Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой президентов

На юге Чечни идет крупная операция

Батальон «Восток», которым руководит Сулим Ямадаев, блокировал на юге Чечни группу боевиков, предположительно возглавляемую так называемым президентом Ичкерии Доку Умаровым. В отряде из девяти боевиков шестеро уже убиты. В случае если Ямадаеву удастся ликвидировать Умарова, это нанесет серьезный ущерб имиджу Рамзана Кадырова.

Батальон «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России под руководством авторитетного в Чечне боевого командира Сулима Ямадаева блокировал на юге республики группу боевиков.

Как утверждает брат Сулима, депутат Госдумы Руслан Ямадаев, среди блокированных бандитов может быть и так называемый президент Ичкерии Доку Умаров.

О том, что на юге Чеченской республики идет бой, стало известно около пяти вечера по московскому времени, когда Руслан Ямадаев сообщил об этом средствам массовой информации. «По получаемой мною информации с места событий, батальон «Восток» в горно-лесистой местности вблизи села Тазен-Кале блокировал группу боевиков Доку Умарова. По предварительным данным, установлено, что блокированная в горах группа состояла из девяти человек, шесть уничтожены. Их личности устанавливаются», — сказал он. В ходе боев смертельное ранение получил один из бойцов «Востока», еще один был ранен и доставлен в госпиталь. По другим данным, ранено двое военнослужащих.

В МВД республики такой точной информацией, как у Руслана Ямадаева, вечером в понедельник не обладали. Как передает «Интерфакс», в министерстве внутренних дел республики подтвердили, что вблизи Тазен-Кале имел место бой между военнослужащими и боевиками. Однако отказались назвать точное число окруженных боевиков, заявив, что таких данных у них нет. «Известно, что один военнослужащий погиб, и еще один ранен. По оперативным данным, боевики несут потери», — рассказали в МВД.

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов также подтвердил, что в горах Введенского района Чечни продолжаются «спецмероприятия по блокированию и ликвидации членов НВФ». «Спецоперация еще не завершена. По нашим данным, среди боевиков имеются убитые. Уже сформирована оперативно-следственная группа, которая сразу же приступит к выполнению процессуальных действий по опознанию личностей уничтоженных боевиков. Пока продолжается бой, начать эти мероприятия не представляется возможным», — отметил Кузнецов.

О возможности поимки Умарова правоохранительные органы Чечни сообщают регулярно. Последний раз его «ловили» в конце апреля. Позже оказалось, что блокированной в Шатойском районе группой боевиков руководил некий «амир» Рамзан Салуев. На сегодняшний момент отряд Умарова считают самым боеспособным. Кроме того, что он сейчас является самым известным из живых чеченских полевых командиров, он же после гибели Абдулхалима Садуллаева исполняет обязанности «президента Ичкерии».

Как сообщает сайт «Кавказ-центр», проводящаяся операция – своеобразная месть братьев Ямадаевых Рамзану Кадырову, с которым у них давняя вражда.

Сегодняшний бой наносит ущерб имиджу президента Чечни, который уже давно объявил, что никаких боевых действий на территории республики не ведется, и она абсолютно безопасна для жизни. Ямадаевы и Кадыров действительно конкурируют, особенно после того как Кадыров стал президентом и выстраивает в республике систему власти, замкнутую только на себя. По сведениям прессы, у Кадырова были претензии к батальону «Восток», который в ГРУ, которому подчиняется Ямадаев, считают самым боеспособным подразделением в Чечне. Если «Востоку» удастся изловить Умарова, это будет имиджевой потерей для Кадырова.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости