Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брокеры продали золото Потанина и Прохорова

«Полюс Золото» может достаться алмазному монополисту АЛРОСА

Один из самых ценных активов империи Владимира Потанина и Михаила Прохорова компания «Полюс Золото» может достаться алмазному монополисту АЛРОСА. Эксперты считают, что АЛРОСА вряд ли остановится на покупке пакета Прохорова, но захочет заполучить и долю Потанина. На слухах о продаже акции компании выросли.

Слухи о заинтересованности государственной компании АЛРОСА в покупке «Полюса» на рынке появились еще в июне этого года. Тогда президент АЛРОСА Сергей Выборнов говорил, что компания заинтересована в «Полюсе», но не ведет никаких переговоров. В последние несколько дней слухи активизировались: с 1 августа бумаги «Полюса» подорожали на 15%. Агентство Dow Jones сообщило со ссылкой на документ, оказавшийся в его распоряжении, о том, что консорциум, возглавляемый АЛРОСА, покупает 25% + 1 акцию «Полюс Золото» у группы Михаила Прохорова «Онэксим». Ни АЛРОСА, ни «Полюс» никак не комментируют информацию.

По мнению аналитика «Банка Москвы» Дмитрия Скворцова, слухи о покупке доли Прохорова вполне могут соответствовать действительности, особенно если учесть неоднократные сообщения АЛРОСА о намерении диверсифицировать и увеличивать свой бизнес.

Кроме того, покупка «Полюса» госкомпанией соответствует курсу государства последних лет — взятие под контроль ключевых отраслей экономики и крупных компаний.

«Полюс» — крупнейший золотодобытчик, а Россия является одной из крупнейших стран по запасам, при том что разработка не ведется на достаточно высоком уровне. То есть это очень перспективный сектор», — говорит Скворцов. «Полюс» — это инструмент для консолидации добывающей отрасли», — соглашается аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко.

Судя по всему, АЛРОСА все же будет участвовать в судьбе активов Прохорова и Потанина. После того как в январе этого года совладельцы «Интерроса» решили разделить бизнес, некоторые наблюдатели стали говорить о вероятном переходе «Норникеля» под контроль государства через возможное объединение с алмазной монополией. Сейчас госкомпания могла проявить интерес к «Полюсу» из-за затягивающегося процесса разделения активов «Интерроса».

К тому же золотодобывающая компания выглядит более доступной, чем «Норникель».


«Полюс Золото»


ОАО «Полюс Золото» — ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства...

«Чисто технически консолидировать такую компанию, как «Полюс» проще, чем объединяться с таким гигантом, как «Норникель», — говорит аналитик «Антанта-Капитал» Евгений Рябков. Если сделка действительно состоится, то «на фоне «развода» основных акционеров «Интерроса» был выбран удачный момент для получения частичного государственного контроля», считает Скворцов.

Получив блокпакет, АЛРОСА все же не будет иметь операционного управления компанией. Поэтому не исключено, что в будущем госкомпания попытается приобрести и долю Потанина в бизнесе, собрав тем самым 52% акций в «Полюсе».
Для окончательного оформления «развода» с Прохоровым Потанину необходимы деньги, чтобы выкупать акции «Норникеля» у партнера, утверждает Чуйко.

Некоторые аналитики полагают, что договоренность о продаже доли Потанина уже достигнута.

«Блок-пакет «Полюса» может быть оценен в $2,1 млрд, если исходить из текущей цены компании», — говорит аналитик «Банка Москвы» Дмитрий Скворцов. Однако стоимость сделки может быть и выше. «Когда продается такой пакет, покупатель платит некую премию, которая составляет, как правило, 10–30%», — говорит эксперт. По словам аналитика «Уралсиба» Кирилла Чуйко, премия может составить 20–25%.

Аналитики, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что переход «Полюса» под государственное крыло пойдет самой компании на пользу. Став государственной компанией, «Полюс» в перспективе получит определенные преимущества. «Компании будет обеспечено в будущем получение лучших лицензий, «Полюс» будет вытеснять с российских месторождений иностранные компании», — говорит Рябков. «В долгосрочной перспективе и для стоимости «Полюса», и для миноритариев компании теоретически это большой плюс», — добавляет Скворцов. «Государственная компания, а «Полюс» в случае получения блок-пакета АЛРОСА станет, по сути, государственной, будет иметь определенные преференции, например, в случае с крупнейшим золоторудным месторождением, на котором не ведется разработка — Сухой Лог», — говорит Скворцов. Аукцион на покупку этого месторождения уже несколько раз откладывали и, по мнению аналитика, «Полюс», если окажется под контролем АЛРОСА, может иметь очень большие шансы на его покупку.

По мнению Рябкова, опасность может возникнуть лишь в том случае, если государство решит превратить «Полюс» в стратегическое предприятие. «Если АЛРОСА захочет консолидировать 100-процентный пакет «Полюса», есть опасность, что компанию захотят сделать закрытой и стратегической, но вероятность этого пока незначительна», — говорит Рябков.

Однако в краткосрочной перспективе, полагают эксперты, контроль АЛРОСА не добавит «Полюсу» стабильности. Компания недавно пережила реструктуризацию и находится в стадии становления и роста. «Сейчас «Полюс» — спекулятивная бумага, торгуется на обещаниях о росте производства в 2009, 2010 и 2011 годах. Можно предположить, что акции «Полюса» станут еще более рискованными», — прогнозирует Чуйко. Кроме того, трудно сказать, как вероятная сделка отразится на структуре компании. «Непонятно, какие будут права миноритариев «Полюса», будет ли «Полюс» интегрирован в АЛРОСА и получат ли миноритарии доли в госкомпании», — говорит эксперт. Впрочем, по мнению аналитика, государство не будет ущемлять права миноритарных акционеров.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости