Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранец – находка для Буша

Сенат разрешил прослушивать иностранцев

60 голосами «за» американский Сенат разрешил спецслужбам прослушивать телефонные переговоры иностранных граждан, находящихся на территории США. Делать это можно без санкции суда.

Сенат конгресса США проголосовал в пятницу за законопроект, позволяющий президенту Джорджу Бушу сохранить программу перехвата на электронных каналах связи внутри страны. Как сообщает Associated Press, документ, внесенный лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнелом и, по мнению наблюдателей, в значительной степени подготовленный в Белом доме, требует от администрации описывать процедуры, которыми она будет пользоваться при наблюдении за иностранными гражданами за рубежом без уведомления. Сведения о секретных процедурах правительство должно будет представить также секретному федеральному суду. Потребовав от спецслужб отчета, сенаторы тем самым согласились, что правоохранительные органы и дальше будут контролировать электронные каналы связи, не сообщая об этом гражданам. Законопроект предполагает временный характер этих мер, в течение шести месяцев должен быть принят полноценный закон, регулирующий слежку.

По Акту о надзоре за внешней разведкой 1978 года разведывательные службы США обязаны получать санкцию специального секретного федерального суда для прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронных сообщений подозреваемых в терроризме, находящихся на американской территории. После 11 сентября 2001 года, когда Джордж Буш объявил «войну с терроризмом», он разрешил спецслужбам действовать в таких случаях без санкции суда, ссылаясь на свои расширенные полномочия военного времени. В январе, после того как Буш подвергся критике в связи с этой программой, он вернул ее под надзор судов. По новому законопроекту, предварительное разрешение суда не будет требоваться. Вместо этого будет достаточно изложить суду суть используемых методов перехвата сообщений.

%Помимо прослушки телефонных линий правоохранительным органам разрешено просматривать подозрительную информацию, передаваемую по электронной почте.

Несмотря на то, что закон рассчитан на иностранцев, он распространяется даже на те случаи, когда сторонами или агентами разговора или переписки являются граждане США и американские компании.

Лидеры демократов, имеющих в Cенате номинальное большинство в один голос, были против этого законопроекта и предлагали свой вариант, который, однако, не прошел, набрав 43 голоса против 45. Ранее демократам не удалось добиться утверждения законопроекта, в соответствии с которым американским спецслужбам приходилось бы получать в суде ордер на прослушивание во всех случаях, когда прослушка велась бы в отношении американцев или с внедрением в распределенные сети, использующие для передачи данных оборудования, расположенного на американской территории или находящегося под контролем американских компаний. Не удалось им добиться и принятия смягченной версии, согласно которой спецслужбы могли бы осуществлять шпионаж в этом случае без решения суда, однако обязаны были бы в течение 15 дней представить суду основания для слежки. На оба законопроекта администрация Джорджа Буша пообещала наложить вето.

Если Палата представителей конгресса примет сенатский вариант закона в субботу, он обретет законную силу после подписания Джорджем Бушем, которое, как ожидается, не задержит себя ждать. Сенат уходит на каникулы раньше и отреагировать на возможное принятие нижней палатой альтернативного проекта закона не успеет.

Новости и материалы
В Британии уход войск США и Нигера сочли победой России
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Все новости