Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключительный губернатор

Путин принял отставку губернатора Новгородской области

В пятницу вечером президент России притормозил процесс конвейерного переназначения губернаторов, запущенный им самим несколько месяцев назад. Он принял отставку главы Новгородской области Михаила Прусака.

3 августа поздно вечером стало известно, что президент России отстранил от должности губернатора Новгородской области Михаила Прусака, по официальной версии – приняв его отставку по собственному желанию. Об этом сообщила пресс-служба главы государства, которая уточняла, что Путин подписал соответствующий указ. Этим же указом глава государства назначил временно исполняющим обязанности главы региона Сергея Митина, до этого занимавшего пост заместителя министра сельского хозяйства России. Его же кандидатуру для дальнейшего утверждения в этом качестве президент предложил областной думе. Региональный парламент может наделить Митина полномочиями уже в понедельник. Об этом со ссылкой на ее спикера Анатолия Бойцова сообщает, в частности, агентство «Интерфакс». Уточняется, что для этого парламентариям придется собраться на внеочередное заседание. «Депутаты областной думы сейчас находятся в отпуске. В субботу я вернусь в регион, и за выходные мы выясним, сколько человек смогут собраться в понедельник на заседание, потому что необходим кворум», — цитирует слова Бойцова агентство. Уточняется, что в этот же день в столицу региона прибудет полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, который встретится с депутатским корпусом и проведет консультации по предложенной президентом кандидатуре.

Уход Прусака с поста, да еще и по собственному желанию, стал довольно неожиданным. Стоит напомнить, что его кандидатуру политологи называли в числе тех губернаторов, которых президент может досрочно переутвердить в занимаемой должности еще до начала кампании по выборам в Государственную думу. Именно этого переназначения, которое могло стать для Прусака, являющегося губернатором более 15 лет, первым по новой системе утверждения, многие и ждали после состоявшейся в конце июля встречи новгородского губернатора с Путиным. Во многом это ожидание было связано с тем, что именно после таких встреч, официально посвященных обсуждению социально-экономической ситуации в регионе, многие губернаторы и получали зеленый свет на продолжение своей деятельности. Однако Прусаку удалось стать исключением.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», сходятся во мнении, что это решение уйти он вряд ли принял самостоятельно. «Я думаю, что ему сделали предложение, от которого нельзя было отказаться», – заявил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. С ним солидарен и заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, который уточняет, что, скорее всего, решение о том, что Прусак должен уйти, было принято и им самим, и президентом как раз во время или по итогам прошедшей в июле встречи.

Удивительным является лишь то, что ситуация с его уходом обставлена как произошедшая по инициативе самого губернатора. Как известно, Владимир Путин не смущается принимать решительные меры и в случае недовольства открыто увольнять губернаторов на основании утраченного доверия. Эксперты не исключают, что поступить так с Прусаком было трудно в том числе и потому, что у него довольно высокий рейтинг и очевидных проблем, которые можно было бы поставить ему в вину, в регионе не было.

Несмотря на это, эксперты все же смогли назвать причины, которые могли сыграть роковую роль в судьбе Прусака. Одной из них является обострение конфликта внутри региональных элит, наличие которого «Газете.Ru» подтвердили сразу несколько человек. «У него действительно возник кризис в отношениях с местными элитами. Неожиданно обострились отношения с мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным (против него возбуждено несколько уголовных дел. – «Газета.Ru»), который был его ставленником. Возникли проблемы и с местными бизнес-элитами, которые раньше Прусака поддерживали», — заявил источник, хорошо знакомый с ситуацией в области. Не может остаться без внимания и недавний уход со своих постов двух заместителей Прусака, один из которых является фигурантом уголовного дела.

Речь идет о Hиколае Иванькове, отвечавшем за проблемы лесного комплекса, и Hиколае Ренкасе, который курировал социальную сферу.

Некоторое время назад оба вице-губернатора подали заявления об увольнении по собственному желанию. Иваньков сделал это, уже будучи под следствием по ст. 225 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ст.159 УК РФ (мошенничество). Ему уже предъявлены обвинения. Кроме того, как уточняет Минченко, к Прусаку возникли вопросы у руководства «Единой России», которое было не совсем довольно результатами партии на последних региональных выборах. Хотя сам эксперт и считает эти претензии необоснованными. Бадовский так же предположил, что не последнюю роль в этом процессе мог сыграть полпред президента, с которым Митин давно знаком (он был заместителем Клебанова в период его работы на посту министра промышленности и энергетики России. — «Газета.Ru»). Однако другой источник «Газеты.Ru» эту версию категорически отверг. «Клебанов не имеет никакого отношения ни к отставке Прусака, ни к назначению Митина. Он сейчас один из наименее влиятельных полпредов, и Митин – явно не его креатура», – поясняет он.

Несмотря на это, сам факт назначения Митина на пост губернатора никого из экспертов особенно не удивил. Бадовский предположил, что его последняя должность во многом была неким «пребыванием в кадровом резерве для возможного последующего выдвижения, в том числе на ту или иную губернаторскую позицию». «Хотя признаков того, что он готовился возглавить именно эту область, на мой взгляд, и не было», — уточнил политолог.

Новости и материалы
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Глава минфина Саудовской Аравии раскритиковал геополитическую напряженность
Ночное торнадо разрушило часть города в Оклахоме
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Китай назвал вредными планы Японии по контролю за продажей полупроводников
Reuters: Украине не поможет «спасательный круг» США
Аршавин заявил о прогрессе «Спартака» при новом тренере
Израильская армия совершила авианалеты на города в секторе Газа
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Все новости