Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прописка кровью

В Подмосковье задержана банда убийц стариков

Подмосковная прокуратура возбудила уголовное дело против банды убийц стариков. Шесть подозреваемых силой заставляли стариков переписывать на себя квартиры, а потом убивали их. На счету группировки минимум шесть убийств в разных районах столичного региона.

В Подмосковье задержана банда убийц, нападавшая на пенсионеров для завладения их квартирами. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, во вторник прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 210, ч. 1 (организация преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений) УК РФ в отношении шестерых подозреваемых. Все они были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и управления уголовного розыска подмосковного ГУВД в поселке Гжель Раменского района, уточняет ИТАР-ТАСС.

«В группировку входили житель Красноярского края, четверо жителей Узбекистана, большинство из которых проживали в Московском регионе без регистрации, и москвич», — говорят в подмосковной милиции.

Следователи обвиняют задержанных в шести убийствах престарелых граждан, которые проходили с 2004 года по апрель 2006 года на территории Домодедовского, Раменского и Шатурского районов Подмосковья.

В основном погибшие были найдены со следами удушения либо сильных побоев. По предварительным данным, преступники выслеживали одиноких пенсионеров, нападали на них и силой добивались перевода их жилплощади в свою собственность. Впрочем, о подробностях расследования в правоохранительных органах не распространяются. В пресс-службах ГУВД и прокуратуры Подмосковья «Газете.Ru» сообщили, что «на данный момент какой-либо информации на этот счет у нас нет».

В этом году это уже второе уголовное дело в отношении банды, завладевавшей жильем стариков.

В мае в Санкт-Петербурге был вынесен обвинительный приговор в отношении фигурантов так называемого дела санитаров. По данным следствия, преступная группировка была создана в начале 1990-х годов и «практиковалась» на пенсионерах, страдающих алкогольной зависимостью. В банду входили врач-терапевт одной из городских поликлиник, частный нотариус и санитар морга. Жертве давали алкоголь с примесью психотропных препаратов, которые поставлял врач. Он же рассказывал подельникам о том, как препараты действуют на организм. Когда жертва теряла над собой контроль, ее заставляли переоформлять квартиру на одного из преступников. После этого жертве давали смертельную дозу лекарств и алкоголя и фиксировали смерть от алкогольного отравления. Тела кремировал «свой» патологоанатом, он же получал свидетельства о смерти и передавал их соучастникам для оформления документов на жилье.

Следствие подозревало Вячеслава Лавренкова, Никиту Московца и Михаила Гребенщикова в 15 убийствах, покушении на убийство, похищении человека и мошенничестве с квартирами. Однако большая часть эпизодов обвинения в суде развалилась в связи с истечением срока давности и недоказанностью вины подсудимых. В результате Лавренков и Московец получили по десять лет колонии, Гребенщиков — восемь лет.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости