Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потерпевшим тоже не спустят

Следователи признали: лагерь экологов разгромили неонацисты

Иркутские следователи признали: нападение на лагерь экологов под Ангарском совершили скинхеды. Задержаны и дают признательные показания 12 нападавших. Милиция тем временем занялась расследованием деятельности жертв националистов.

К понедельнику иркутские следователи, ведущие дело о разгроме лагеря экологов под Ангарском и убийстве одного из активистов, признали: нападение совершила местная группировка неонацистов. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил член организации «Автономное действие» Игорь Козлов.

По его словам, «местная милиция хочет представить нападение как обычное хулиганство, они очень неохотно записывают, когда мы говорим, что нападающие выкрикивали лозунги против антифашистов; многие вообще отрицают существование неонацистов в своем городе». Тем не менее, «некоторые оперативники это подтвердили», заявил он.

Не исключено, что в регионе сложилась разветвленная правоэкстремистская структура.

По словам Козлова, сотрудники правоохранительных органов «поделились информацией»: всего было 15 нападавших из Иркутска, Ангарска и города Усолье-Сибирское.

Жертвы нападения, совершенного на рассвете 21 июля, не сомневаются, что подверглись атаке скинхедов. В первых же свидетельских показаниях очевидцы утверждали: нападавшие были одеты в черную одежду, среди них было много бритоголовых, все выкрикивали националистические лозунги. «Выродки внезапно повалили наши палатки, жгли и воровали наши вещи, избивали нас, спящих в палатках, битами, молотками, дубинками, ногами. При этом они злобно бранились на антифа. Чудовищная и обдуманная жестокость их нападения не оставляет у нас сомнения — это не дело рук заурядных хулиганов, а продуманная акция нацистов», — отмечается в заявлении членов лагеря экологического протеста в Ангарске.

Милиция же, по словам избитых, не только не защитила их, но делает все возможное, покрывая нападавших.

«Следует отметить и длительное — более получаса — отсутствие милиции на месте преступления, и последующие попытки милиционеров отрицать само существование в Ангарске нацистских группировок, и настойчивые просьбы представителей милиции и прокуратуры к участникам лагеря не выносить сор из избы, не делать скандала, воздерживаться от общения с журналистами», — подчеркивается в заявлении ангарских «зеленых». Кроме того, сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» эколог Ольга Козлова, вскоре после прибытия в разгромленный лагерь сотрудники правоохранительных органов потребовали свернуть его, что и было сделано «зелеными».

До конца недели следователи категорически отрицали националистические мотивы нападения.

Они утверждали, что преступление не было связано с политическими или националистическими мотивами, а ведущей версией объявили ограбление. По словам начальника управления общественных связей МВД России Валерия Грибакина, «возможность, что это нападение совершили члены экстремистских молодежных группировок, исключена. Ни задержанные, ни установленные лица к этим организациям никакого отношения не имеют. Отрабатывается версия нападения с целью завладения имуществом отдыхающих», — заявил он ИТАР-ТАСС.

К понедельнику категоричность отрицания очевидного милиционерами снизилась. Однако и теперь представители правоохранительных органов говорят о неонацистской подоплеке побоища и убийства крайне неохотно.

По словам помощника прокурора Иркутской области по связям с общественностью Александра Семенова, нападавших «можно назвать скинхедами разве что с оговорками», сообщает «Интерфакс».

Что делают прокуроры, чтобы добиться безоговорочной истины в установлении деятельности преступников, осталось неизвестным.

Зато выяснилось, что они вплотную занялись расследованием деятельности потерпевших.

По словам Семенова, «в настоящее время следствие выясняет, к какому движению принадлежали обитатели палаточного лагеря. Предпосылок объявлять их экологами пока нет. Есть информация, что в конце июля на базе этого лагеря планировалось провести съезд анархистов», — цитирует представителя иркутской прокуратуры «Интерфакс».

Тем не менее, к понедельнику милиция задержала 12 подозреваемых в нападении на лагерь, сообщает РИА «Новости». Один из них по решению суда арестован, сообщил Семенов.

Все задержанные — сибиряки в возрасте от 18 до 22 лет. Среди них есть неработающие и студенты, рассказал Валерий Грибакин. «У них изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности к инциденту. Работники прокуратуры продолжают работу с ними, берутся новые показания. Работа не прекращается ни на минуту», — подчеркнул он.

Имена задержанных не сообщаются, но все они, по словам Грибакина, уже дают признательные показания. Личности всех остальных, а также их роль в преступлении тоже установлены, заявил он. Работа по их розыску продолжается, «думаю, в ближайшее время они также будут задержаны», — пообещал Грибакин. Сколько всего было нападавших, представитель МВД России не уточнил. Судя по всему, он исходит из того, что лагерь громили 15 человек. В Иркутской же области считают, что нападавших было 13, сообщил «Интерфаксу» Александр Семенов (ранее предполагалось, что их было около двух десятков).

Чуть позже прокуратура, опираясь на показания задержанных, сообщила, что нападение на лагерь было «актом мести за избиение своего товарища активистами движения «Антифа», которые, по мнению нападавших, находились в этом лагере».

Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении прокуратуры.

Нападение на палаточный лагерь экологов неподалеку от 4-го микрорайона Ангарска произошло в 05.10 утра субботы. В лагере находился 21 человек — представители группы «Автономное действие» (антиглобалисты), движения «Хранители радуги», а также «неорганизованные» экологи и анархисты. Они протестовали против переработки зарубежных ядерных отходов на Ангарском электролизном химическом комбинате и создания там же Международного центра обогащения урана. С криками «Правые!» нападавшие, вооруженные бейсбольными битами, палками и пневматическими пистолетами, начали избивать спящих и открыли по ним стрельбу. 26-летний эколог-антифашист из Находки Илья Бородаенко погиб. Причина смерти — черепно-мозговая травма с переломом основания позвоночника. Еще семеро получили телесные повреждения и остаются в больницах. Состояние двоих из них врачи оценивают как тяжелое. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть) и ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

Новости и материалы
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Все новости