Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» прохудился в Болгарии

Взрыв болгарского газопровода оставил Грецию без газа

Взрыв болгарского трубопровода оставил Грецию без газа «Газпрома». Пока топливо будет поступать из хранилищ и потребители не пострадают. Однако Россия сможет использовать эту аварию для давления на Болгарию в переговорах о тарифах на прокачку нефти по трубопроводу Бургас--Александруполис.

Греция осталась без российского газа. В понедельник произошла утечка из газопровода, проходящего на юго-западе Болгарии, по которому российский газ шел транзитом в Грецию. Однако одной утечкой дело не обошлось, и на участке трубы, располагающемся рядом с болгарской деревней Долно Болгарчево в 80 километрах от греческой границы, произошел взрыв. Как сообщает полиция ближайшего города Благоевград, проблема возникла в 7.30 утра (8.30 мск) и сейчас поставки газа в Грецию временно приостановлены до восстановления трубопровода. Кроме того, без газа остались жители района, через который пролегает труба. В «Газпроме» подтвердили наличие проблемы и заявили, что специалисты «Булгартрансгаза» как оператора газопровода сейчас пытаются восстановить поврежденный участок.

Из России Греция получает почти весь объем потребляемого в стране газа (90%), и авария на трубе могла бы привести к серьезным последствиям. Однако Афинское агентство новостей сообщает, что в настоящее время ситуация с газом в Греции под контролем и потребители не пострадали. «По данным газовых компаний, потребности в природном газе обеспечиваются в нормальном режиме за счет подземных газовых хранилищ в городе Мегары (60 км к западу от Афин)», — передает агентство, ссылаясь на официальные источники.

По словам экспертов, пока ничего критичного не произошло и авария является моментом чисто техническим.

«Болгарии могут быть предъявлены претензии в связи с тем, что она обслуживает эту трубу, получая, в свою очередь, плату за транзит через свою территорию», — поясняет аналитик ИГ (организация запрещена в России) «ЦентрИнвест» Наталья Янакаева.

Однако, по ее словам, аварии такого рода – довольно распространенное явление, и, как правило, стороны довольно быстро улаживают все вопросы, связанные с нанесенным ущербом. В связи с этим эксперт полагает, что до серьезных разбирательств дело не дойдет.

Тем временем юристы говорят, что все будет зависеть от положений транзитного договора и при определенных условиях виноватым может оказаться даже российский «Газпром». «Если договор подразумевает, что причина утечки и последовавшей за ней аварии в компетенции болгарских властей, то и отвечать будет Болгария, — объясняет эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Бортников. – Однако если, например, оборудование, не выдержавшее нагрузки, поставлял «Газпром», то претензии будут предъявляться к российской стороне». По словам Бортникова, ситуация может повернуться и так, что в аварии вообще никто виноват не будет. «Если будут доказаны какие-то форс-мажорные, ни от одной стороны не зависящие обстоятельства, то понесенные убытки компенсировать никто не будет», — говорит юрист.

Однако эта авария может создать для Болгарии проблемы в будущем. Авария на болгарской трубе отнюдь не поднимет рейтинг этого государства в глазах стран-партнеров, и в связи с этим эксперты не исключают давления на Болгарию со стороны России.

То, что Болгария не уследила за своей трубой, может послужить поводом для сомнений, способна ли Болгария адекватно сотрудничать по проекту Бургас--Александруполис.

«Факт аварии действительно может быть использован как рычаг давления на Болгарию, — полагает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Со строительством трубопровода Бургас--Александруполис в настоящее время все уже более или менее понятно, доли стран-участниц в проекте распределены. Однако нерешенным остается вопрос с тарифами за прокачку нефти». По словам Абзалова, Болгария заинтересована в том, чтобы тарифы за транзит были как можно выше – от этого зависит доход государства. Однако Россия как основной поставщик нефти в трубу напротив, пытается пролоббировать низкие тарифы. «Россия в любом случае попытается снизить тарифы, — считает Абзалов. – И не исключено, что одним из рычагов воздействия на Болгарию станет нынешний взрыв газопровода».

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости