Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP откроет для «Газпрома» Америку

British Petroleum готова продать «Газпрому» доли в своих мировых активах

British Petroleum (ВP) после добровольно-принудительного выхода из Ковыктинского проекта все равно хочет сотрудничать с «Газпромом». Компания может продать «Газпрому» доли в своих мировых активах, что поможет газовому монополисту-гиганту выйти на неосвоенный пока рынок сжиженного газа.

Судя по всему, политический конфликт между Россией и Англией британский бизнес не испугал. Компания British Petroleum намерена продолжать сотрудничество с Россией и «Газпромом». В обмен на доступ к российским недрам компания готова разрешить приобретение газовым монополистом долей в ее предприятиях по всему миру, пишет во вторник The Financial Times.

Уступчивость ВР имеет простое объяснение — российско-британское СП ТНК-ВР приносит компании большие выгоды. Поэтому компания, ранее уступившая контроль над Ковыктинским месторождением «Газпрому», по-прежнему считает инвестиции в Россию очень привлекательными и надеется на дальнейшее сотрудничество с российскими компаниями. «Отступив на Ковыкте тактически, ТНК-ВР надеется выиграть в стратегии», — поясняет аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Блохин.

К тому же сейчас финансовые показатели самой ВР оставляют желать лучшего.

Прибыль компании существенно снизилась во втором квартале 2007 года из-за сокращения добычи и сбоев в работе нефтеперерабатывающих заводов: прибыль за квартал составила $5,3 млрд против $6,1 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Британцам вполне могут позволить участвовать в качестве миноритарного акционера в крупных российских проектах, например в разработке спорного Ковыктинского месторождения, считают аналитики. Но самый интересный вопрос — что ВР может предложить российской стороне. Одна из главных проблем «Газпрома» — протесты политиков европейских стран против выхода газовой монополии напрямую на потребителей. Поэтому британская компания может помочь открыть доступ через свои активы на розничный рынок газа Европы: пока «Газпром» работает в основном на оптовом рынке. Одним из приоритетных рынков в газовой монополии сейчас считают именно Великобританию.

Сотрудничество с ВР позволит «Газпрому» приступить к реализации глобальных проектов по поставке по всему миру сжиженного природного газа (СПГ). В первую очередь речь идет о поставке газа на рынок США. «СПГ — сейчас наиболее прогрессивное направление, и его лидером как раз и является BP, — поясняет Евгения Дышлюк из «Уралсиба», — Эта технология позволяет перевозить газ в контейнерах вне зависимости от наличия газопровода».

«Газпром» пока еще не задействован в подобных проектах. По данным эксперта, завод по переработке сжиженного газа имеется на Сахалине, планируется постройка еще одного на Штокмановском месторождении. Поэтому технологии ВР придутся отечественному газовому гиганту как нельзя кстати, причем как на территории России, так и на международных рынках. Кроме того, британская компания может поделиться опытом в глубоководном разведывательном бурении.

Английская компания может «подарить» «Газпрому» и другой крайне перспективный рынок — китайский.

«С помощью британцев газовый гигант может рассчитывать на выход на рынки Америки и растущий рынок Китая», — считает Александр Блохин.

Основа для такого сотрудничества уже есть. Как уже писала «Газета.Ru», «Газпром» и British Petroleum проводят переговоры о создании нового совместного предприятия, деятельность которого будет распространяться как на Россию, так и на другие страны. Каждая из сторон внесет в СП активы на сумму в $1,5 млрд. При этом глава ВР Тони Хейвард уже звал «Газпром» в международные проекты.

По мнению экспертов, у ВР просто нет другого выхода «Основную роль в нефтегазовом секторе сейчас играют не частные международные корпорации, а госкомпании, – рассказывает аналитик Александр Блохин. – Это происходит и в Саудовской Аравии, и в Венесуэле, и в России». По словам Блохина, корпорации теряют доступ к ресурсам, и, создавая СП с «Газпромом», British Petroleum делает верный шаг. Ведь таким образом британской компании станут доступны огромные запасы углеводородов, располагающиеся на территории России.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости