавленной стоимостью и повышает пошлины на вывоз сырья». Россия подняла вывозные пошлины на хвойную древесину с 6,5% до 20% в июле 2007 года, затем до 25% с апреля 2008 года и до 80% с января 2009 года.

Вместе с этим 14 июня 2007 года были введена нулевые вывозные пошлины, например, на пиломатериалы из березы и осины, планируется также понижать пошлины на ввоз оборудования в страну.

В целом экспортные пошлины будут повышаться поэтапно: 1 июля 2007 года, 1 апреля 2008 года, 1 января 2009 года и 1 января 2011 года. К 2011 году, по словам аналитика, ставки пошлин на ряд позиций вырастут до 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за 1 кубический метр. «В итоге Швеции и Финляндии станет невыгодно покупать российское сырье, правительство рассчитывает, что тогда они начнут строить собственные заводы на территории России», — говорит Копылова. Такая мера — не изобретение России. «Это универсальный экономический механизм», — отмечает аналитик.

Разумеется, такие изменения зарубежным партнерам не нравятся, и ВТО не первый раз становится инструментом давления.

Еще в марте 2007 года финский МИД заявлял, что решение Москвы о повышении пошлин может поставить под угрозу ее стремление получить членство в ВТО.

Волнение скандинавов понятно — именно крупнейшие шведские и финские производители целлюлозы больше всего страдают от повышения пошлины на древесину.

Однако Россия и Швеция в отношении ВТО ничего не могут улаживать напрямую, отмечают в Минэкономразвития РФ. «Россия обсуждала свое вступление в ВТО с Евросоюзом, а не с отдельными странами. Для дальнейших переговоров нам нужно консолидированное мнение ЕС», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе МЭРТ. После письма Тольгфорса такое мнение вполне может появиться: ЕС уже отмечал, что считает отступлением от взаимных обязательств недавнее решение российских властей повысить экспортную пошлину на необработанную древесину.

Нельзя сказать, что претензии шведов совсем беспочвенны. Страна, вступающая в ВТО, принимает на себя ряд обязательств, среди которых для России есть и отказ от дальнейшего повышения экспортных пошлин. Свои же Россия уже повысила. «Пошлины повышены в соответствии с распоряжением президента, — напоминают в МЭРТ. — Мы готовы искать совместное решение проблемы с Евросоюзом, какой-нибудь компромиссный вариант».

Однако Швеция несколько поторопилась. Россия ведь еще не член ВТО и с такими темпами переговоров непонятно, когда им станет. А до тех пор все обещания носят предварительный характер. «Мы не брали на себя обязательств, поскольку мы не являемся членом ВТО, — заявляют в МЭРТ. — Хотя мы добровольно уже выполняем большую часть требований, мы скорректировали законодательство, снизили ряд пошлин».

Вполне возможно, такая двойственность опять станет основой для торга по поводу вступления России в ВТО, продолжающегося вот уже 12 лет.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости