Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недвижимость проверят на серость

ФНС проводит проверки в ряде крупных строительных и риэлтерских компаний

ФНС проводит проверки в ряде крупных строительных и риэлтерских компаний. Налоговики ищут подтверждения использования серых схем. За компанию МИАН ФНС, похоже, взялась всерьез — риэлтер не хочет признаваться в уходе от налогов. Налоговикам же не хватает информации, и они просят граждан помочь.

Федеральная налоговая служба (ФНС) приступила к налоговым проверкам ряда строительных и риэлтерских компаний. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, среди проверяемых компаний организации, входящие в группу компаний МИАН.
ФНС начала активную деятельность по выявлению серых схем при заключении сделок в связи с признанием законными налоговых претензий к компании, которая в 2002–2003 годах уклонялась от налогов с помощью вексельной схемы. Как уже писала «Газета.Ru», дело МИАН получило широкую огласку.

В частности, аналитики стали утверждать, что рынок недвижимости полностью непрозрачен и практически все компании используют схемы ухода от налогов.

«В настоящее время Федеральная налоговая служба аккумулирует и анализирует информацию о налоговых схемах, применяемых компаниями, занятыми в сфере строительства и продажи недвижимости», — сообщил РИА «Новости» источник в ФНС.

В то же время ФНС решила заняться всем рынком недвижимости. «В настоящее время проводятся налоговые проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда организаций, входящих в группу компаний МИАН за 2004–2006 годы, а также других компаний, занятых в сфере строительства и продажи недвижимости», — заявил источник в налоговом ведомстве.

«Газета.Ru» обратилась к крупнейшим строителям и риэлтерам с вопросом, проводятся ли в их компаниях налоговые проверки. Реакция компаний была несколько нервной. Некоторые потребовали прислать официальный запрос и пообещали ответить в течение нескольких часов. В компании «ПИК» корреспондента заверили, что никаких проверок в компании не проводится. В пресс-службе компании «Миэль» сообщили, что «в настоящее время масштабных проверок ФНС в нашей компании не ведется — последние плановые проверки отдельных компаний холдинга завершились на днях, нарушений выявлено не было».

Другие компании и вовсе отказались от комментариев.

В пресс-службе компании МИАН сначала не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о налоговой проверке. Однако позже «Газете.Ru» подтвердили факт запроса ФНС документов по финансово-хозяйственной деятельности компаний, входящих в группу, за 2004 год. «Документы будут подготовлены и представлены в течение установленного законом срока», — заявили в компании.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», согласны с ФНС в том, что рынок строительства и продажи жилья непрозрачен. «Сегодня практически все участники рынка — строительные компании и риэлтерские агентства — теми или иными способами уходят от налогов», — говорит на условиях анонимности руководитель одной из риэлтерских компаний. По его данным, на рынке существует масса схем, которые позволяют использовать несовершенство налогового законодательства.

Среди наиболее распространенных специалисты называют вексельную схему, оформление земли или недвижимости на частное лицо с целью дальнейшей перепродажи и занижение реальной стоимости сделки в договоре.

Некоторые компании до сих пор уклоняются от налогов, используя схему с подставными фирмами.

Многие аналитики считают, что борьба ФНС с теми или иными схемами малоэффективна. Как только налоговики выявляют одну схему, тут же находятся другие, констатируют они. Руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко утверждает, что в активности ФНС нет ничего нового. «Риэлтерские компании всегда проверялись и будут проверяться», — заявил он «Газете.Ru». Эксперт отметил, что в последнее время налоговики сфокусировали внимание именно на налоговой честности игроков рынка недвижимости. Репченко утверждает, что регулярные проверки способствуют обелению рынка: «По сравнению с девяностыми годами рынок стал прозрачнее». С ним согласны и другие участники рынка. По их сведениям, крупные компании стараются легализовать доходы, так как без чистой отчетности невозможно ни получить кредит в банке, ни привлечь серьезные инвестиции.

Способствуют обелению рынка и покупатели, часть которых уже готова платить налоги в полном объеме в обмен на гарантии безопасности сделки.

Оценила значимость клиентов в процессе увеличения прозрачности рынка и сама налоговая служба. «Федеральная налоговая служба обращается ко всем лицам, которые располагают информацией о применяемых на рынке недвижимости схемах, с предложением о предоставлении налоговым органам на условиях конфиденциальности информации об организациях, применяющих подобные схемы, и раскрытии содержания данных схем», — отмечается в обращении налогового ведомства.

Такое обращение еще раз говорит о том, что налоговики чувствуют себя не очень уверенно на этом рынке. Представитель консалтинговой компании, которая работает на рынке недвижимости, заверил корреспондента «Газеты.Ru», что налоговые проверки в компаниях «просто так не происходят».

«Это могут быть либо наводки, либо слив информации от сотрудников, которые увольняются», — говорит источник.

При этом он же уточняет, что зачастую компании предупреждают о готовящихся проверках. Эксперт также добавил, что никаких слухов о массовых проверках на рынке сейчас нет. Однако что будет в дальнейшем, аналитики предсказать не берутся.

Сейчас в правительстве Москвы происходят серьезные изменения. Мэром столицы остался Юрий Лужков, но, судя по всему, он под давлением верховной власти вынужден поменять своих ключевых сотрудников, которые, в частности, курировали его любимое детище — строительный комплекс. Поэтому усиление давления на компании тех же налоговиков можно считать попыткой властей изменить баланс сил на рынке недвижимости.

Новости и материалы
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости