Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закосоварили кашу

Косово признало себя независимым

Косово разочаровалось в возможностях ООН предоставить краю независимость и будет действовать самостоятельно. Уже в конце ноября 2007 года косовские албанцы могут провозгласить независимость.

В пятницу премьер-министр Косово Агим Чеку решил подлить масла в огонь последних консультаций в Совбезе ООН по статусу края. Чеку пообещал, что 28 ноября 2007 года Косово в одностороннем порядке объявит о своей независимости от Сербии. Косовский премьер считает, что усилия Запада по принятию резолюции ООН об отделении Косово от Белграда провалились.

В конце ноября в Албании традиционно отмечается День независимости, который празднуют и косовские албанцы, составляющие 90% населения сербского края. «Это будет праздничный день. ООН не смогла решить проблему», — сказал Чеку после встречи с главой администрации ООН в Косово Йоахимом Рюкером.

Премьер добавил, что предложил такое решение своим коллегам по так называемой «Союзной команде», — коалиционный орган в Косово, в который входят представители как косовского правительства, так и оппозиции. По мнению Чеку, парламент Косово примет резолюцию с датой провозглашения независимости после его возвращения из Вашингтона, где в понедельник косовский премьер встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс. Реакции Рюкера на заявление Чеку пока не последовало, однако ООН даже по протоколу обязана выступить против любых односторонних решений, сообщает Reuters. Отказался от комментариев и официальный представитель миссии ООН в Косово Александр Иванько, назвавший слова Чеку «частью ведущейся публичной дискуссии».

Между тем еще накануне США устами своего госсекретаря заявили, что Вашингтон полностью поддерживает независимость Косово от Сербии, несмотря на прямо противоположное мнение России.

«Мы хотим независимости Косово, и мы добьемся этого тем или иным способом. Президент (Джордж Буш. – «Газета.Ru») дал четко понять, что нужно придерживаться плана Ахтисаари и должно существовать независимое Косово», — сказала Райс, напоминая о плане спецпредставителя ООН в Косово Марти Ахтисаари, который представил свое решение проблемы со статусом края. Согласно проекту Ахтисаари, как неоднократно писала «Газета.Ru», Косово получает фактическую независимость, хотя на неопределенное время краем управлять будет Евросоюз, а косовские сербы получают дополнительные права.

Напомним, что Россия последовательно выступает против провозглашения независимости Косово без согласия Белграда. В свою очередь Сербия едва ли согласится на потерю собственной территории, которая считается «сердцем» страны. В результате Москва категорически отвергла уже три варианта резолюции Совбеза ООН по Косово. Третий по счету проект косовской резолюции предоставлял участникам конфликта четыре месяца на переговоры по статусу края, после чего в случае сохранения разногласий между Белградом и Приштиной обсуждение в Совбезе должно было продолжиться. Между тем второй и первый проекты предполагали автоматическое вступление в силу плана Ахтисаари по истечении 120-дневного срока. Однако и новый проект резолюции не устроил Москву. «Весь проект и приложения к нему буквально пронизаны мыслью о том, что по завершении определенного периода времени Косово может стать независимым», — говорил в начале недели постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В пятницу в Нью-Йорке Совбез ООН должен рассмотреть третий вариант резолюции по статусу края и принять решение о том, ставить ли ее на голосование в Совбезе. Очевидно, что успехом это обсуждение не закончится. В этом случае у Запада остается только два пути: либо еще больше ослабить резолюцию, либо объявить независимость Косово в обход ООН. Выступление премьера Чеку показало, что в Совбез ООН Косово уже не верит и рассчитывает как раз на второй вариант. Представитель США при ООН Залмай Халилзад уже заявил, что «отказ Москвы сотрудничать с международным сообществом вынудит США и ЕС вывести решение косовской проблемы за рамки Совета Безопасности ООН». Пока против такого варианта развития событий выступает Евросоюз.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости