Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять в тюрьму. Романтика

ВЕК СВОБОДЫ НЕ ВИДАТЬ

Суд Архангельской области решил, что мэр областного центра заслуживает ареста, и отменил предыдущее решение Октябрьского районного суда, отказавшего прокуратуре в санкции на содержание градоначальника под стражей. Дело стало самым красочным представлением в текущей российской политике.

Дело мэра Архангельска Александра Донского вновь вернется в Октябрьский районный суд города. Во вторник суд Архангельской области отменил решение городской инстанции об отказе прокуратуре в ходатайстве об аресте Донского. По мнению судебной коллегии, судья Октябрьского суда принял необоснованное решение. «По нашему мнению, Октябрьский суд или судья так и не ответил ни на один из доводов, которые предлагались следователем как основания для избрания в отношении Донского меры пресечения в виде заключения под стражу. Поэтому постановление судьи отменено как несоответствующее обстоятельствам дела», — заявил председатель Архангельского областного суда Иван Сосновских.

На этот раз, считает опальный мэр, прокуратуре удастся посадить его под арест. «Постановление принято под политическим давлением и абсолютно незаконно», – считает он.

Мэр недолго был на свободе.

На прошлой неделе прокуратура обратилась в суд за санкцией на арест мэра, предъявив ему обвинения в «злоупотреблении должностными полномочиями». Срок наказания по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы. По версии следствия, Донской незаконно оплачивал собственную охрану за счет городского бюджета, потратив на эти цели 4 млн рублей. Представители прокуратуры нагрянули в квартиру к мэру в среду. Он в тот момент находился на больничном после перенесенного гипертонического криза. Сотрудники правоохранительных органов сначала окружили дом, где проживает Донской, потом люди в масках стали взламывать квартиру: внутрь они проникли с помощью сотрудников МЧС. С их же помощью люди в масках вынесли одетого в трусы-боксеры и майку мэра из квартиры и отвезли в СИЗО. Однако уже в четверг вечером Донской был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Как сообщил тогда журналистам зампрокурора Архангельской области Юрий Штерлинг, основная причина, по которой прокуратура добивается заключения под стражу Донского, – неоднократная неявка в прокуратуру для предъявления обвинения. Кроме того, по словам зампрокурора, Донской в ходе следствия «оказывал моральное и психологическое воздействие на подчиненных и мешал следствию» и нарушил режим нахождения под подпиской о невыезде, уехав из Архангельска в Сочи.

Дело о злоупотреблении служебным положением – не единственное в политической биографии Донского. 5 ноября 2006 года против Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа — диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года — по факту подстрекательства к подделке официального документа, диплома о высшем образовании. Оба дела были объединены в одно производство. Hазначенный на 19 июля суд был перенесен в связи с отсутствием по уважительным причинам одного из адвокатов мэра, Ольги Ереминой. Кроме этого, 31 января 2007 года мэру было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. Всего в отношении Донского прокуратурой возбуждены четыре уголовных дела. По мнению Донского, его начали преследовать после того, как в октябре 2006 года он сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2008 году.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости