Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я бы ему глаза повытыкала»

Задержаны подозреваемые в убийстве новосибирской девочки

Новосибирская милиция задержала сразу двух подозреваемых в изнасиловании и убийстве 5-летней Софьи Белокопытовой. Оба — бомжи. Правда, следователи не уверены, что «идут по правильному пути». Преступник может оказаться «гастролирующим» педофилом-убийцей.

Новосибирская милиция задержала сразу двух подозреваемых в убийстве 5-летней Софьи Белокопытовой из села Мошково Новосибирской области. Тело девочки, пропавшей 23 июля, было обнаружено в среду около полудня у пруда на окраине села. Как установила экспертиза, ребенок был изнасилован, а затем утоплен в водоеме. В живых последний раз Белокопытову видели с неким мужчиной в кафе «555». Там он купил ей лимонад, чипсы и жевательную резинку.

Незнакомец увел девочку со двора ее дома по улице Лесной средь бела дня. Несколько человек видели, как к Софье подошел неизвестный мужчина, однако никто так и не смог объяснить, почему не остановил незнакомца, уводившего девочку со двора. Теперь соседи Белокопытовых и односельчане, видевшие Софью в кафе, дают свидетельские показания. С их слов был составлен фоторобот похитителя: «мужчина в возрасте около 40 лет, крепкого телосложения, волосы короткие темные, лицо смуглое круглое с небритостью около трех дней, одет в спортивный костюм темного цвета с белыми лампасами».

В поисках ребенка был задействован весь личный состав Мошковского РОВД, отдел организации розыскной работы управления уголовного розыска областного ГУВД, а также местные жители. Прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Как рассказал замначальника Мошковского РОВД Андрей Борисов, «днем в среду были обнаружены определенные вещи, которые были куплены в кафе «555», и детские тапочки», вскоре неподалеку — у пруда, практически в воде — нашли и тело ребенка. Дело переквалифицировали в статью «убийство».

Все действия милиции по розыску подозреваемого в похищении и убийстве девочки взял под свой личный контроль начальник ГУВД области Сергей Глушков, который в настоящее время находится в Мошкове. «Будут проводиться оперативно-следственные мероприятия. Я думаю, что раскроем мы — и в ближайшее время — данное преступление», — заявил он.

И уже вечером в среду милиция задержала первого подозреваемого в изнасиловании и убийстве ребенка. Днем в четверг стало известно о еще одном задержанном.

«Был определен круг подозреваемых, они были допрошены. По результатам допроса один подозреваемый задержан», — сообщил РИА «Новости» прокурор Мошковского района Константин Ашифин. Позднее прокурор-криминалист областной прокуратуры Максим Леонтьев сообщил ИТАР-ТАСС, что задержаны уже два подозреваемых, и оба являются бомжами.

«Однако это еще не означает, что преступление раскрыто, пока нет уверенности, что мы на правильном пути, что-то сходится, что-то — нет», — отметил Леонтьев. «В настоящее время на причастность к этому преступлению отрабатывается еще ряд граждан. Все — лица без определенного места жительства», — добавил он. В прокуратуре не исключают, что совершить это преступление мог и «гастролирующий» педофил-убийца.

Убийство шокировало местных жителей. «Не дай бог преступнику попасться в наши руки», — заявляют родные девочки. «Я бы его разорвала, я бы ему глаза повытыкала, все бы ему разодрала, порезала бы на куски сволочь эту, — говорит сквозь слезы бабушка Софьи Любовь Белокопытова. — Такую пятилетнюю девочку, маленькую и… Его порвать надо на части. Если бы он сейчас появился здесь, я не знаю, что бы с ним сделала».

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости