Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вывод раскладушек из Ирака

Ночное заседание сената США не помогло вывести войска из Ирака

Несмотря на бессонную ночь, проведенную американскими сенаторами-демократами в зале заседаний, им не хватило голосов, чтобы принять законопроект о выводе войск из Ирака. Насмотревшись на привезенные демократами раскладушки, Белый дом ответил, что эти койки — символ того, как сенат проспал последние месяцы.

24-часовые безостановочные дебаты, начатые в Капитолии демократической фракцией еще в среду утром, к наступлению ночи не принесли ожидаемых результатов. Законопроект о выводе американских войск из Ирака был поставлен на голосование днем после бессонной ночи (вечер по московскому времени).

К огорчению демфракции, документ не набрал необходимых 60 голосов — его поддержали лишь 52 сенатора против 47.

Как ранее поясняла «Газета.Ru», Демпартия США контролирует обе палаты конгресса. В американском сенате 100 мест. При принятии большинства законов необходимо набрать 51 голос, то есть больше половины. Однако при голосовании по поправкам, согласно процедурным правилам, должен быть обеспечен перевес в 10 голосов. Демократам для проведения законопроекта через сенат были необходимы 60 голосов. Не хватило восьми.

Гарри Рид, лидер Демократической партии в сенате США, высказал сожаление и упрек в адрес республиканских сил. «К сожалению, республиканцы предпочли блокировать поправку. Они пренебрегли мнением американского народа. Республиканцы встали на защиту президента вместо того, чтобы защитить американские войска», — заявил Рид.

Провалившийся в сенате законопроект был представлен влиятельными сенаторами-демократами Карлом Левиным и Джеком Ридом. В ходе ночных дебатов демократы подчеркивали, что в Ираке погибли уже свыше 3,6 тыс. американцев и что на эту войну, продолжающуюся пятый год, израсходовано более $400 млрд. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил вчера следующее: «Президентский срок правления Буша подходит к концу. Нам не нужно ждать его ухода, чтобы изменить стратегию США в Ираке. Голосование за эту поправку обязало бы президента сократить количество боевых операций. Нам следует дать реальную оценку растущей угрозе в Ираке». Республиканская фракция вчерашние дебаты игнорировала.

Согласно предложенному демократами законопроекту, президент Буш в течение 120 дней должен был начать вывод войск из Ирака, чтобы к 30 апреля будущего года там оставался лишь контингент, необходимый для борьбы с терроризмом. В среду в какой-то момент показалось, что у сенаторов-демократов есть шансы склонить на свою сторону колеблющихся коллег-республиканцев. Вчерашние ночные дебаты в Капитолии, которые республиканцы назвали «театральным представлением», все-таки принесли результат. В вечеру среды появились сообщения, что демфракция заручилась поддержкой как минимум трех сенаторов-республиканцев. Однако в итоге на сторону демократов встал лишь один республиканец.

О ночных бдениях демократов в Капитолии «Газета.Ru» подробно писала. На заседание были принесены зубные щетки, сухие пайки и даже двуспальные раскладушки. Кроватями, впрочем, вряд ли кто-то воспользовался, если судить по фотографиям, обнародованным американскими агентствами. Они были принесены к залу заседаний, скорее, в рекламных целях. Эти же раскладушки Белый дом использовал сегодня в качестве фигуры речи.

«Демократы принесли вчера в сенат раскладушки. Это прекрасная метафора, иллюстрирующая то, что сенат проспал последние семь месяцев», — заявил вскоре после провала антивоенного законопроекта пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Как бы то ни было, даже в случае принятия документа вывод американцев из Ирака вряд ли бы начался. Как ранее писала «Газета.Ru», в четверг за вывод американских войск из Ирака к 1 апреля 2008 года проголосовала палата представителей. Законопроект поддержали 223 члена палаты, где большинство мест также принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против. Однако глава США четко дал понять, что наложит вето на закон, если он будет принят обеими палатами. Напомним, что в мае президент Буш наложил вето на законопроект нижней палаты конгресса, который устанавливал сроки вывода американских войск из Ирака. «Законопроект приведет к хаосу и беспорядку в стране», — сказал тогда Буш.

Новости и материалы
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Все новости