Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назад к исламу

РАЗГРОМ НЕВЕРНЫХ

Происламская Партия справедливости и развития разгромила оппозицию на парламентских выборах в Турции. Теперь партия получила мандат на проведение масштабных преобразований, ведущих, по мнению многих экспертов, к исламизации Турции.

Хотя окончательные итоги воскресных выборов еще не подведены, победа Партии справедливости и развития (ПСР) не подлежит сомнению. По итогам предварительного подсчета 100% голосов на всех избирательных участках, правящая партия собрала 46,8% голосов, сообщает информагентство ANKA. Это означает, что ПСР получит 341 мандат в новом составе 550-местного турецкого парламента, сможет самостоятельно сформировать национальное правительство, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сохранит пост главы кабинета.

Как отмечают местные аналитики, ПСР показала один из самых высоких результатов за время существования в Турции многопартийной системы.

Участие в голосовании, как положено в стране, было обязательным для избирателей. По данным ЦИК Турции, явка составила около 80%. В выборах участвовали более семи тысяч кандидатов от 14 политических объединений и курдских партий, которым для вхождения в парламент необходимо было преодолеть 10-процентный барьер.

Досрочные выборы в Турции были объявлены в мае, после того как парламент не смог избрать нового президента и страну поразил глубокий политический кризис.

Тогда единственным кандидатом в президенты был министр иностранных дел Абдулла Гюль, которого оппозиция обвиняет в происламских симпатиях. Светские оппозиционные партии бойкотировали выборы. При голосовании не был обеспечен кворум: из 367 необходимых депутатов участвовал только 351. Оппозицию поддержали влиятельные в Турции военные. Вслед за этим в крупных городах, где сильно влияние оппозиции, прошли миллионные демонстрации с требованием сохранить светский характер государства. Гюль в результате снял свою кандидатуру, а премьер Эрдоган внес в парламент законопроект о проведении досрочных парламентских выборов.

Стало понятно, что при помощи выборов ПСР хочет упрочить свои позиции в парламенте, чтобы в одиночку принимать нужные решения (соцопросы показывали, что консервативно настроенная провинция, без сомнений, поддержит ПСР). Почти так и получилось — теперь для кворума ПСР не хватает совсем чуть-чуть.

В новый парламент, наряду с ПСР, также вошли левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), получившая 20,9%, и ультраправая Партия националистического движения (ПНД) — 14,3%. НРП сохранила за собой место основной оппозиционной партии, которое занимала после выборов 2002 года. ПНД вошла в парламент после восьмилетнего перерыва на волне роста в последнее время в Турции националистических настроений. Другие политические партии не преодолели 10-процентный барьер. Еще 26 мест займут независимые депутаты, 24 из которых — курды. Курдские политики вошли в состав главного законодательного органа впервые за более чем десять лет.

Как считают наблюдатели, НРП и ПНД не смогут оказать серьезного влияния на принятие глобальных политических решений в 550-местном парламенте. Однако и мест, которые получит ПСР, хватит далеко не для всех решений: их будет достаточно для получения вотума доверия правительству (276 голосов), однако не хватит для кворума при голосовании по конституционным поправкам и выборам нового президента. Партии-победительнице не хватает для кворума всего 25 голосов. В такой ситуации, считают наблюдатели, Эрдоган будет искать союза с независимыми курдскими депутатами.

Президента парламент должен избрать в течение 40 дней после своего формирования. В противном случае, согласно конституции, парламент будет распущен, и в стране будут объявлены новые досрочные выборы.

В понедельник утром Эрдоган выступил перед своими сторонниками, собравшимися на митинг в Анкаре. Он сказал, что «Турция выдержала важный экзамен на демократию, который может послужить примером для всего мира», пообещал, что ПСР продолжит оставаться «центром общественного согласия», и указал главный политический приоритет — «превратить Турцию в мощное и процветающее государство, ни на шаг не отступая от демократии». Премьер также подчеркнул, что возглавляемая им партия будет защищать светские основы Турции. «Мы не пойдем ни на какие уступки в деле защиты основополагающих ценностей светской и демократической Турции», — сказал Эрдоган. Эти слова были обращены, главным образом, к критикам ПСР на Западе и из числа местной оппозиции, которые опасаются, что ПСР возьмет курс на десекуляризацию турецкого государства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости