Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко расплатился до осени

Испугавшись сокращения поставок газа Россией, Белоруссия погасила свой долг

Испугавшись сокращения поставок газа Россией, Белоруссия погасила свой долг. Эксперты уверены – это далеко не последний энергетический конфликт, нового следует ожидать уже осенью. Тогда Белоруссия выставит на продажу ряд активов и Россия может прибегнуть к традиционному «газовому оружию».

Белоруссия рассчиталась с «Газпромом» за газовые поставки. Как сообщил официальный представитель монополии Сергей Куприянов, Белоруссия полностью погасила долг за российский газ. По словам Куприянова, последний платеж в счет уплаты долга за поставки газа в первом полугодии «Газпром» получил в среду.

По условиям договора, который был подписан первого января текущего года, цена на российский газ для Белоруссии возрастала с $46 за тысячу кубометров до $100. Однако братской республике была предоставлена отсрочка, и до 1 июля Белоруссия оплачивала лишь 55% поставок из России. С начала июля Белоруссия должна была перейти на стопроцентную оплату, а до 23 июля – погасить все задолженности, накопившиеся за полгода ($456 млн).

Однако белорусская сторона не выплатила необходимую сумму, не предоставив каких-либо гарантий того, что Россия вообще получит свои деньги.

Ответная реакция «Газпрома» была вполне предсказуема – монополия заявила, что если долг не будет погашен, то с 3 августа поставки газа в Белоруссию будут сокращены пропорционально оплате, то есть на 45%. Президент Белоруссии Александр Лукашенко тут же заявил, что дал поручение правительству республики взять для оплаты долга деньги из резерва. Несмотря на то что это оголит резервный фонд Белоруссии, по словам Лукашенко, республике готовы оказать помощь президент Венесуэлы Уго Чавес и ряд зарубежных банков.

Впрочем, специалисты отмечают, что деньги на оплату российского газа у Белоруссии нашлись бы и без задействования резервов, причем деньги эти – российские. Дело в том, что «Газпром» уже выплатил первый транш за 12,5% «Белтрансгаза» ($625 млн), а кроме того, Белоруссия ежемесячно получает от России $30 млн в качестве оплаты за транзит через свою территорию.

В итоге после переговоров, длившихся всю ночь со 2 на 3 августа, Белоруссия выплатила существенную часть долга, и «Газпром» принял решение пока не сокращать поставки газа в республику.

По словам Куприянова, теперь белорусская сторона обязана перечислять платежи ежемесячно в полном объеме не позднее 23 числа следующего месяца.

Аналитики полагают, что российско-белорусский энергетический диалог, более напоминающий поочередный обмен выпадами, еще далек от завершения. «На этот год у России и Белоруссии был заключен договор, — напоминает эксперт ИК «АК БАРС Финанс» Александр Блохин. – Однако проблемы с оплатой начались уже в середине года». По мнению Блохина, в следующем году следует ожидать очередных конфликтов с Белоруссией на почве газовых поставок. «Теоретически, со следующего года цена на газ для республики Беларусь должна подняться до уровня украинской ( $230), однако сейчас сложно сказать, какое именно соглашение заключат «Газпром» и «Белтрансгаз», — говорит Блохин. – Традиционно, сложности в переговорах возникают в конце года, когда заключается контракт на следующий годичный период. Однако в данном случае возможны варианты».

В этом году очередной конфликт может разгореться раньше, так как осенью Белоруссия должна выставить на аукцион госпакеты ряда предприятий своего ТЭК (нефтепереработка и нефтехимия). Основными претендентами на эти акции считаются российские компании, в первую очередь – «Газпром».

Однако, по мнению российской стороны, начальная цена госпакетов, выставляемых на торги, сильно завышена.

В связи с этим Россия пытается оказать влияние на Белоруссию с тем, чтобы республика снизила стартовую цену своих предприятий. По словам экспертов, со стороны России были недвусмысленные намеки на то, что, если Белоруссия снизит цену своих активов, ей будут предоставлены некоторые преференции при газовых поставках.

Новости и материалы
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы арестован в Омской области
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
В России вновь заработал TikTok
Американцы начали экономить на продуктах
Звезда «Универа» сравнила критику хейтеров с лаяньем собак
41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
Российский чемпион UFC рассказал о своей самой непонятной покупке
Песков: изъятие активов РФ добьет западную экономику
Бритни Спирс разбила стекло машины каблуком после завершения суда с отцом
В США сообщили о новом оружии России на базе трофейной техники НАТО
В МИД заявили, что РФ не уступит освобожденные регионы в обмен на замороженные активы
Президент Палестины назвал возможные сроки начала операции Израиля в Рафахе
Все новости